Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Город «Н» – город детства

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Вчера, 1 июня, наша страна, наш город вместе с более чем 30 странами мира отметил Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвящённой вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведён в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Городской праздник в честь этой даты прошёл в нескольких культурных учреждениях города, но основное место действия изменить было нельзя: по традиции торжество раскинулось в парке имени Ю.А. Гагарина.

Яркая жизнь детского праздника здесь под музыку, песни и танцы детских коллективов на центральной сцене, установленной возле планетария, кипела и бурлила. Вот русские народные песни исполняют детские ансамбли Домов культуры города, следом на сцену, словно на подиум выходят юные королевы красоты из образцового коллектива «Детский дом моделей» со своей коллекцией «Ванильные облака». Все девочки представляли нарядную, словно ванильное мороженое, нежно-бежевого цвета одежду, сшитую собственными руками. Неподалёку в ярко-зелёной палатке с клетками, мобильными столами и стульями, приобретёнными на выигранный Президентский грант, расположились представители Центра экологического просвещения «Экотаун». На праздник они пришли вместе со своими питомцами: хомячками, песчанками монгольскими, крыской-сфинксом, декоративным кроликом, улитками-ахатинами, попугаем-кареллой и большой коричнево-жёлтой черепахой по кличке Молния. Рептилия имела самый большой успех у детворы, поскольку её можно было погладить и накормить. Молния обожает цветы одуванчиков, которых в парковой зоне растёт неимоверное количество. Детям разрешалось их рвать для угощения прожорливой черепахи. А родители экологически настроенной детворы заодно черпали информацию о кружках «Экотауна» и Дворца творчества детей имени Н.К. Крупской, к которому относится экоцентр. Напротив сотрудница Новокузнецкого художественного музея Екатерина Третьякова расписывала аквагримом лица юных моделей. Детвора выбирала в основном цветочки, мордашки кошечек и замысловатые японские мотивы. Художественная палатка была украшена картинами на летнюю тематику самобытной художницы Татьяны Шароновой. «Мы пытались и рядом на асфальте что-то связанное с летом нарисовать, но после прошедшего дождя на мокром асфальте ничего не получается», – смущённо оправдываются представители музея.

Игры на темы космоса (всё-таки в парке имени первого в мире космонавта!) проводят представители Дворца культуры «Алюминщик». Детвора охотно путешествовала по Космической бродилке и искала 10 космических отличий. В этом же ряду о Юрии Алексеевиче Гагарине решили напомнить участникам детского праздника и сотрудники Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя, приготовив книжную выставку, связанную с именем Гагарина. Особый интерес вызвала подшивка журнала «Огонёк» за 1961 год – год, когда Юрий Алексеевич полетел покорять космическое пространство. Журнальная подшивка насыщена уникальными фотоснимками тех лет. «Кстати, все дети (стопроцентно!) знали, кто такой Юрий Гагарин, но путались в некоторых деталях его полёта. «Впрочем, в них путались и взрослые», – поясняли устроители космической выставки. Рядом с ними их коллеги из Гоголевки в большой палатке устроили «Комнату страха». Устрашающее название было придумано для привлечения любознательной детворы. В палатке находились столы с самыми разными книгами о приключениях и путешествиях, по сюжету которых путешественники в своих необычных маршрутах испытывали страшные, захватывающие дух моменты. Книги надо было выиграть, ответив на шутливые вопросы по математике, истории и литературе. К примеру, дать ответ на вопрос о трёх магических картах или потешном войске, в которое в детстве играл царь Пётр, или о красавице-цыганке, в которую были влюблены трое, один из которых сгорел не в пламени любви, а в настоящем пожаре. Не сразу приходил на ум роман Гюго о Соборе Парижской богоматери. Кстати, вопросы были адресованы не только детям, но и взрослым, которые тоже ведь вышли из детства.

Здесь же на этой Аллее детства можно было встретить двух художниц по созданию ароматов – Екатерину Бестужеву и Маргариту Баркову из мастерской домашнего уюта. Девушки предлагали множество приятных ароматов, способных пробудить в памяти самые тёплые моменты жизни. И потому посетители парка в полном смысле слова шли к ним на аромат, издаваемый коллекцией запахов. Свечи в номинации «Сибирская серия» напомнили, как пахнет тайга, сибирский лес или банный лист. Серия «Библиотека» посвящена писателям и литературе в целом. Можно, погрузившись в мир выразительных поэтических запахов, зажечь «свечу Ахматовой». В коллекции серии «Город-сад» были представлены ароматы джаз-клуба «Геликон», музея Достоевского, драмтеатра, парка Гагарина и библиотеки имени Гоголя. Недаром недавно среди её читателей объявлен конкурс «Угадай аромат Гоголевки».

Длинные ряды были отданы мастерам, художникам, рукодельницам, гончарам. Ирина Воропаева, мастер создания сувениров из глины, вела мастер-класс по сбору керамических колокольчиков и знаков зодиака. Художница Алёна Соломатова подсказывала семилетней Аделине, как создавать красочные фигурки и мини-картины на магнитиках. В фотозоне «Сибирский лес» две юные участницы самодеятельного коллектива «Ромашка» из Дворца имени ХIХ партсъезда Варвара Федоровцева и Дарья Германская в костюмах мудрой совы и зайчонка приглашали детвору запечатлеться на фоне зелёных таёжных крон. Тут же можно было увидеть и живых птиц – коршуна-канюка, а также удивлённо взирающую на толпу зрителей сову.

В зоне «Город «Н» – город детства» Куйбышевского района можно было вместе с сотрудниками МЧС продемонстрировать свои знания по основам безопасности – будь то на дороге или в неожиданно возникших опасных обстоятельствах. Самым находчивым были приготовлены подарки в пакетах с надписью «Храбрым детям от храбрых бойцов».

Программа этого торжества всемирного масштаба была настолько разнообразна, интересна и увлекательна, что и дети, и их родители, вдруг с удовольствием впавшие в детство, могли сказать одно: «Что ж! Праздник удался!»


От первого лица

Глава города Сергей Кузнецов поздравил маленьких и юных горожан с праздником. Вот что он написал на своём telegram-канале:

«Желаю каждому из вас самого счастливого, доброго, весёлого, яркого, радостного, солнечного, тёплого, невероятного и фантастического детства!

Пусть каждый ваш день будет насыщен крутыми идеями и мечтами. Развивайтесь, проявляйте интерес ко всему новому. Вы всегда можете рассчитывать на нас, взрослых, ваших родных и близких! Вы в наших сердцах и душах. Вы – наша радость, гордость и вдохновение.

Растите и набирайтесь сил. Будьте добрыми, целеустремлёнными и отзывчивыми людьми. Счастья вам! С праздником!»


Просмотров статьи: 201