Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №51 (1099)
  • «Работали все. Весь Кузбасс»
    // 24 Декабря // Просмотров: 557

    Большую отчётную пресс-конференцию по итогам 2020 года и 800 дней подготовки к 300-летию Кузбасса дал Губернатор области Сергей Цивилёв. Уходящий год, отметил Глава региона, стал особенно сложным, но Кузбасс успешно преодолевает стоящие перед ним вызовы. «Уже в феврале мы столкнулись с жесточайшим мировым угольным кризисом и невыполнением обязательств по вывозу угля со стороны ОАО «РЖД». Мы проходили и до сих проходим пандемию. Но – мы не только не снизили темпов развития, мы ускорили их», – отметил Цивилёв.

    Пресс-конференция проходила в течение 3-х часов 45 минут. От представителей 60 федеральных, региональных, муниципальных и отраслевых СМИ, а также блогеров поступило 29 вопросов. Все они, безусловно, интересны и значимы, но мы как городское издание более подробно остановимся на тех из них, которые имеют непосредственное отношение к развитию Новокузнецка. Читать далее >>>

  • На 10-й маршрут
    // 24 Декабря // Просмотров: 497

    В Новокузнецке проходит обкатку новый двухсекционный трамвай. Первые ночные выходы были проведены в прошедшие выходные, вчера трамвай вышел в дневной рейс. Преимущества нового транспорта пассажиры смогут оценить после Нового года.

  • В честь праздника
    // 24 Декабря // Просмотров: 519

    Поезд Новокузнецк – Новосибирск – Новокузнецк в праздничные дни будет курсировать каждый день.

  • Новые знаки
    // 24 Декабря // Просмотров: 516

    С 12 января 2021 года на местном проезде улицы Кутузова (на участке от улицы Циолковского до улицы Сеченова), а также на улице Тольятти (на участке от дома №93 на улице Транспортной до проспекта Дружбы) будут установлены новые дорожные знаки.

  • Для чистоты воздуха
    // 24 Декабря // Просмотров: 509

    На ЗапСибТЭЦ в рамках реализации национального проекта «Чистый воздух» завершилась модернизация электрофильтров, которые очищают дымовые газы от золы при сжигании угля в котлах. В результате вредные выбросы в атмосферу Новокузнецка должны сократиться на 10 тысяч тонн в год. Инвестиции в проект составили 1,2 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы «Евраза».

  • Справка по коронавирусу
    // 24 Декабря // Просмотров: 485

    По состоянию на 22 декабря в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 5 434 случая COVID-19. Из них 5 079 случаев зарегистрировано в Новокузнецке и 355 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 30 новых случаев. Из них 25 в Новокузнецке (у несовершеннолетних – один), и пять в Новокузнецком районе (у несовершеннолетних – 0).

  • «Спасённая реликвия»
    // 24 Декабря // Просмотров: 524

    25 декабря в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается ежегодная итоговая выставка. В залах Обер-офицерского дома будут показаны новинки уходящего 2020 года.

  • Маршрут доблести
    // 24 Декабря // Просмотров: 514

    Казалось бы, совсем недавно определили победителей второго ежегодного муниципального грантового конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», а первые проекты уже начали воплощаться в жизнь.

  • Профиль – лечить сердца!
    // 24 Декабря // Просмотров: 679

    В новом году в Новокузнецком филиале ГБУЗ «Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша», что будет работать на базе второй и пятой горбольниц, откроются новые отделения, оснащённые современным оборудованием.

  • Новогоднее настроение
    // 24 Декабря // Просмотров: 473

    В Новокузнецке подведены итоги традиционных городских смотров-конкурсов на новогоднее оформление «Кузбасс – время новогодних чудес».

  • Празднику быть!
    // 24 Декабря // Просмотров: 485

    Что бы ни происходило вокруг за последние несколько десятков лет, Новый год всегда оставался для нас самым главным и ожидаемым праздником. Даже когда за несколько дней до заветной даты в 1991 году мы вдруг сменили свою прежнюю страну для простого человека не очень понятно на что (аббревиатуру СНГ тогда, шутя, так и расшифровывали – С Новым Годом), новогоднего настроения это не отменило, отодвинув осмысление масштабных перемен «на потом».

  • Молодой герой Соцтруда
    // 24 Декабря // Просмотров: 575

    Молодых героев Советского Союза мы знаем немало, в годы Великой Отечественной войны подвиги массово совершали подростки, юноши и девушки, порой не достигшие совершеннолетия или едва перешагнувшие за его рубеж.

  • Лучших наградили
    // 24 Декабря // Просмотров: 507

    В самый короткий световой день в году, 22 декабря, работники энергетической отрасли отметили свой профессиональный праздник. Лучших представителей в этот день чествовали в зале управления культуры. Глава города вручил им почётные грамоты и благодарственные письма.

  • Дистанционное обучение – наше будущее?
    // 24 Декабря // Просмотров: 583

    Весна 2020 года неожиданным образом встряхнула классическую систему образования. Переход во время пандемии к дистанционным форматам обучения всем дался нелегко. Согласно исследованиям 84% учителей, 73% учеников и 68% родителей испытывали стресс от дистанционного обучения во время карантина. Переход к подобным формам обучения в экстремальном режиме показал отсутствие готовности системы образования к новым формам обучения. Технически продвинутые школы во время пандемии сумели быстро сориентироваться и обеспечить коммуникацию с учениками через применение компьютерных технологий, различных электронных систем обучения. А вот в школах, где отсутствовали такие технические возможности, дистанционное образование приобретало разнообразные комичные формы.

  • Для улучшения качества
    // 24 Декабря // Просмотров: 483

    На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализован новый сервис, позволяющий должникам и взыскателям направлять в Федеральную службу судебных приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме, что особенно актуально в период пандемии.

  • Во втором чтении
    // 24 Декабря // Просмотров: 504

    Восьмого декабря, на XV заседании Новокузнецкого городского Совета в первом чтении приняли бюджет города. В течение полумесяца депутаты работали над замечаниями, предложениями и поправками, в том числе и со стороны общественности.

  • Настроиться на Шопена
    // 24 Декабря // Просмотров: 525

    Как известно, в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на протяжении всего этого года в Детские школы искусств, музыкальные школы поступили десятки новых музыкальных инструментов. Напомним, 1 марта 2019-го на официальном открытии Женского форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов» в Новокузнецке заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец вручила Губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву сертификат на покупку за счёт федеральных средств 82 пианино отечественного производства в детские школы искусств и музыкальные школы. В департаменте области подчеркнули, что Кузбасс – один из первых регионов в стране, куда поставлены инструменты в рамках совместной программы Минпромторга и Минкультуры России.

  • И школа смеха, и театр
    // 24 Декабря // Просмотров: 569

    В Новокузнецке впервые в Кузбассе создан театр сценической клоунады «Буффон». Возглавил его знаменитый на весь мир клоун Василий Трофимов, обладатель звания заслуженного артиста России, лауреат всевозможных российских и международных премий, вошедший в пятёрку лучших клоунов мира, ныне житель нашего города.

  • «Нашим проектам расти и расти»
    // 24 Декабря // Просмотров: 479

    Мы продолжаем рассказывать об итогах второго городского муниципального конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», который прошёл среди социально ориентированных некоммерческих организаций и победителями которого стали 25 проектов. Мы знакомим читателей с поданными на конкурс программами, реализацией которых в ближайшее время займутся (а к воплощению в жизнь некоторых уже приступили) их создатели. Думается, что каждый победитель в это непростое из-за пандемии время сумеет повысить настроение новокузнечанам, вселить в них оптимизм, в конце концов послужить на благо любимого нами Новокузнецка, ведь чем больше появляется новых идей и разработок по усовершенствованию социальной жизни в городе, тем больше в нём становится счастливых жителей. И этот процесс должен идти по нарастающей.

  • Доброе дело
    // 24 Декабря // Просмотров: 501

    В конце 2019 года в Совете территориального общественного самоуправления Заводского района произошло знаковое событие: им был выигран грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  • Казаки играют в шашки
    // 24 Декабря // Просмотров: 606

    Спортивные увлечения бывают разными. Одним нравится гонять мяч, играя в футбол. Другим, скользя в коньках по льду, забивать шайбу в ворота. Третьим, согласно казачьим обычаям, гарцевать на коне и жонглировать шашкой, как это делают подростки в молодёжном клубе «Сполох» в посёлке Притомский.