Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №49 (943)
  • «Горжусь сыном!»
    // 14 Декабря // Просмотров: 1056

    В День Конституции в Куйбышевской и Ильинской районных администрациях прошло вручение паспортов школьникам, которым исполнилось 14 лет.

    В Куйбышевском районе новыми гражданами Российской Федерации стали 20 подростков. Самый главный документ для гражданина России вручали в торжественной обстановке. На встрече было рассказано об истории паспорта, какие права и обязанности есть отныне у новоиспечённых граждан России. Особое обращение было адресовано мальчикам: «Готовьтесь теперь на полном основании к защите Родины!» Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 14 Декабря // Просмотров: 3422

    Всего на дорогах общего пользования Кузбасса 327 мостов общей протяжённость 12 402 погонных метра (в середине 1990-х годов было 310 мостов, из которых 142 по габаритам не соответствовали категории дороги).

  • Бабушкин бизнес
    // 14 Декабря // Просмотров: 1360

    «Это как лекарство!» – утверждают три пожилые женщины, что занялись на пенсии вязально-кружевным делом. Называют они своё увлечение «бабушкиным бизнесом».

  • Контуры истории становятся чётче
    // 14 Декабря // Просмотров: 1732

    Мало кто знает, что в нашем городе с большим трудом, но всё-таки выходит в свет издание, которое с полным правом можно назвать первопроходцем в освещении исторических вопросов и проблем, так или иначе посвящённых 400-летию города. Это – сборник статей под общим названием «Из кузнецкой старины». Издаётся он, можно сказать, энтузиастами-историками под руководством известного в городе и за его пределами Юрия Ширина, кандидата исторических наук, заместителя директора по науке музея-заповедника «Кузнецкая крепость». Причём на пожертвования горожан. И не только. Вышедший на днях седьмой сборник «Из кузнецкой старины», который должен быть издан в прошлом году, но в силу финансовых проблем на много месяцев припозднился с выходом, на днях всё-таки увидел свет. И во многом благодаря щедрым пожертвованиям нашего земляка Михаила Чудоякова, ныне жителя Москвы. Михаил Владимирович, увлекающийся серьёзными научными публикациями по истории Кузнецка, с самого первого сборника следит за его судьбой. А недавно, как видим, ему даже пришлось принять непосредственное участие в издании. Так что патриот Земли Кузнецкой даже вдали от неё остаётся патриотом.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 14 Декабря // Просмотров: 1300

    1897 – 1904 годы: два землетрясения, золотой самородок и дом со всеми удобствами.

  • Внимание, железная дорога!
    // 14 Декабря // Просмотров: 1096

    Многие люди, чтоб сэкономить время, переходят через железнодорожные пути, обходя составы, в том числе дети и подростки. Кроме того, дети находят забавными игры на железнодорожных путях, что является следствием неорганизованного досуга несовершеннолетних. Устраивая игры на железной дороге, дети не только подвергают опасности свою жизнь, но и доставляют немало хлопот в работе транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге значительный материальный ущерб.

  • Спасти отверженного!
    // 14 Декабря // Просмотров: 957

    Как спасти отверженного обществом человека? Если он чувствует себя в этом мире беспомощным и никому из родных и близких не нужным. На протяжении последних лет предпринимали конкретные шаги в обустройстве таких людей сотрудники Новокузнецкого отделения Российского Красного Креста. Сегодня у них появилась возможность реализовать проект подобной помощи с использованием гранта Президента Российской федерации, направленного на развитие гражданского общества и представленного фондом Президентских грантов. Начался он с октября этого года и рассчитан на девять месяцев.

  • Мои «Лыжи мечты»
    // 14 Декабря // Просмотров: 963

    Я никогда не забуду, как я спускался первый раз! Мне было очень страшно, и я очень волновался что не справлюсь, но потом я услышал команды инструктора и поехал. Тут же страх ушёл, и такие классные эмоции пришли. Перемешались и радость, и восторг, и волнение! И так здорово ветер щупал моё лицо, что даже глаза заслезились немного.

  • Обычные герои
    // 14 Декабря // Просмотров: 1152

    Тимофей Головачёв и Даниил Швалёв – одни из тех, кого называют героями. Героями, которые живут среди нас. Хотя сами они, конечно же, себя выдающимися людьми не считают – просто двое молодых ребят, которые в свои 17 не побоялись преследовать и задержать возможного преступника.

  • На рассмотрении
    // 14 Декабря // Просмотров: 1106

    Перед вторым чтением бюджета города на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 годов, которое состоится в конце декабря, депутаты Горсовета приступили к рассмотрению муниципальных программ, которые будут положены в основу главного финансового документа Новокузнецка.