Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Обычные герои

// Автор: Анна Фёдорова
// Фото: Мария Коряга

Тимофей Головачёв и Даниил Швалёв – одни из тех, кого называют героями. Героями, которые живут среди нас. Хотя сами они, конечно же, себя выдающимися людьми не считают – просто двое молодых ребят, которые в свои 17 не побоялись преследовать и задержать возможного преступника.

История их геройства начиналась банально. Ноябрь этого года, один из дворов по улице Кирова. 32-летний новокузнечанин, как удалось выяснить полицейским, решил получить лёгкую добычу: прошёл за пенсионеркой в подъезд дома, дождался вместе с нею лифта, а когда пожилая женщина шагнула в него, вырвал у неё сумку и бросился на улицу. Два друга, Даниил и Тимофей, гуляли как раз в это время во дворе. Увидев выбежавшего из подъезда и бросившегося наутёк мужчину с женской сумкой и выбежавшую за ним с криками о помощи пожилую женщину, они кинулись вдогонку – как говорят в таких случаях, не задумываясь.

То, что тогда ни подумали о возможной опасности, ни засомневались в собственных силах, ребята подтверждают и в нашем разговоре «по следам» этой истории со счастливым концом. Сейчас понимают, что у мужчины мог оказаться нож или другое оружие, и погоня грозила бы закончиться для них плачевно. «Страха не было, просто поняли, что женщине надо срочно помочь», – говорит Тимофей.

Пробежав несколько метров, мужчина бросил сумочку и попытался спрятаться среди припаркованных автомобилей. Ребята догнали его и скрутили. Стали вызывать полицию. «Даже не сразу сообразили, какой номер надо набирать на мобильном. Позвонили сначала не туда», – рассказывают ребята. Сперва, говорят они, настигнутый сопротивлялся. Чтобы задержать его, применили свои знания и умения – у обоих за плечами опыт занятий борьбой, они и сейчас поддерживают форму – занимаются воркаутом. Тимофей сделал захват, повалил своего «задержанного» на снег. Тот «сдался», а пока вызывали полицию, начал просить его отпустить. Пытался сопротивляться – но ребята справились. Говорят, что в ожидании полицейских успели даже провести беседу с задержанным – на тему морали.

Добыча напавшего на пенсионерку оказалась небогатой – чуть больше тысячи рублей и документы. Сумка с её содержимым была возвращена 78-летней владелице. Как рассказали в пресс-службе управления МВД России по городу Новокузнецку, в ходе дальнейших разбирательств было выяснено, что мужчина причастен и к двум другим аналогичным преступлениям. За несколько дней до этого он в подъезде многоквартирного дома, по версии следствия, похитил сумку у 82-летней горожанки. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на грабёж». Ему грозит наказание до четырёх лет лишения свободы.

За задержание преступника ребят наградили. Об их поступке уже знают почти во всём городе. «Почему из нас делают героев?» – задают они то ли мне, то ли себе вопрос. И сами же отвечают: «Конечно, преступника преследовать решился бы не каждый. Наши сверстники всё больше в телефон смотрят, из Интернета не вылезают, бледные ходят. Даже за себя постоять не все могут…» И в этих словах нет бравады. В разговоре с ними понимаешь, что в их юном веселье нет безбашенности, а беззаботность граничит с серьёзностью. Тимофей учится в техникуме, выбрал рабочую профессию – сварщик. Он остался без отца, и ответственность за себя и маму Тимофей несёт сегодня не на словах: летом нашёл работу на время каникул, а когда график стал свободнее, взял ещё и подработку – грузчиком. «Если решусь получать ещё одну профессию, пойду на юриста. Не чтобы работать в этой сфере, а чтобы решать свои повседневные вопросы, обезопасить семью. Без знания законов сегодня никуда», – говорит он. Даниил учится сейчас в 11 классе и пока колеблется – поступать на экономиста или в «военку». Занимался два года боксом, потом кикбоксингом, имеет разряд кандидата в мастера спорта. Спортом он продолжает заниматься, но уже в качестве хобби. «Летом хорошо – можно на турниках позаниматься, прямо на улице. А зимой в спортзал ходим, сейчас записались в фитнес-зал», – рассказывают Даниил и Тимофей.

В тот день ребята стали очевидцами преступления впервые. Говорят, что как действовать в таких случаях, им специально не разъясняли. Они делали то, что велело им сердце и подсказывала логика. «Родители учили помогать людям», – говорит Тимофей. Спрашиваю, а не было ли мыслей просто вызвать специальные службы, как мы обычно поступаем в экстренных ситуациях? Рассказывают мне на это историю о 12-летних подростках, которые в одном из супермаркетов наткнулись на воровство: мужчина пришёл в магазин техники с фольгированной сумкой и, спрятав в неё несколько экземпляров игровой приставки с торговой полки, беспрепятственно их вынес. Дети следили за его действиями, шли за ним до самого выхода из магазина, запомнили номер автобуса, в который он сел, и только тогда сообщили полиции. В общем, поиграли в Пинкертонов. «А могли бы сразу, заметив злой умысел, подойти к охранникам супермаркета. Может, кражи удалось бы избежать. А вот самим задерживать мужчину им точно было нельзя, они совсем маленькие», – заключают Тимофей и Даниил.

Что ни говори, а молодые люди совершили храбрый, мужской поступок. Ещё важнее то, что это поступок благородный и, к сожалению, не рядовой. Сейчас, признаются они, раздумывают над идеей вступить в ряды народной дружины. То, что они готовы и морально, и физически к сознательным гражданским поступкам, бдительны и неравнодушны, они уже доказали. Это простые парни. Обычные герои, которые живут среди нас. А должны, хочется добавить, – внутри нас.

На фото: Даниил Швалёв (слева), Тимофей Головачёв (справа).


Просмотров статьи: 1133