Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На рассмотрении

// Автор: Анна Фёдорова

Перед вторым чтением бюджета города на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 годов, которое состоится в конце декабря, депутаты Горсовета приступили к рассмотрению муниципальных программ, которые будут положены в основу главного финансового документа Новокузнецка.

Городской бюджет остаётся социально ориентированным, и расходная часть его планируется с помощью программно-целевого метода: отбираются основные цели социально-экономического развития и формируются программы мероприятий по их достижению. На заседании комитетов Горсовета, прошедших во вторник, 12 декабря, депутаты рассмотрели программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», «Развитие культуры в городе Новокузнецке на 2015-2020 годы», «Развитие физической культуры и массового спорта» и другие.

Одним из важнейших вопросов для города остаётся обеспечение граждан жильём. Соответствующая муниципальная программа, рассчитанная на будущий год, также была представлена депутатам на заседании 12 декабря. На муниципалитет возложена ответственность за предоставление жилья молодым семьям, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, гражданам, проживающим в аварийных домах и домах на подработанных территориях, детям-сиротам, ветеранам боевых действий, семьям с детьми-инвалидами и другим. Расходы бюджета на мероприятия муниципальной программы «Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан города Новокузнецка» закладываются из года в год. Так, на выплаты молодым семьям по программе в 2016 году из местного бюджета было выделено 9 миллионов 963 тысячи рублей, а в 2017-м – 10 миллионов рублей. На 2018 год, как планируется, из казны города будет выделено 10 миллионов, также программа предполагает софинансирование из федерального и областного бюджетов. Однако проблем остаётся много. Прежде всего – аварийные дома. Жилищный фонд Новокузнецка изнашивается, а финансов на его текущий и капитальный ремонт недостаточно. При этом федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилья не продлена, поэтому заложить это в бюджет на 2018 год невозможно.

Кроме того, свободных жилых помещений для переселённых горожан у города недостаточно. Поэтому многие граждане, которым положено жильё от государства, не дождавшись его, пытаются добиться предоставления им жилья в суде. Как сообщил на заседании Виталий Пуляев, начальник управления по учёту и приватизации жилых помещений администрации города, выигрывают такие дела истцы не всегда. Выявляются случаи, когда горожане пытаются получить жилье, в то время как претендовать на улучшение жилищных условий они не могут: у них в собственности имеются другие квартиры, которые они скрывали.

Тем не менее, на приобретение жилья во исполнение решений судов город тратит большие деньги. В 2017-м было потрачено 46 миллионов рублей на расчёт за приобретённые ранее, в 2016 году, жилые помещения. В 2018-м, по прогнозам финансистов профильного управления, понадобится ещё не менее 57 миллионов рублей. При этом в жилье сегодня нуждаются около 1700 детей-сирот и порядка 3 500 семей. В данном случае, как пояснил Виталий Пуляев, город становится заложником законодательно-финансовой коллизии: программа предоставления жилья сиротам, например, предусматривает направление средств из федерального бюджета, однако выделяемых средств не хватает на то, чтобы ликвидировать очередь нуждающихся.

– Здесь предусмотрено получение средств из федерального бюджета, и мы с вами самостоятельно подействовать на сложившуюся ситуацию никак не можем. На любую федеральную льготу должны быть выделены деньги из федерального бюджета. Мы выделять средства не имеем права – это не наша льгота, – пояснил Сергей Мартюшов, председатель комитета Горсовета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии.

Одним из решений данной проблемы может стать выделение дополнительно 10 миллионов рублей в 2018 году на приобретение городом квартир для «очередников». Будет ли эта сумма заложена в статью расходов бюджета Новокузнецка, предстоит решить депутатам на общем заседании в конце декабря, когда будет приниматься бюджет во втором чтении.

В увеличении финансирования остро нуждается и одна из самых затратных программ городского бюджета – «Комплексное благоустройство территории Новокузнецкого городского округа». По предварительным данным, как озвучил Андрей Горшенин, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства города, на неё в будущем году планируется потратить около 45% от запрашиваемой управлением суммы. Потребность в финансировании складывается из кредиторской задолженности города подрядчикам, а также из расходов на обеспечение безопасности дорожного движения, содержание и ремонт автодорог, реконструкцию сетей наружного освещения, благоустройство и озеленение территорий и другое.

– Из картины видно, что расходы бюджета 2018 года несопоставимо ниже бюджета 2017 года, – заявил Андрей Горшенин. – Если брать за основу текущий год, то средства, выделенные управлению, закончатся не позднее июля.

Нужно отметить, что цифра в 45% средняя. Внутри программы расходы по разным направлениям обеспечены не одинаково: на софинансирование приоритетного проекта БКД, в который город на 2018 год планирует войти, пока заложено 100% от требуемых средств. Почти на 80% обеспечено благоустройство и озеленение территорий. Перераспределение средств между расходными статьями, в принципе, как было отмечено на заседании, возможно, однако и в целом комплексное благоустройство города – одно из важнейших направлений для Новокузнецка, и недофинансирования здесь допустить нельзя. Данные, озвученные на заседании, предварительны, окончательное же решение о финансовом обеспечении муниципальных программ депутаты примут в конце декабря при рассмотрении бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов во втором чтении.


Просмотров статьи: 1100