Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Внимание, железная дорога!

// Автор: Моторвагонное депо Новокузнецк

Многие люди, чтоб сэкономить время, переходят через железнодорожные пути, обходя составы, в том числе дети и подростки. Кроме того, дети находят забавными игры на железнодорожных путях, что является следствием неорганизованного досуга несовершеннолетних. Устраивая игры на железной дороге, дети не только подвергают опасности свою жизнь, но и доставляют немало хлопот в работе транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге значительный материальный ущерб.

Железная дорогая – зона повышенной опасности! Об этом знают все. Однако серьёзно задумываются редко, да и осознают истинность этого только тогда, когда с ними или с их близкими людьми случается беда. Под колёсами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Помните, что от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье и жизнь.

Случаи детского травматизма на железной дороге происходят регулярно. Особенно это касается тех, кто проживает рядом с железной дорогой. Самый опасный возраст – от 10 до 16 лет, но страдают даже малолетние дети до 5 лет. Их родители не интересуются, где гуляют их дети, не следят за ними. Самой распространённой причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах.

Вот несколько элементарных правил безопасного нахождения на железнодорожных путях:

– не переходите железнодорожные пути в не установленных для этого местах;

– не подлезайте под вагоны стоящего на пути поезда, поезд может начать движение в любую секунду;

– не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликовых коньках – это опасно для жизни;

– приближаясь к железной дороге, снимите наушники, в них можно не услышать сигналов поезда;

– никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов: поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом;

– опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность: оступившись, вы можете упасть на рельсы под приближающийся поезд; берегите себя;

– посадку (высадку) в вагоны производите только после полной остановки поезда, со стороны перрона или посадочной платформы.

Руководство моторвагонного депо Новокузнецк призывает вас, взрослых, оказать содействие железнодорожникам в борьбе с детским травматизмом. Разъясняйте детям опасность нахождения на железнодорожных путях. Не разрешайте детям ходить по путям или играть вблизи железнодорожного полотна!

Оберегайте детей от несчастных случаев!


Просмотров статьи: 1077