Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Лицей включился в проект

// Автор: пресс-служба МНБОУ «Лицей №76»

Обеспечение доступности занятий физической культурой и спортом для всех категорий граждан и повышение уровня физической подготовки учащихся – важнейшие задачи любого образовательного учреждения. Коллектив МНБОУ «Лицей №76» г. Новокузнецка решил принять участие в программе инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива» и побороться за право реализовать свою идею по благоустройству школьного стадиона.

В учреждении, где обучаются более тысячи ребят, хотят сделать стадион с футбольным, баскетбольным, волейбольным полями, беговыми дорожками, всевозможными турниками на спортивной площадке WorkOut. Областная программа позволит получить на это средства. Согласно условиям основную часть денег на благоустройство выделяет региональная казна, но и жители района поддержали инициативу софинансированием. Тем более что большинство членов педагогического коллектива проживают в Орджоникидзевском районе.

На сегодняшний момент на территории школы нет спортивного объекта, отвечающего современным требованиям. Было принято решение строить спортивную многопрофильную площадку, что позволит заниматься на ней различными видами спорта – футболом, баскетболом, волейболом, проводить традиционные спортивные праздники.

Проект площадки одобрение уже получил, сейчас идёт процесс согласования сметы. Предварительная стоимость – около 5 млн рублей. В ноябре весь пакет документов отправят в областную комиссию на рассмотрение. «Жители нашего района уже не первый год мечтают о том, чтобы у нас появился такой нужный и важный объект спортивной направленности. Для нас очень интересным оказалось, что все многофункциональные площадки сочетают в себе известные игровые виды спорта. Это позволит жителям района и учащимся нашего лицея с удовольствием заниматься футболом, баскетболом, волейболом, что позволит сформировать культуру здорового образа жизни. Учащиеся нашего лицея – неоднократные призёры муниципальных, региональных и всероссийских соревнований по футболу. Данная площадка позволит повысить их спортивное мастерство и достичь высоких результатов. Также хочется отметить, что современное покрытие площадки сделает возможным занятия на ней круглый год, и, что немаловажно, станет возможным занятие спортом для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Надеемся, что администрация города, жители и два крупных металлургических завода окажут софинансирование и, в случае одобрения заявки, мы успешно реализуем наш проект в 2024-м году», – заметила директор лицея Татьяна Иванова.

В настоящее время готовится пакет документов, которые будут отправлены на конкурс. Бюджет проекта составляет пять миллионов рублей, часть средств (более 10%) будет собрана инициативной группой, в которую вошли жители района и юридические лица – спонсоры проекта. Как известно, спорт – одно из главных условий для воспитания здорового молодого поколения. А важность здорового образа жизни в течение последних трёх лет доказала в том числе и пандемия, в условиях которой нам всем приходилось жить. Будем наблюдать за развитием проекта и надеемся к 2024–2025 учебному году увидеть на территории лицея новый спортивный объект.


Просмотров статьи: 218