Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Для обеспечения порядка

Глава города Сергей Кузнецов принял решение о необходимости реализации мер по увеличению количества народных дружинников в Новокузнецке.

Саша Смолякова

Такое решение вызвано другим решением – областного штаба народных дружин, который состоялся 14 октября. На заседании была отмечена важность активизации работы по увеличению численности народных дружинников и усилению контроля при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также рекомендовано организовать в муниципалитетах работу по увеличению личного состава НД.

В связи с этим городской штаб народных дружин обращается к неравнодушным новокузнечанам с предложением вступить в ряды дружинников, чтобы оказывать помощь Управлению МВД России по г. Новокузнецку в охране общественного порядка на территории города.

Деятельность дружинников, напомним, заключается в патрулировании улиц, дворовых территорий, парков и скверов совместно с сотрудниками полиции либо без полиции с целью фиксирования и передачи в правоохранительные органы информации о выявленных нарушениях общественного порядка.

Народным дружинникам полагается: предоставление на безвозмездной основе помещения для размещения; удостоверение и форменная одежда; страхование жизни и здоровья в период осуществления ими обязанностей по охране общественного порядка; поощрения членов народных дружин, активно участвующих в охране общественного порядка. Народные дружинники также имеют возможность бесплатного проезда в муниципальном транспорте.

В настоящее время на территории Новокузнецкого городского округа действует шесть народных дружин. Это НД «Кузнецк» (Кузнецкий район), НД «Новоильинец» (Новоильинский район), НД «Кузнецкий щит» (Центральный район), НД «имени Ф.Э. Дзержинского» (Куйбышевский район), НД «Запсибовец» (Заводской район), НД «Общественный автоинспектор» (по линии ГИБДД по всему городу). Готовятся документы на создание НД и в Орджоникидзевском районе.

Граждане, желающие вступить в народные дружины, могут обращаться в городской штаб народных дружин по телефону 8 (3843) 32-17-42.


Просмотров статьи: 236