Новокузнецкое городское телерадиообъединение

А куклы, как и люди. Талантливы!

// Автор: Татьяна Шипилова
// Фото: Мария Коряга

Международный театральный фестиваль «Сверкающие грани театра», что проходит в Кузбассе с 10 сентября по 30 октября, стал для кузбассовцев главным культурным событием уходящего года. Его посетят и уже посетили известные артисты, труппы, режиссёры и эксперты из разных регионов России и других стран.

Как уточнила министр культуры Кузбасса Анна Юдина, в рамках фестиваля планируется приезд известных артистов и деятелей культуры таких, как Владимир Машков, Евгения Князева, Кирилл Крок, Ким Брейтбург, Алёна Бабенко, Илзе Лиепа, Наталья Пахомова и другие. В городах Кузбасса, в основном в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске, пройдёт около 400 мероприятий, примерно половина из которых – спектакли. Также в программу «Сверкающих граней театра» вошли театральные лаборатории, круглые столы, конференции, творческие встречи, выставки.

Фестиваль коснулся не только коллективов драматических, но и кукольных театров, в частности, Новокузнецкого театра кукол «Сказ», который недавно отметил новоселье в отреставрированном здании бывшего кинотеатра «Коммунар».

«Сам процесс реставрации проходил тяжело, но было интересно, – отметила на встрече с представителями СМИ города Екатерина Носова, которая пребывает в должности директора «Сказа» с апреля этого года. – Никто не понимал, что будет, как будет, что нас ожидает. Театральное здание представлялось махиной, огромнейшим механизмом. Но благодаря слаженным действиям команды «Сказа» у нас всё получилось. Тем более, выручает нас при всех обстоятельствах тот самый внутренний творческий потенциал, которым обладают наши артисты».

По словам Екатерины Носовой, Международный фестиваль «Сверкающие грани театра», который в эти дни проходит в Кузбассе, настроил артистический коллектив на новые творческие свершения, стал очередным этапом в развитии «Сказа». По-иному заиграл спектакль «Барышня-крестьянка», в котором решили отказаться от некоторых элементов, деталей и проекций в сценических действиях, сделать его более интересным и комфортным для просмотра. Изменения оказались необходимы, поскольку большой и многогранный репертуар театра, что создавался в стенах старого здания, его творческую составляющую пришлось адаптировать под новые стены. «Но мы не только сохранили в постановках прошлое, но и привнесли в репертуар новое», – уточнила Екатерина Носова.

В рамках Международного фестиваля «Сверкающие грани театра» в Новокузнецк на гастроли приезжала и труппа Горловского театра кукол. «Артисты-кукольники донбасской Горловки поразили нас своей силой духа, стойкостью и упорством, своим творческим, буквально заразительным энтузиазмом, – призналась директор «Сказа». – В столь сложных условиях они живут, щедро даря свои радостные эмоции другим. Не смотря на обстрелы со стороны Украины в течение восьми лет, горловский театр кукол под руководством Артёма Тона не закрывался. Один из своих спектаклей «Колобок. Хлебобулочное происшествие» они отыграли буквально за два дня до начала специальной военной операции. При этом сравните: если в нашем коллективе 18 артистов-кукловодов, то у них всего шесть, из которых одна в декретном отпуске!»

По словам Екатерины Павловны, в настоящее время «Сказ» готовит деловое соглашение о творческом сотрудничестве с горловскими артистами. Как известно, Кузбасс взял шефство над донбасским городом-побратимом – Горловкой.

Вместе со своим заместителем Иваном Путиловым она поделилась на встрече и планами на настоящее и будущее. Так, в скором времени к показу, в том числе и на большие выездные гастроли, в конце ноября будет представлен спектакль «Щелкунчик» режиссёра-постановщика Натальи Крамер из Ульяновской области. «Сказ» продолжил с ней знакомство с постановкой «Африканская сказка» с ярким содержательным сюжетом, рассказывающим о цене дружбы, важности и необходимости ценить добрые отношения, даже если ваше место жительства – джунгли. Есть намерения вновь приехать в Новокузнецк со своим спектаклем у Виктора Антонова, главного художника театра имени Сергея Образцова. Поставленный им с немалым чувством юмора и даже с некоторой иронией спектакль «Цирк на нитях» покорил не только детвору, но и взрослых зрителей «Сказа».

Есть у театра кукол хорошие перспективы на будущий год. В марте новокузнецкие зрители увидят спектакль Константина Балакина «Хрустальный башмачок Золушки». В октябре будущего года в рамках фестивального проекта «Большие гастроли» на взаимной основе намечено провести обмен четырьмя спектаклями с кукольным театром Нижневартовска. «Мы хотели бы поехать к ним, они приедут к нам. В настоящее время подали заявку, ждём подтверждение такому гастрольному обмену. У них замечательный репертуар! А мы повезём к ним свои спектакли», – было разъяснено журналистам на встрече. Хотя не все театры кукол страны имеют возможность принять спектакли новокузнечан, поскольку поставлены они в здании с высокими стенами, а многие другие театры не приспособлены под показ таких «высокого значения и высокого звучания» постановки.

Летом будущего года «Сказ» намерен возродить фестиваль «Кукла в детских руках», который в течение трёх дней проходит под эгидой нашего земляка известного актёра Владимира Машкова. Порадует своих юных зрителей сюрпризами Новокузнецкий театр кукол и в предстоящие новогодние праздники. Детвора, пришедшая на новогодние представления, увидит «что-то новое и интересное». «Наш репертуар, конечно же, требует обновления. К примеру, показа постановки для подростков, спектакля по Даниилу Хармсу, предназначенного для всей семьи и поставленного доброй знакомой «Сказа» режиссёром-постановщиком Натальей Крамер. В нём первое отделение будет проходить на земле, второе – под водой», – было сказано на встрече. Артисты-сказочники на этом намерены не останавливаться и создать в стенах обновлённого «Коммунара» так называемый бэби-театр для зрителей от года и до трёх лет, постановки которого можно будет смотреть, сидя на мягких подушках, и в котором кукол и малышей не разделяют метры, где маленькие зрители могут чувствовать себя соучастниками театрального действия. Состоится показ и спектакля про Дюймовочку – для детей от трёх лет и выше.

По словам Ивана Путилова, в новом здании «Сказа» есть возможность каждый его уголок, любое его пространство использовать для создания театрального действа. Необязательно с куклами. Решено провести эксперимент в формате театральной читки для зрителя в возрасте от 18 и старше. В создании такой читки под названием «Последнее воскресенье ноября» сегодня уже проходят репетиции под началом её автора, актёра-кукловода Николая Шарифулина.

В «Сказе» продолжает действовать и проект «Кукла лечит», со спектаклями которого артисты раз в месяц выезжают к пациентам городских больниц. Такой выезд-показ на днях пройдёт в Первой городской клинической больнице. Более того, с зарисовками историй из сумасшедшего дома в постановке «Ах, монолог, монолог» для зрителей 16+ в Новокузнецк из Санкт-Петербурга приедет труппа инклюзивного «Безусловного театра», которым руководит Евгений Царёв. Тот самый Царёв, что когда-то был режиссёром грандиозных, прокатившихся несколько лет назад по Кузбассу гастролей «Герои мирового рока».

«Мы в своём новом здании хотим быть многогранными, хотим не зацикливаться лишь на показе кукол в руках наших талантливых артистов-кукловодов. Для чего однажды в качестве эксперимента провели даже показ детской моды», – подчеркнула Екатерина Павловна. Вскоре, в ноябре этого года, в парадном фойе для подобных творческих экспериментальных поисков появится предназначенное для многофункционального зала оборудование.

При таком репертуарном разнообразии для развития творческого потенциала актёров очень важны мастер-классы. Такой «разбор полётов» недавно провёл известный театральный критик из Казани Нияз Игламов, а уроки чтения проведёт в ноябре преподаватель по сценической речи Наталья Прокопова.

Финал фестиваля «Сверкающие грани театра» пройдёт в Кемерове в зале областного драмтеатра имени Луначарского. На подведение итогов и награждение приедет известный режиссёр Никита Михалков. Приглашены на финальные итоги и представители новокузнецкого «Сказа».

 


Просмотров статьи: 291