Новокузнецкое городское телерадиообъединение

И юнармейцы впереди!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Таковы реалии нашего времени, что на слуху сегодня чаще всего слова «военный», «мобилизация», «патриотизм». В юнармейском движении, которое широко развернулось как в стране, Кузбассе, так и в нашем городе под эгидой Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», к этим словам прилагаются ещё и действия, а значит, чёткое понимание того, что такое быть юнармейцем, какие задачи нужно выполнять и какая ответственность возлагается на тех школьников, что носят красные береты и юнармейскую светло-бежевую униформу.

В старых добрых традициях

В начале этой недели, 25 октября, в школе №69 Куйбышевского района состоялось торжественное посвящение учеников школы в юнармейцы. На церемонию, которая проходила в актовом зале школы, были приглашены родители, дедушки и бабушки, а также почётные гости – представители различных организаций города, ветераны боевых действий.

Напомним: инициатива воссоздания молодёжного движения «Юнармия», цель которого – возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций, принадлежит Министру обороны РФ, генералу армии Сергею Шойгу. «Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны», – было сказано на Всероссийской церемонии создания организации 26 октября 2016 года. Вскоре в октябре этого же года в городе Юрге на базе Юргинского военного гарнизона прошёл первый кузбасский региональный слёт ВВПОД «Юнармия», в котором приняли участие 150 юнармейцев и делегации 32 муниципальных образований Кемеровской области. В состав делегаций вошли представители управлений образования, руководители лучших военно-патриотических объединений, воспитанники клубов, центров, отрядов патриотической направленности. Новокузнецкий городской округ в то время представлял военно-спортивный центр «Патриот». Торжественная часть слёта была проведена в гарнизонном Доме офицеров с церемонией вступления в ряды «Юнармии» первых её кузбасских бойцов. Началась она с громко и чётко произнесённой Клятвы юнармейца, которую со сцены зачитал делегат Всероссийского слёта движения «Юнармии», прошедшего накануне в Москве, воспитанник военно-патриотического клуба «Разведчик» города Кемерова Захар Старовойтов.

С тех пор Клятва юнармейца разошлась по городам и весям Кузбасса, и каждый год её произносят вступающие в ряды юнармии всё новые и новые юные бойцы.

«Сибирский десант» в деле

Такую Клятву юнармейца давали и школе №69 микрорайона Листвяги, принимая новичков в юнармейский отряд «Сибирский десант» под руководством педагога физической культуры школы Айгуль Александровны Осиповой. Юнармейцы отряда – самые активные участники различных гражданско-патриотических акций, мероприятий, туристических походов, спортивных соревнований как в городе, так и в регионе. «Я с удовольствием откликнулась на приглашение поучаствовать в столь торжественной церемонии. Эта школа выделяется среди прочих учебных заведений города высоким уровнем проведения самых разных массовых мероприятий с привлечением общественных организаций, которые проходят с какой-то душевностью, одухотворённостью. Знакома с ребятами не только с чужих слов, не только просто сидя в зрительном зале. Я проводила с ними занятия по повышению правовой грамотности, патриотическому воспитанию, оказывала им юридическую и психологическую помощь в тех или иных ситуациях», – отмечает одна из почётных гостей торжества Татьяна Бугаева, старший психолог отделения психологического обеспечения Федерального казённого учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция». Её поддерживает сидящий в рядах почётных гостей и Пётр Скрябин, заместитель начальника пожарной части Листвягов. «С юнармейцами школы мы давно знакомы. Они – активные участники соревнований пожарно-прикладного спорта. Прекрасно знают азы пожарной безопасности. В городских соревнованиях по этому виду спорта школа на днях заняла первое место. На наших встречах мы также ведём беседы на патриотическую тематику, проводим экскурсии по пожарной части, знакомим ребят, возможно, с будущей для кого-то из них профессией», – отметил он.

«Мы скучали по Родине!»

Торжественную церемонию принятия Клятвы открыла директор школы Марина Геннадьевна Усова. В зал, стараясь равнять шаг и чётко маршировать под команду «Становись! Равняйсь! Смирно! Равнение на середину! Личный состав для принятия торжественной клятвы готов!» вошли юнармейцы, которые в «Сибирском десанте» уже не один год.

Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель главы Куйбышевского района, руководитель территориального управления «Листвяги» Андрей Каменев, а также военный лётчик, командир боевого вертолёта МИ-24, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена «За службу Родине третьей степени» Виктор Кайгородов. «Ребята, для нашего поколения очень важно суметь передать вам те духовные ценности, которых придерживались, которым следовали мы. И это прежде всего – готовность встать на защиту своей Родины. Не каждая школа может похвастать подобным мероприятием. Но для вас должно быть важно не только вступить в юнармию, но и передать духовные ценности, среди которых в первую очередь значится чувство патриотизма, последующему поколению. Вы не представляете, как мы тосковали по Родине, по своим близким, когда находились в Афганистане! Как поддерживали нас приходящие из дома письма!» – сказал участник боевых действий Виктор Николаевич Кайгородов.

«Лично для меня участвовать в юнармейском движении значит то, что своей жизнью, своей учёбой, своим отношением к порученному делу я могу стать примером для учеников младших классов. Научить их чтить традиции, вести себя в обществе, общаться, дружить. Сплочённость в отряде – тоже главное для всех нас», – говорит одиннадцатиклассник Дмитрий Хоробрых, командир «Сибирского десанта».

«В нашем отряде во всех начинаниях ребята поддерживают друг друга. У нас нет такого понятия, как слабый ты или сильный. Все равны! Меня юнармия учит выносливости и решительности – не бояться чего-либо. И если уж задался целью – иди к ней упорно, во что бы то ни стало»,– добавляет девятиклассница Настя Головкова, которая недавно окончила театральное отделение Детской школы искусств №48 с красным дипломом.

За правду и справедливость!

В столь торжественной обстановке под громкое «клянусь» со сцены прозвучала клятва юнармейца, где были и такие слова: «Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, вести здоровый образ жизни».

Своей радостью после принятия клятвенного обещания искренне поделился тринадцатилетний Илья Шамсиев, который буквально рвался в её ряды за старшим братом – одиннадцатиклассником Константином, который недавно стал полуфиналистом Всероссийского конкурса «Большая перемена». Не скрывают радости и трое верных друзей-одноклассников, ученики седьмого «Б» класса Саша Долгов, Роман Удалов и Семён Шумкин. «А я вот горжусь, что в наше время ещё есть дети, которые хотят быть патриотами», – поделился своими впечатлениями непосредственный Семён. Гордятся своими детьми и присутствовавшие на Клятве родители – Вера Дешёвых, Лариса Бабарыкина и Тамара Арсютина, мама тринадцати приёмных детей. Её семья одна из первых собрала посылку для бойцов-участников СВО.

Атмосферу трогательной, какой-то душевной торжественности в зале своим спектаклем на тему Великой Отечественной войны в рамках проекта «Общественный гражданско-патриотический театр» поддержали и победители традиционного областного конкурса социальных проектов, воспитанники и выпускники театральных студий Детско-юношеского центра «Орион». Но особый интерес вызвало выступление шестиклассника-юнармейца Гоши Купцова, который исполнением песни «Россия, вперёд!» поднял зал с мест и заставил всех, стоя дружно, во весь голос подпевать и, аплодируя ему, громко скандировать: «Россия, Россия!» Хотя в сценарии торжества этот всеобщий порыв не был запланирован.

К слову, за шесть лет с момента своего создания российское детско-юношеское движение юнармейцев объединило в своих рядах более 1 миллиона детей и подростков со всей России, свыше 5 тысяч различных военно-патриотических и молодёжных организаций. Символично, что Центральной площадкой для юнармейских мероприятий стал военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот» в подмосковной Кубинке и его филиалы в военных округах.


Просмотров статьи: 229