Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В новый период

// Автор: Виктория Николаева
// Фото: Мария Коряга

Приём заявок для включения дворовых территорий города в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Новокузнецкого городского округа» начнётся 15 февраля и будет проходить до 15 марта.

Чтобы стать участником программы, собственникам жилья необходимо на общем собрании дома принять совместно с управляющей компанией соответствующее решение. Важно не забывать, что владельцам жилых помещений нужно будет участвовать в софинансировании работ – внести не менее 5% от стоимости ремонта.

Программа, напомним, действует в нашем городе с 2018 года, за это время благоустроено 418 придомовых территорий. В этом году отремонтировано 80 дворов.

Между тем перечень дворов, которые приведут в порядок в Новокузнецке в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в новом сезоне, сезоне 2023 года определён. Конкурсная процедура на выполнение работ по данному нацпроекту в следующем году состоялась. В результате, согласно поданным и рассмотренным заявкам отобрано 77 придомовых территорий, которые будут благоустроены. Представители организаций, обслуживающих жилищный фонд, подготовили уже проектно-сметную документацию и представили документы на конкурс. Отобраны и подрядчики. Из 12 претендентов по итогам работы конкурсной комиссии в основной этап прошли девять участников. В ближайшее время они заключат соглашения о взаимодействии с управляющими компаниями. К выполнению ремонтных работ подрядные организации приступят в мае 2023 года при условии, если сумма софинансирования собственников МКД будет собрана в полном объёме.

В Центральном районе, как сообщил его руководитель Денис Елькин, в 2023 году пройдёт благоустройство 27 придомовых территорий, включённых в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды». Это пр-т Октябрьский, 33; ул. Орджоникидзе, 25; пр-т Дружбы, 29; пр-т Дружбы, 35; пр-т Дружбы, 37; ул. Тольятти, 2; ул. Тольятти,7; ул. Тольятти, 1; пр-т Курако, 26; ул. Кирова, 2а; ул. Кирова, 45; ул. Кирова, 72; ул. Кирова, 74; ул. Кирова, 89а; ул. Сеченова, 13; ул. Сеченова, 15; пр-т Пионерский, 22; пр-т Пионерский, 35; пр-т Пионерский, 41; ул. Грдины, 22; пр-т Дружбы, 30; пр-т Дружбы, 40; пр-т Дружбы, 4а; пр-т Металлургов, 36; ул. Циолковского, 67; ул. Циолковского, 72; пр-т Кузнецкстроевский, 20.

Каждый проект благоустройства придомовой территории был, как того требуют правила, согласован с жителями дома и одобрен ими путём голосования. С проектом благоустройства двора, который запланирован к реализации в следующем году, можно ознакомиться в управляющей компании.

«Основная цель нацпроекта, – отметил Денис Елькин, – это благоустройство общественных территорий и ремонт дворов. У федеральной программы есть очевидные плюсы. Во-первых, это возможность благоустроить дворовое пространства с помощью федеральных средств. Во-вторых, в процесс включены сами жители. А жители сегодня всё больше внимания обращают на социальную инфраструктуру, так как это та часть городской среды, которая является местом совместного общения, проведения досуга. Ещё раз скажу о том, что нужно сделать для того, чтобы включить двор в программу. В первую очередь жителям нужно проявить инициативу: чтобы двор включили в программу, собственники должны подготовить документы, провести общее собрание (проголосовать «за» должно не менее 2/3 собственников) и подать заявку в районную администрацию. Сделать это может любой житель дома! Второе – создать инициативную группу. Именно её участники будут решать, что нужно менять, а также чертить план, оповещать жителей и контролировать ход работ. Следующий этап – голосование жителей на общем собрании. Далее составляется совместно с УК дизайн-проект, который отправляется на утверждение в комитет ЖКХ».

В администрации Новокузнецка подвели также итоги ремонтных работ, которые были выполнены на дорогах города в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и вместе с тем обозначили планы на следующий период проведения ремонтов по данному национальному проекту.

Так, например, в Центральном районе на 2023–2024 годы в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние будут приведены семь участков улично-дорожной сети. Это ул. Кирова (пр-т Курако – ул. Кирова в районе кольцевой развязки «Дом быта»); кольцевая развязка на ул. Транспортной (ул. Транспортная – пр-т Октябрьский); ул. Ушинского (пр-т Металлургов – ул. Пирогова); ул. 25 лет Октября (ул. Суворова – пр-т Пионерский); ул. Кулакова (ул. Суворова – ул. Кутузова); ул. Кутузова (местный проезд: ул. Циолковского – пр-т Бардина); ул. Спартака (пр-т Бардина – ул. Орджоникидзе).

 

 


Просмотров статьи: 223