Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

// Автор: Пресс-служба АПК
// Фото: Пресс-служба АПК

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей КуZбасса фактов.

2 мая возобновилась сезонная льгота для кузбассовцев пенсионного и предпенсионного возраста. По решению губернатора Сергея Цивилёва с мая до октября с понедельника по четверг для кузбассовцев старше 55 лет вводится бесплатный проезд в городских и пригородных автобусах, городском наземном электрическом транспорте, а также пригородных электропоездах. Так как 1 мая в 2022 году – воскресенье, проезд стал бесплатным со 2 мая.

17 мая в 12.00 губернатор КуZбасса Сергей Цивилёв ответит на вопросы жителей в прямом эфире телеканалов «Россия24», «КуZбасс 1» и «Десятка», на радиостанциях «КуZбасс FM» и «Маяк». Задать вопрос можно уже сейчас на сайте kuzbass-online.ru или в мобильном приложении. Все желающие могут голосовать за вопросы, которые считают самыми важными. На те из них, которые наберут наибольшее количество голосов, губернатор ответит во время прямой линии. Ответы на остальные разместят на платформе «КуZбасс Онлайн».

16 тысяч квадратных метров – площадь будущего научно-образовательного центра Сибирского государственного индустриального университета. Идею построить студенческий кампус в базовом вузе Новокузнецка поддержал губернатор КуZбасса Сергей Цивилёв. На территории комплекса разместятся научно-техническая библиотека, обучающие мастерские, студии, технопарк, IT-центр, музейно-выставочные пространства, а также культурно-досуговые центры. Сейчас стране как никогда нужны высококлассные инженеры, поэтому подготовке специалистов технического профиля в КуZбассе уделят особое внимание.

6 новых фельдшерско-акушерских пунктов открылись в Юргинском муниципальном округе. Теперь более 2,5 тысяч жителей будут получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Всего в разных территориях КуZбасса до конца года установят 56 современных ФАПов. В приоритете – малые сёла и деревни, чтобы кузбассовцы вне зависимости от удалённости от областных и районных клиник имели равные возможности в получении первичной и профилактической медпомощи рядом с домом.

3 больницы КуZбасса частично отремонтируют для установки крупного диагностического оборудования. В Тяжинской районной больнице уже обновили кабинет для работы нового цифрового маммографа и капитально отремонтировали рентген-кабинет. В поликлинику №3 Калтана в этом году поступит цифровой рентген-аппарат, для его установки в учреждении обновили напольное покрытие, отремонтировали стены, потолки, а также установили новую защитную дверь. Также рентген-аппарат поступит в поликлинику №4 посёлка Малиновка, сейчас там идёт капитальный ремонт.


Просмотров статьи: 421