Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

8,6% – такую прибавку к зарплате получат бюджетники с 1 декабря 2021 года. Об этом в рамках бюджетного послания парламенту Кузбасса сообщил Сергей Цивилёв. Губернатор отметил, что ключевая цель регионального правительства на следующий период – рост реальных доходов жителей. Ранее глава региона обратился к промышленникам с призывом поднять зарплаты сотрудников на 10% – инициативу губернатора уже поддержали ряд крупных промышленных предприятий региона.

6 образовательных учреждений отремонтируют в Кузбассе по губернаторской программе «Моя новая школа» в 2022 году. Изначально планировалось, что действие программы закончится в 2021 году, но получив поддержку Президента Владимира Путина, Сергей Цивилёв решил – программу нужно продолжать. Так, в следующем году капитально отремонтируют школу в деревне Береговой Кемеровского муниципального округа, первый корпус лицея №20 в Междуреченске, школу №42 в Ленинске-Кузнецком, Верх-Чебулинскую школу в Чебулинском округе, школу №17 в Полысаеве, лицей №22 в пгт Бачатский Беловского округа.

6 дошкольных учреждений отреставрируют по программе «Мой новый детский сад» в 2022 году. Программа будет действовать по аналогии с «Моей новой школой» – здания капитально отремонтируют, переоборудуют и сделают максимально комфортными и безопасными для детей. Инициатором программы стал губернатор Сергей Цивилёв. В следующем году обновления ждут детские сады: «Золотой ключик» в Белове, «Чайка» в Междуреченске, «Аленка» в Ленинске-Кузнецком, «Снежинка» в пгт Белогорск Тисульского округа, «Солнышко» в деревне Береговая Кемеровского муниципального округа и здание под детский сад в Прокопьевске. Прорабатывается возможность ежегодно ремонтировать по данной программе не менее 10 детских садов.

50 тысяч кузбасских ребят могут бесплатно заниматься в современных образовательных центрах «Точка роста». В удалённых и малых населённых пунктах на базе местных школ открыто уже 140 таких центров, с 2022 по 2024 год будет создано ещё 260. Оснащённые по последнему слову техники «Точки роста» значительно повышают качество подготовки школьников. Ребята здесь в увлекательной форме получают теоретические и практические знания и даже могут определиться со своей будущей профессией.

4 больницы Кузбасса получили новое медицинское оборудование на прошлой неделе. В больницы Новокузнецка, Кемерова и Мариинска поступили новые флюорографы, аппарат УЗИ и кардиологические мониторы, которые повысят точность и оперативность обследования пациентов, а также доступность диагностики для жителей. Цифровой флюорограф и рентгеновский аппарат поступили в Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн. Благодаря современному оборудованию повысится точность и скорость обследования пациентов. Это ещё один шаг к доступной медицинской помощи.

Пресс-служба администрации Правительства Кузбасса


Просмотров статьи: 389