Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Добро, оно ведь заразительно!»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Марии КОРЯГА

Как сообщала наша газета, за активную деятельность во время пандемии коронавируса на приёме у губернатора Сергея Цивилёва наиболее отличившиеся волонтёры были награждены почётным нагрудным знаком «Доброволец Кузбасса». Вполне заслуженно эту награду получил и Артём Васин, заместитель начальника по кадрам эксплуатационного локомотивного депо «Новокузнецк», лидер совета молодёжи депо, лидер его добровольцев.

Двенадцать – это сила!

В волонтёрском движении Артём четыре года. На должность заместителя начальника в прошлом инженер по обучению кадров вступил недавно, в конце июля прошлого года. Несмотря на большую нагрузку в новой должности, с активной общественной деятельностью Артём Васин не расстался и по-прежнему возглавляет в депо совет молодёжи, одним из основных направлений которого является добровольчество.

Поначалу главной заботой молодёжи депо «Новокузнецк» была забота о своих ветеранах, но начиная с 2017 года, 12 добровольцев-железнодорожников в возрасте от 20 до 35 лет решили вступить в общегородское волонтёрское движение, возглавляемое молодёжным центром «Социум». И эти вновь прибывшие силы очень кстати пригодились во время пандемии, когда понадобилась помощь пожилым затворникам поневоле – горожанам, вынужденно оказавшимся во время коронавирусной инфекции в самоизоляции. Волонтёры-железнодорожники, как и другие добровольцы, развозили продуктовые наборы и лекарства, убирали дворы от снежных заносов в частном секторе Куйбышевского района, выполняли другие просьбы одиноких пожилых новокузнечан. «И сегодня мы готовы откликнуться и приехать на помощь. Надо лишь оставить свой призыв о помощи в молодёжном центре «Социум», – поясняет Артём. Недавно волонтёры железнодорожного депо приняли активное участие в акции под названием «Снежный десант», во время которой вновь очищали дворы частных домов, помогая пожилым хозяевам подворий, которые в одиночку не могут справиться со снежными заносами. Благодарные пенсионеры, не ожидавшие такого подспорья, не знали, как угодить своим добровольным помощникам. После окончания работы поили их горячим чаем с плюшками и, соскучившиеся по общению, рассказывали ребятам много интересного о своей жизни. «Мы услышали рассказы об этнографии нашего края, нашего города, такие эпизоды из судеб наших подопечных, которые не в каждой книге можно прочесть. И такое общение пошло на пользу и нам, и нашим новым пожилым знакомым. Лично мне было очень интересно услышать познавательные истории из городской жизни», – признаётся волонтёр.

Опробовано на себе

Недавно волонтёры депо под предводительством Артёма Васина приняли участие в добровольческой акции по вакцинации. Мало того, что сами поставили прививку от COVID-19, они создали видеоролик, который стали крутить среди работников депо, призывая и их принять участие в столь важном для сохранения здоровья деле. «Разместили видеоролик в соцсетях, стали проводить беседы. Словом, решили воздействовать всеми способами», – говорит лидер совета молодёжи. Для создания доброжелательного и комфортного микроклимата на предприятии волонтёры взяли на себя функции и по организации различных культурно-массовых мероприятий. В прошлом году с целью создания в коллективе такого доброжелательного климата даже совместно сходили в поход на Поднебесные Зубья, о котором давно мечтали. В воскресные дни всей командой посещают один из спортивных комплексов города, чтобы поиграть в футбол. Активный образ жизни среди добровольцев, как они считают, должен поддерживаться личными спортивными достижениями.

В месяц волонтёры планируют проводить не менее двух культурно-массовых мероприятий. И не только по поводу каких-либо торжественных дат. А уж если кто-то по какой-то уважительной причине не сможет участвовать в той или иной добровольческой акции или культурно-массовой встрече, его охотно подменяют другие.

– За славой никто из нас не гонится. Никто никого не заставляет совершать добрые дела, никто никого не агитирует. Просто, глядя на волонтёров, и другим хочется хоть в чём-то себя попробовать и испытать, понять, кто ты и что ты. Добро, оно ведь заразительно! Тем более что люди в нашем депо сами по себе активные и отзывчивые. Недавно к нам пришёл один работник депо, который вдруг осознал, что жизнь его проходит довольно скучно и однообразно, по схеме дом-работа-дом. Как известно, ничто так не утомляет, как однообразие. Он стал приглядываться к нам, нашей внерабочей волонтёрской деятельности и понял, что это именно то, что ему нужно, чтобы почувствовать и оценить вкус жизни, – отмечает Артём Васин.

Микроклимат «Быть добру!»

Между прочим, по словам Артёма, волонтёров депо не сразу приняли их подопечные – пожилые люди, которых добровольцы навещали и которым помогали во время пандемии. Поначалу владельцы квартир и частных домов открывали с опаской двери, долго приглядывались, не веря в бескорыстие молодых помощников. А потом в знак благодарности пытались даже сунуть в карманы добровольцев деньги за доставленные продукты и лекарства. От денежных знаков волонтёры, конечно же, отказывались. А их иные пожилые подопечные всё никак не могли понять, как такое может быть? Молодёжь приходит на помощь посторонним людям и – бесплатно! Иные же добровольцы, видя, что стоимость продуктового набора не укладывается в выданную им пожилыми людьми сумму, даже доплачивали деньги из профкомовских средств, не извещая об этом старушек (профком депо таким образом тоже оказался причастным к волонтёрскому движению). «Мы от этого не обеднеем, а бабушка получит полноценный продуктовый набор», – считают добровольцы.

Поначалу такая занятость Артёма Васина не воспринималась в семье на ура, тем более что на днях молодые супруги ожидают рождение второго ребёнка – дочки. Но вскоре жена Марина поняла, что Артём не может иначе, и он по-своему болен этой работой, которая, по его признанию, ему очень нравится. И постепенно смирилась с такой трудовой спецификой мужа. Папа стал примером и для пятилетнего сына Максима, который изо всех сил старается помогать маме, когда папа работает. А занятость у Артёма как у заместителя начальника по кадрам действительно большая. Железнодорожное депо ведает эксплуатацией электровозов и тепловозов. В этом задействованы около 800 бригад плюс инженеры и начальники отделами, которыми в качестве помощника начальника депо приходится руководить и Артёму, чётко планировать работу, решать все вопросы кадрового блока – от обучения сотрудников до повышения их квалификации. В обязанности Васина как заместителя начальника входит, в том числе и контроль за трудовой дисциплиной. Важно следить, чтобы не было на предприятии никаких нарушений. «И, конечно же, создание рабочего микроклимата в коллективе. А в этом мне как раз помогает волонтёрская деятельность. Без неё, как выясняется, в организации труда никуда», – уверен доброволец Артём Васин.

В добровольческое движение он включился случайно. Но прирос к нему, как признаётся, всей душой. Также случайно паренёк, в роду которого никогда не было железнодорожников, попал на железную дорогу. Просто после окончания школы ему предложили поступить в Омский институт железнодорожного транспорта целевым направлением. А это значит, что после окончания вуза он должен был обязательно отработать на Новокузнецком отделении железной дороги не меньше пяти лет. Это срок Артёмом уже отработан, но расставаться с депо он не собирается. Говорит, втянулся в эту работу уже всей душой!


Просмотров статьи: 474