Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Собака бывает кусачей

В Новокузнецке может быть создан муниципальный приют для животных.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил о необходимости объединить усилия администрации города и депутатов Горсовета, чтобы обезопасить новокузнечан от агрессивных бродячих животных. Учитывая множество законодательных противоречий, с решением острого и сложного вопроса муниципалитеты остались один на один.

В городское управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства ежедневно поступает порядка 15–20 жалоб на нахождение безнадзорных животных на улицах города. Кроме того, жалобы напрямую идут главе города, в районные администрации, ЕДДС, полицию.

За 2020 год в УДКХиБ от жителей Новокузнецка поступило порядка 3 000 таких заявок (для сравнения: за 2017–2019 годы поступало порядка 350 заявок).

В то же время на борьбу с безнадзорными животными в 2021 году Новокузнецку из областного бюджета выделена субвенция в размере 6 миллионов рублей. Эти средства рассчитаны на отлов и содержание лишь 579 особей. При этом с начала года уже поступило 679 заявок.

Численность бездомных собак, как и число жалоб от горожан на нападения и укусы, только растёт. Ситуация с отловом бездомных животных осложнилась после вступления в силу с января 2020 года Федерального закона №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Правила отлова бродячих животных и обращения с ними были резко изменены.

До этого обращение с бездомными животными производилось посредством заключения муниципальных контрактов на оказание услуг, включающих отлов, содержание и утилизацию. С января 2020 года порядок регулирования численности бродячих животных таков: отлов, содержание (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация, чипирование с видеофиксацией каждого этапа) и возврат на прежние места их обитания (ОСВВ). Закон категорически запрещает умерщвлять животных, кроме случаев, когда ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжёлого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».

Полномочиями по организации данных мероприятий наделены органы местного самоуправления (согласно принятому на основании изменений в федеральном законодательстве Закону Кемеровской области – Кузбасса от 24.12.2019 №150-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельным государственным полномочием по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев»). Этим же законом предусмотрено предоставление субвенции на осуществление данных государственных полномочий.

Как пояснил Андрей Горшенин, начальник УДКХиБ администрации города Новокузнецка, есть ряд моментов, которые ограничивают развитие этой деятельности и заключение контрактов – не только в Новокузнецке, но и на других территориях.

Прежде всего, на сегодняшний день в нашем городе нет приюта, соответствующего всем нормативным требованиям. Дело в том, что Федеральный закон №498-ФЗ определяет жесткие требования к самому приюту, в частности, к температуре в помещениях, площадке для выгула, количеству и содержанию кормов и пр. Во-вторых, изменения в законодательстве ужесточили и требования к самому процессу отлова. В законе прописаны разрешённые методы отлова, запрет отлова в присутствии несовершеннолетних, требования видеофиксации, условия транспортировки в части ограничений по времени нахождения животных в машине и количеству особей в клетке.

В результате в минувшем году было отловлено лишь 415 животных, из них возвращены в прежнюю среду обитания 351 особь (для сравнения: в 2018 отловлено 1 827 животных, в 2019 – 1 650). Субвенция была предоставлена на отлов и содержание порядка 700 особей.

В связи с тем, что подрядчик не смог обеспечить соответствующие требования, контракт с ним был расторгнут в одностороннем порядке. Поскольку даже плановые значения предоставленной субвенции не были достигнуты, нереализованные денежные средства были возвращены в областной бюджет.

Между тем городу не хватает организаций, которые занимаются отловом бродячих собак. В этом году на торги вышла только одна компания, готовая оказать городу услуги по обращению с животными без владельцев, с которой и был заключён муниципальный контракт – ООО «ОБЖ».

«Законом предусмотрена методика расчёта нормативов для определения общего объёма субвенций, предоставляемых из областного бюджета для этой цели. По этой методике расходы на одну особь с момента отлова до выпуска через 30 дней в среду обитания – 9 905 рублей, в то время как специалистами по отлову заявленная сумма потребности составляет порядка 15 тысяч рублей», – пояснил Андрей Горшенин.

Однако даже проведение всех предусмотренных федеральным законодательством мероприятий по обращению с бездомными животными не обеспечивает безопасность граждан. Так, в рамках реализации отдельного государственного полномочия животные без владельцев прививаются только от бешенства, однако могут являться носителями других, не менее опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Проблему, как заявил глава города Сергей Кузнецов, может решить создание муниципального приюта на территории Новокузнецкого городского округа. Этот шаг обеспечит возможность содержания бездомных животных на более длительный период.

«Проблема действительно достаточно серьезная и напряженная. Жалобы от жителей приходят в том числе и в Совет народных депутатов. Нами прорабатывался вопрос создания приюта для всего юга Кузбасса, от депутатского корпуса направлено соответствующее письмо в адрес Правительства Кузбасса. Ответ на данный момент пока не получен. Поэтому возникает вопрос, каковы могут быть источники финансирования создания, а главное – содержания и обслуживания такого приюта», – признал Роман Кисельников, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, председатель комитета НГСНД по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии.

Глава города дал поручение подготовить проектно-сметную документацию, определяющую размер необходимых денежных средств.

«Ситуация достигает критического уровня. Мы уже сегодня должны предпринимать меры и совершать конкретные шаги по решению этого острого вопроса. Уже сейчас необходимо понимать цену создания приюта и его текущего содержания, включая расходы на транспорт, помещения для ветеринаров, необходимые условия размещения животных. Пока же важно использовать уже выделенные субвенции на наиболее проблемные точки на карте города», – резюмировал Сергей Кузнецов.

Отметим, что тема обращения с бездомными животными не уходит из федеральной повестки. В частности, 15 марта в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении регионам права регулировать число безнадзорных животных путем гуманного умерщвления. Однако 16 марта данная инициатива была отозвана.


Просмотров статьи: 469