Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С улыбкой Лизы дель Джокондо

// Автор: Олеся СУБАЧ
// Фото: Марии КОРЯГА

Приветственная речь главы Новокузнецка Сергея Кузнецова на очередном торжественном его приёме оказалась особенно эмоциональной, метафоричной и неформальной, полной поэтических строк, лирических образов, детских воспоминаний. И неслучайно. Приём главы города, состоявшийся в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК в преддверии 8 марта, целиком и полностью был посвящён женщинам – матерям, возлюбленным, жёнам, дочерям: прекрасной половине человечества, отмеченной улыбкой Моны Лизы, загадку пленительной манкости которой мужчины стремятся разгадать с начала времён, и, не разгадав, с удовольствием сдаются...

Сергей Николаевич читал новокузнечанкам стихи Роберта Рождественскго о современной женщине «до конца не понятной, никому неподвластной»; Андрея Дементьева («Руки женщин – / Как звуки скрипки. / Так же искренни, / Так же зыбки. / Так же веселы / Иль печальны. / И умышленны / И нечаянны»); Константина Бальмонта («Женщина – знамя, когда мы сражаемся, / Женщина – радость раскрывшихся глаз. / Первая наша влюбленность и счастие»). Мужчины – заместители главы города, известные в Новокузнецке личности, ведущие праздничной церемонии – признавались горожанкам в любви, дарили цветы и музыкальные композиции. Многие из присутствующих женщин традиционно были отмечены наградами, почётными грамотами и благодарственными письмами.

– Сегодня в первую очередь хотел бы вспомнить добрым словом наших замечательных женщин, которые много делают для развития родного Новокузнецка – почётных жителей города: Веру Иосифовну Березнякову, заслуженную артистку РФ; Анастасию Федоровну Карпушину, отличника здравоохранения, заслуженного врача РФ; Валентину Харитоновну Норец, отличника просвещения, заслуженного учителя РФ; Тамару Александровну Кучерявенко, Почётного жителя Кузбасса, отличника профессионально-технического образования. В силу разных причин их нет сегодня в этом зале, но мы от всей души благодарим их громкими аплодисментами за прекрасный созидательный жизненный путь и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! – сказал Сергей Кузнецов.

На торжественном приёме присутствовали представительницы разных профессий, но особо были отмечены медицинские работники, на чьи плечи легли заботы, связанные с противостоянием COVID-19. Это Елена Федоровна Быкова, главный областной специалист-кардиолог, врач-методист поликлиники №3 ГКБ №2 им. Святого Великомученика Георгия Победоносца; Людмила Михайловна Поволоцкая, главный областной специалист по инфекционным болезням, заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний горбольницы №8; Ирина Григорьевна Бобровская, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической службе ГКБ №29; Анна Юрьевна Герус, кандидат медицинских наук, врач-онколог, заведующая отделением дневного стационара №2 «Областного клинического онкологического диспансера»; Ирина Григорьевна Городилова, врач-терапевт, заведующая поликлиникой №4 «Кузбасского клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша» и многие, многие другие. «Низкий поклон вам и вашим коллегам за ваш тяжелейший труд, сохранение здоровья и спасение жизни наших горожан», – сказал глава города.

На сцену для получения наград выходили лучшие из лучших. И каждая достойна самых искренних слов уважения. Вот имена только некоторых из них.

Татьяна Ивановна Стародуб, заместитель председателя правления Новокузнецкой городской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Потерявшая мужа на афганской войне она свою жизнь посвятила помощи тем, кто служил в горячих точках, и их семьям. Благодаря её неравнодушию и настойчивости в городе разработаны и реализуются проекты по психологической и физической реабилитации участников войны в Афганистане. «Татьяна Ивановна – человек активной жизненной позиции, высокой ответственности, большого долга. Она – талантливый организатор и просто красивая женщина! Она мой большой друг и советчик. Авторитет её высок как в городе, так и далеко за его пределами»,– отметил Сергей Кузнецов.

Татьяна Ивановна Кулагина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №107. Уважаемый коллективом руководитель, преподаватель математики в выпускных классах. Татьяна Ивановна готовит ребят к сдаче ЕГЭ, и они из года в год показывают стабильно высокие результаты на итоговой государственной аттестации.

Лариса Ярославовна Орлова, заместитель директора по социальным вопросам Комплексного центра социального обслуживания населения Куйбышевского района. Наладила работу по взаимодействию отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов и социально-реабилитационного центра дневного пребывания «Мария», а также работу по обеспечению сиделкой нуждающихся в этом горожан. Лариса Ярославовна организовала открытие пункта обмена и проката вещей и средств реабилитации. В 2020 году вещи получили 56 нуждающихся, 13 человек воспользовались средствами реабилитации. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции под руководством Ларисы Ярославовны эффективно работала система доставки обедов, лекарственных препаратов и продуктов новокузнечанам пожилого возраста.

Ольга Александровна Сенокопенко, председатель совета территориального общественного самоуправления Центрального района. Она сотрудничает с управляющими компания. За 10 лет её деятельности во вверенном ей микрорайоне благоустроено большое количество дворовых территорий. При её кураторстве сформировано 10 постоянно действующих спортивных команд. Жизнь на «подведомственных» ей дворах кипит: здесь регулярно проводятся праздники, соревнования.

Елена Васильевна Дроздова, медицинская сестра палатного отделения анестезиологии-реанимации ГКБ №1. Её профессиональный стаж составляет 18 лет. Елена Васильевна одной из первых в составе бригады медиков начала оказывать медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Отработала в реанимационном отделении ковидного госпиталя два периода.

Валентина Ивановна Барвихина, почтальон. Работает в этой должности свыше 40 лет. Коллеги отмечают, что Валентина Ивановна исполнительна, пунктуальна. Клиенты говорят о том, что она приветлива, доброжелательна, отзывчива. У Валентины Ивановны большая семья – трое детей, семь внуков и два правнука!

Немало женщин в Новокузнецке занимаются, казалось бы, неженским делом. И весьма успешно. Например, подполковник полиции, начальник отдела по исполнению административного законодательства управления МВД России по Новокузнецку Елена Александровна Тимохина. Она пользуется большим уважением коллег, в том числе мужчин.

– Дорогие, милые женщины! Знайте, мы очень любим вас и ценим за доброту, красоту, отзывчивость, за качественный профессиональный труд. Мужчины навеки в неоплатном долгу перед вами за ваше судьбоносное влияние на нашу жизнь. С Днём 8 Марта вас! Будьте здоровы, любимы и счастливы! И всегда освещайте своим присутствием наш путь! – сказал Сергей Кузнецов.

Мы присоединяемся к поздравлениям главы города. Желаем любить и быть любимыми! Жить и творить, созидать! И не забывать: миром по-прежнему правят мужчины. Но за каждым стоит направляющая, вдохновляющая его женщина. Женщина с неразгаданной улыбкой Джоконды с картины да Винчи – каждая из нас, от которой в итоге зависит, какой будет окружающая нас действительность.


Просмотров статьи: 516