Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Город начинается с нуля

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Марии КОРЯГА

В одном из городских экологических конкурсов, о которых писала наша газета, прозвучала фамилия семьи новокузнечан Артёма и Дарьи Путиных. Вместе со своими дочками – 12-летней Кирой и восьмилетней Варварой – они, заботясь об экологической безопасности города, на собственном примере призывали горожан по-умному, рачительно обходиться с бытовым мусором. «Лично мы привычку раздельного сбора бытовых отходов в своей семье уже выработали. Полиэтилен у нас идёт в одну ёмкость, стекло и пластик – в другую», – утверждает Дарья Путина, эксперт по проектной документации Центра содействия застройщикам. На днях, в преддверии 8 Марта, она за активную позицию в благоустройстве Новокузнецка и большую общественную работу на торжественном приёме главы города была отмечена благодарственным письмом.

После окончания Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Дарья стала специалистом по городской архитектуре и городскому строительству. «В институте нас учили создавать, планировать и строить с перспективой на хозяйственную работу по благоустройству городской среды. Хороший опыт по этим направлениям я получила, устроившись в институт «Кузбассгражданпроект». Там мы готовили Генеральный план посёлка Шерегеш и города Таштагол. Занимались проектированием и планировкой Калтана и Новоильинского района Новокузнецка. Особенно сложно дался Генплан Шерегеша с его тесными улочками, узкими дорогами, малым количеством строительных площадок для возведения многоэтажек. Посёлок был построен без всякого плана, и надо было ухитриться между возвышенностями и холмами втиснуть на застроенную уже территорию сейсмоустойчивые многоэтажные дома», – отмечает Дарья. Та же история произошла с Таштаголом, над генеральным планом которого пришлось поломать голову. Именно тогда Даша осознала и поняла бытующую среди архитекторов истину: в идеале каждый комфортный город начинают строить с нуля. И для этого с самого начала интересно и увлекательно продумывать все ходы и выходы, нюансы обустройства городской среды.

Спустя годы работы в «Кузбассгражданпроекте» Дарья Путина сменила специализацию: с проектирования гражданских объектов перешла на планирование промышленных. В экспертизе как гражданских, так и промышленных проектов эксперт-проектировщик Дарья Путина трудится, начиная с 2015 года. «Так что наше семейное дело раздельно собирать мусор осталось занятием для души», – признаётся.

Даша никогда не строит для себя преград в дальнейшем изучении своего благородного архитектурного дела. Так, с недавних пор она стала изучать секреты архитектуры Васту Шастра, основанной на ведической науке организации пространства и связанной с энергетикой четырёх стихий – воды, воздуха, огня и земли. И все эти стихии при проектировании и строительстве жилых посёлков должны непременно, насыщая жизнь их жителей созидательной энергией, находиться в гармонии. Дело это непростое: необходимо продумать и спланировать верное направление улиц, расположение на жилой территории энергетического центра. Заказы на такую планировку в Дарьином загашнике имеются. В частности, на строительство экопосёлка, который по задумке заказчика должен быть расположен чуть выше парка отдыха «Лесная республика» по направлению к Листвягам. «Заказчик есть, перспективы имеются, но нет пока финансовой возможности. В этом вся и загвоздка», – уточняет Даша.

В настоящее время к ней как к эксперту по проектной документации обращаются жители, в том числе других регионов с проектами на возведение как жилых, так и промышленных зданий, а также угольных разрезов – с проектами, что финансируются частным образом. И Дарья Путина должна оценить их соответствие архитектурным нормам и правилам, внести замечания или исправления. «Самые интересные проекты можно встретить, конечно же, среди гостиничных комплексов. Мне запомнился проект такого разноуровневого здания, которое должно было быть построено в Горном Алтае. Помнится, лет пять назад меня удивил и проект кемеровского аквапарка – первого в нашей области. Интересными бывают проекты туристического направления, при создании которых можно приложить немало фантазии. И потому они могут быть разнообразными и изысканными», – рассказывает молодой архитектор. По словам Дарьи, наиболее простые проекты – для жилья. Жилые здания заказчики стараются построить как можно быстрее и дешевле. Достаточно сложные – промышленные объекты. «И как представительницу экосемьи, верную своей идее экологической безопасности региона, меня всегда настораживают проекты угольных разрезов», – признаётся Даша. – Что касается нашего города, то мне нравится, что с каждым годом он становится и красивее и благоустроеннее. Особенно это заметно летом. И если бы мне как архитектору-проектировщику предоставили такую возможность, я бы улучшила дороги в частном секторе. Непременно оборудовала бы их безопасными тротуарами. Поработала бы и над городскими дворовыми пространствами. Отнесла бы подальше от окон автостоянки, сделала бы более безопасными пешеходные зоны. Городские дворы должны быть по-настоящему комфортными».

В свободное время новокузнецкая семья с всемирно известной фамилией ведёт активный образ жизни. Летом пропадает в туристических походах. Зимой катается на горных и беговых лыжах. В последнее время супружеская пара Даши и Артёма Путиных «подсела» на речные спуски на сапе – лодке без бортов, на которой нужно передвигаться лишь с помощью вёсел. (В этом виде речного спорта главное – согласованные движения и умение держать равновесие). Сапом ими пройдено уже более 100 километров по Кондоме, Томи и другим рекам Кузбасса. «Можно было бы плыть как наши друзья на катамаране, но сапом мне нравится больше. Куда экстремальнее!» – уточняет энергичная Даша. Отдыхая таким образом экосемья Путиных на одной из кузбасских таёжных рек ещё раз прочувствовала все прелести экологически чистой жизни. Не сходя со своей плоской доски-лодки, они умудрились насобирать растущих прямо на берегу два мешка прекрасных белых грибов. И воспоминание об этом путешествии до сих пор греет душу Даши.


Просмотров статьи: 444