Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион в первые семь дней марта – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

156 миллионов рублей из регионального бюджета по поручению губернатора Сергея Цивилёва выделено на строительство современного автовокзала в Белове, который был открыт на прошлой неделе. Двухэтажное здание возвели на месте старого автовокзала, демонтированного в 2012 году. Вопрос об оперативном строительстве объекта был решён после того, как по поручению губернатора автовокзал включили в план подготовки к 300-летию региона. Объект возвели менее чем за год. Вокзалом будут пользоваться жители Беловского и Гурьевского районов, Краснобродского городского округа. Пропускная способность автовокзала – до трёх тысяч пассажиров в сутки.

 

3,6 тысячи нарушений в работе управляющих компаний выявили на прошлой неделе сотрудники Госжилинспекции. На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса Сергей Цивилёв раскритиковал работу жилищников из-за плохой уборки снега, поручив ГЖИ составить рейтинг лучших и худших управляющих компаний области. По словам главы региона, от кузбассовцев продолжают поступать обращения по вопросам очистки от снега и наледи, которые должны быть отработаны незамедлительно. Специалисты Госжилинспекции региона будут переведены на усиленный режим работы, главы муниципалитетов должны будут лично проверять состояние подведомственных им территорий. Сотрудники ГЖИ уже провели на 87% проверок больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество нареканий приходится на следующие управляющие компании: в Кемерове – ООО «РЭУ-9» и ООО «Мегаполис», в Новокузнецке – МП «Кузнецкий сад» и ООО «Лучший дом», в Киселёвске – ООО «УК «Согласие в Киселёвске», в Прокопьевске – ООО УК «ЖК», в Белове – ООО «Велес», в Междуреченске – ООО УК «Наш дом», в Мысках – МУП МГО «Томуса».

 

17 школ в Кузбассе модернизировали по губернаторской программе Сергея Цивилёва. Две из них открылись после капитального ремонта на прошлой неделе. В Берёзовском модернизировали среднюю общеобразовательную школу № 1. Здесь есть театральная студия, центр профориентации на основе концепции World Skills. В Поломошинской средней школе оборудованы интерактивная телестудия, цифровые лаборатории, планетарий, обучающий комплекс для изучения правил дорожного движения. В двух обновлённых образовательных учреждениях будут учиться более 1,1 тыс. детей. Программа комплексной модернизации образовательных учреждений «Моя новая школа» стартовала в Кузбассе в 2019 году по инициативе губернатора Сергея Цивилёва. Её ежегодное финансирование из областного бюджета составляет около 2,5 миллиарда рублей.

 

1 июля 2021 года – срок, к которому должны быть установлены новые границы экологических зон вокруг Новокузнецка и Кемерова. Такое поручение дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. В городах уже прошли совещания по этому поводу, разработаны необходимые «дорожные карты». «Зелёный пояс» Новокузнецка должен в результате увеличиться почти вдвое – с 7,3 тыс. га до 13,7 тыс. га. Территория «зелёного пояса» Кемерова вырастет с 8,4 тыс. га до 13,9 тыс. га. Окончательное решение о включении дополнительных площадей будет принято после общественных и парламентских слушаний. Статус «зелёного пояса» накладывает ограничения на ведение хозяйственной деятельности. В таких местах запрещено создание полигонов хранения опасных отходов, а также строительство жилья и промышленных объектов.

 

528 учеников приступили к занятиям в новой школе в посёлке Металлургов Новокузнецкого района на прошлой неделе. Строительство учреждения началось ещё 2012 году, но процесс затянулся из-за бездействия подрядчика. В конце 2019 года губернатор Сергей Цивилёв принял решение поменять строительную организацию, после чего объект был оперативно завершён и сдан в эксплуатацию. На строительство и оснащение нового учреждения было выделено более 715 миллионов рублей. Здесь оборудованы классы технологического профиля для углублённого изучения разных предметов, есть кабинет робототехники, плавательный бассейн и многое другое. Также в 2021 году в Кузбассе будут сданы четыре школы по инициированному Владимиром Путиным нацпроекту «Образование»: в Тайгинском городском округе – на 330 учащихся, в Юрге – на 550 мест, в Анжеро-Судженске – на 1 тыс. учеников, в микрорайоне 15А Кемерова – на 1050 учеников. По другим проектам будут построены лицей на 300 учеников в Рудничном районе Кемерова и школа-интернат с дошкольным образовательным учреждением в посёлке Ортон Междуреченского городского округа. Кроме того, до конца года планируется завершить реконструкцию здания для регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Сириус. Кузбасс» в селе Елыкаево Кемеровского округа.

 

18 экологичных городских автобусов общей стоимостью 176,7 миллиона рублей поступили на прошлой неделе в Кузбасс в рамках программы обновления общественного транспорта, инициированной губернатором Сергеем Цивилёвым. Девять автобусов отправятся в Новокузнецк, семь останутся в Кемерове, ещё два поступят в Юргу. Вместительные городские автобусы марки «НефАЗ» рассчитаны на маршруты с интенсивным пассажиропотоком. Общая вместимость салона – 106 человек, есть 25 посадочных мест. Всего автопарки региона с 2019 года уже пополнили 1005 автобусов, в том числе 341 – в рамках транспортной реформы Новокузнецка. Еще 95 единиц техники ожидаются до конца первого квартала.

 

343 жителя пгт Яшкино с удовольствием занимаются в хореографических и вокальных коллективах, духовом оркестре, молодёжном клубе и других объединениях обновлённого Центрального дома культуры посёлка.

На прошлой неделе губернатор Сергей Цивилёв посетил дом культуры, отремонтированный по его инициативе. Капремонт ДК, построенного в 1980 году, завершился в декабре 2020 года. На обновление учреждения было направлено 34 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. Сегодня в ДК работает 21 клубное формирование, где занимаются около 350 человек. В ходе рабочей поездки в Яшкинский округ Сергей Цивилёв также проверил, как продвигается строительство новой станции скорой медицинской помощи. Работы здесь начались в сентябре 2020 года и должны быть закончены к июню текущего года. Кроме того, губернатор поручил решить вопрос со строительством детского сада в пгт Яшкино. При раскопке котлована для нового здания обнаружили обводнённые грунты, поэтому теперь на объекте проведут дополнительные геологические изыскания. Сдача детсада намечена на декабрь 2021 года, эти сроки сдвигаться не будут.


Просмотров статьи: 444