Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С умом и пользой

// Автор: Саша СМОЛЯКОВА

45,2 миллиона рублей в рамках налоговых поступлений перечислено в бюджет области учреждениями ГУФСИН по итогам работы по привлечению к труду осуждённых в 2020 году. Заключено в прошлом году 347 контрактов на сумму 161,4 миллиона рублей, что на 10,5% больше аналогичного периода 2019 года.

Вопрос необходимости трудоустройства лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, не единожды обсуждался на федеральном уровне. Он также находится на постоянном контроле Правительства Кемеровской области – Кузбасса, ведь занятие трудовой деятельностью в местах лишения свободы даёт осуждённым возможность зарабатывать деньги на личные нужды, оказывать помощь семье, возмещать расходы по исполнительным листам, алиментам, штрафам, в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением. Кроме того, производительная и хозяйственная деятельность осуждённых позволяет компенсировать расходы, затраченные на их содержание в исправительном учреждении.

Четвёртого августа 2020 года в Кузбассе утверждены «Методические рекомендации осуществления закупок товаров, работ, услуг у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы». Это делается для ускорения процедур заключения контрактов и сокращения сроков согласования, что должно позволить улучшить ситуацию по привлечению к труду осуждённых. Вместе с тем проводятся совместные с ГУФСИНом и органами местного самоуправления рабочие встречи с выездом на территории для презентации товаров и услуг с целью увеличения объёмов производства в местах лишения свободы, что будет способствовать получению и сохранению трудовых навыков осуждённых и, как следствие, более успешной их адаптации после освобождения.

Однако, несмотря на проводимые совместные мероприятия по привлечению спецконтингента в местах лишения свободы к труду, в настоящее время из числа лиц, подлежащих трудоустройству, 4 134 (46,9%) осуждённых не привлечены к оплачиваемому труду (по итогам 2019 года – 52,4%). Это при том, что на территории Кузбасса дислоцируется 23 учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС), 19 из которых располагают мощным потенциалом для ведения производственно-хозяйственной деятельности в различных отраслях промышленности таких, как металлообработка, лесозаготовка, деревообработка, производство строительных материалов, лёгкая, пищевая промышленность, сельское хозяйство. Имеющаяся у учреждений УИС материально-техническая база (в настоящее время остаются свободными более 14 000 квадратных метров производственных площадей) позволяет выпускать конкурентоспособную, пользующуюся спросом продукцию, и оказывать услуги по изготовлению разнообразных изделий.


Просмотров статьи: 409