Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Всё в жизни возможно. Было бы желание!»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

На телевидении «Ново-ТВ» в рамках программы «Первая студия» начался цикл интервью с руководителями городских районов, в которых они будут рассказывать о проблемах вверенных им территорий, о том, как они решаются, а также о перспективах развития. Первым в «Первую студию» был приглашён Сергей Полев, недавно занявший пост главы Орджоникидзевского района. Право открыть телецикл было предоставлено Сергею Николаевичу неслучайно. Как известно, 2021 год объявлен в городе Годом Орджоникидзевского района, одного из самых старых и отдалённых районов Новокузнецка с немалым количеством ещё пока нерешённых, но уже решаемых проблем. Беседу с Сергеем Полевым провёл тележурналист Ростислав Бардокин, директор «Ново-ТВ».

– Сергей Николаевич, когда мы дали анонс нашей программы, одним из первых обращений, которое поступило в наш адрес, был комментарий новокузнечанки с такими словами: «Это надо иметь настоящее мужество, чтобы возглавить такой район! Бог вам, Сергей Николаевич, в помощь, здоровья! И, конечно же, собрать отличную команду единомышленников!»

– Спасибо огромное за такое пожелание! Для меня Орджоникидзевский район не чужой. Я когда-то был последним первым секретарём Орджоникидзевского райкома комсомола, и знаю проблемы района изнутри. Кстати, это и послужило для главы города одним из поводов, чтобы предложить мне эту должность. Как, впрочем, и для меня, чтобы я согласился.

– Мне кажется, что в советские времена работать, возглавляя Орджоникидзевский район, было проще. На его территории тогда работали несколько угольных предприятий.

– Да. Около 10 угольных предприятий. Плюс шахтовые вспомогательные. И, конечно же, разного рода вопросы решались намного проще, чем в настоящее время.

– Сегодня большинство вопросов поступают от жителей частного сектора. Немало и тех, что непосредственно касаются развития района. Какие вы, приступив к своим должностным обязанностям, определили как основные направления в своей работе?

– Конечно, многое в районе за прошедшие 30 лет изменилось. Одной из главных для меня проблем стала проблема переселения жителей из ветхого жилья. В качестве примера можно привести историю, которая недавно произошла с домом на улице Пушкина, 11, где под тяжестью снега рухнула крыша. Предстоит решать и проблемы по переселению жителей с подработанных территорий шахт «Абашевская», «Новокузнецкая», «Нагорная» и других, где жители когда-то строили себе дома. Необходимо людям помочь переехать в более комфортное жильё.

– Как известно, посетивший Кузбасс председатель правительства РФ Михаил Мишустин пообещал перечисление немалых денежных средств в регион для переселения жителей из ветхого жилья.

– Это очень радует, вселяет надежду. Думаю, за счёт этого проблему сдвинем с мёртвой точки. Сложность заключается в другом: у некоторых людей, живущих на подработанных территориях, нет даже документов на частные дома, в которых они живут до сих пор. То есть когда-то, в советское время, они их с разрешения руководства предприятий строили на землях вблизи шахт, не задумываясь о том, что надо будет документально оформить выделенные им земельные участки, оформить строение. И сегодня, когда территории названы подработанными, им надо как-то доказать своё право собственности на землю, дома, чтобы получить документы на дальнейшее переселение. Каждый вторник, когда у меня проходит приём по личным вопросам, 70% приходящих на него жителей обращаются именно с просьбой помочь в оформлении документов на земельные участки и жилые постройки.

– А что планируется строить на месте этих старых, построенных ещё немцами домов, в частности на улице Пушкина?

– Говоря о строительстве нового жилья, мы сталкиваемся с проблемой плохо развитой у нас инженерной инфраструктуры. И это нужно учитывать при планировании застройки. Я связался с руководством Домостроительного комбината имени Косилова, и они готовы рассмотреть вариант точечной застройки в местах снесённого ветхого жилья. Где-то часть аварийных домов мы снесли. Сейчас предстоит снести тот самый дом на улице Пушкина. Думаю, что до начала апреля мы это сделаем. Жителей мы расселили. Они получили первую компенсацию. Однако ситуация осложняется тем, что в новое жильё, в микрорайон «Берёзовая роща» Новоильинского района, они переезжать из Абашева не хотят. Они, что называется, проросли в Абашево корнями. Здесь их дети, внуки.

 – Вопрос, который касается судьбы определённого количества заброшенных зданий, долгостроев. К примеру, недостроенного здания пансионата на Пятой ферме. Его планируется всё-таки снести?

– Такое в планах есть. Проблема одна: собственники часто не находятся в Новокузнецке. Приходится разыскивать их по всей стране. Но участь пансионата решена. Здание начали демонтировать. В этом году мы эту работу продолжим, и все заброшенные здания будут снесены. На карте Орджоникидзевского района их не будет.

– Жителей района волнует тема досуга, в том числе судьба торгово-развлекательного центра «Полёт», который из-за нарушения правил пожарной безопасности был закрыт. Самое главное в таких центрах – кинотеатры, куда ходят всей семьёй.

 – Решение этого вопроса относится, скорее, к собственникам «Полёта», и мы с ними по этому поводу ведём переговоры. В причинах его закрытия лежат чисто технические нюансы. Этот ТРЦ был закрыт по решению суда. Многие требования пожарных собственниками центра уже выполнены. Думаю, что в ближайшее время «Полёт» будет открыт.

– Каковы перспективы строительства районного спортивного комплекса?

– Площадка под него определена. Договорённость с «Сибшахтостроем», который возведёт физкультурно-оздоровительный комплекс, также есть.

 – Люди пишут о том, что рядом с когда-то построенной дамбой появляются какие-то жилые дома. Что это за постройки?

 – Возле дамбы проходит улица Прибрежная, на которой есть участки, определённые под частное строительство для малоимущих и многодетных семей. Вот они и построили там свои индивидуальные строения, чтобы вести своё домашнее хозяйство.

 – Есть ли перспективы превратить эту защитную дамбу в прогулочную зону, как у супермаркета «Лента»? Надо отметить, место на орджоникидзевской дамбе очень живописное…

– Да, такие намерения есть. Мы наладили обратную связь с жителями района, чтобы и они выступили по поводу такого благоустройства. В этот четверг, 11 марта, пройдёт конференция, на которой будут рассмотрены поступившие от жителей района предложения. Так, интересные задумки уже предложили учащиеся 61-й школы.

 – В вашем районе есть шикарный парк возле Дворца культуры имени Маяковского. Он будет благоустраиваться?

– Ближайшее будущее этого парка в своих рисунках было обрисовано детьми района. Они красочно изобразили, что хотят здесь видеть, для того чтобы мы обратили на эти их предложения в рисунках внимание. Мы обратили.

– Жители микрорайона «Монтаж» интересуются, можно ли решить такой вопрос: сегодня, чтобы попасть в микрорайон приходится ехать на автобусах вкруговую.

– Есть варианты решения этого вопроса, которые следует проработать вместе с земельным комитетом. Но мы сможем что-нибудь придумать.

– Возможно ли, задают вопрос жители района, в перспективе продлить трамвайное сообщение хотя бы до Абашева?

 – В нашей жизни всё возможно, было бы желание! Тем более что тот район, который находится за парком ДК Маяковского, – перспективный в плане дальнейшей застройки. И почему бы трамвайную линию не протянуть?

– А что слышно о новом байдаевском мосте?

– Он практически готов, сейчас проходит процесс его экспертизы. В апреле увидим его окончательный вариант.

– Вопрос по уборке снега на дорогах. На иных автомобили едут, как по кочкам.

– Отныне мы вместе с представителями подрядной организации по уборке снега будем объезжать дороги ежедневно. Фиксировать сделанное под протокол и, конечно же, устанавливать срок, чтобы недочёты были устранены.

– Много вопросов по организации дорожного движения.

– Мы соберём все эти предложения от жителей района и вынесем их на рассмотрение и окончательное решение на городскую комиссию.

– Что делать с проблемой, касающейся бродячих собак, в частности с приютом «Причал»?

– Специалисты предлагают построить большой, с нормальными условиями приют для собак в нашем районе. Думаю, что и эта собачья проблема со временем будет решена.


Просмотров статьи: 591