Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Навстречу Новому году

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

До одного из самых любимых наших праздников осталось меньше месяца, поэтому подготовка к нему набирает всё более стремительные обороты.

О том, как Новокузнецк будет праздновать Новый год в условиях нынешней эпидемиологической ситуации, рассказал журналистам заместитель Главы города – руководитель аппарата Павел Камбалин.

Прежде всего, он отметил, что большинство городских новогодних ёлок уже заняли свои привычные места, а с 1 декабря в тёмное время суток на них загорается праздничная иллюминация.

Больше всего повезло Орджоникидзевскому району, где установлено три большие ёлки – в Новобайдаевке, Абашеве, Притомском. В Центральном и Куйбышевском районах – по две: на главной площади общественных мероприятий, в Абагуре, на площади у ДК имени Дзержинского и в Листвягах. По одной ёлке – в Кузнецком, Заводском и Новоильинском районах.

Рядом с ёлками уже возводятся снежные городки, причём в каждом районе у них есть своя специфика: где-то стараются максимально использовать окружающее пространство, где-то делают упор на активный отдых, где-то – на творческое наполнение. «В этом году мы делаем большой акцент на аттракционы, – отметил Павел Камбалин. – Везде будет много активностей, конкурсов. Много творческих объектов, светового оформления».

Как мы помним, по призыву Губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, на местах были приняты решения о сокращении бюджетов, выделенных на новогодние праздники. По словам заместителя Главы города, Новокузнецк смог сократить эти затраты вдвое – с шести до трех миллионов рублей, в том числе за счёт обустройства снежных городков, отдав предпочтение более простым украшениям из снега и льда без использования искусственных материалов. Сэкономленные средства будут направлены на нужды медиков.

В связи с эпидемиологической ситуацией в южной столице Кузбасса отказались и от проведения массовых мероприятий в новогоднюю ночь, хотя при этом атмосфера праздника – иллюминация, музыка – в ночь с 31 декабря на 1 января в снежных городках, конечно же, будет создана.

– Несмотря на то что снега ещё не очень много, новогодняя атмосфера присутствует во многих торговых объектах, учреждениях, предприятиях, ну и самое главное – в общественных местах, – отметил Павел Камбалин. – Мы надеемся, что с каждым днём, приближающим нас к Новому году, праздничное настроение жителей будет увеличиваться, и мы призываем всех принимать участие в различных мероприятиях, которые уже сейчас проводятся.

#СНОВЫМГОДОМ_КУЗБАСС

В ряду наиболее интересных и творческих активностей, которые призвал поддержать Павел Камбалин, особое место занимает акция «#СНОВЫМГОДОМ_КУЗБАСС».

Жители региона в преддверии одного из самых любимых своих праздников начали украшать окна квартир, подъездов, организаций и предприятий новогодней символикой, рисунками, аппликациями, поделками.

Это не первая подобная акция в 2020 году. В первую очередь вспоминаются масштабные «Окна Победы» к юбилею окончания Великой Отечественной войны, окна, украшенные ко Дню России, к параду Победы, который в этом году из-за пандемии проходил 24 июня.

Сейчас в качестве основного элемента концепции Нового года выступают часы, а также снежинки, ёлки и другие атрибуты новогоднего оформления.

Рисунки и аппликации можно делать самим, а можно скачать на сайтах органов местного самоуправления. Готовые варианты можно вырезать из бумаги и размещать на окнах как наклейки или использовать для трафарета, применяя краску.

Многие новокузнечане уже украсили окна своих квартир. Не остались в стороне и детские учреждения, различные предприятия и организации: новогодние рисунки и аппликации, создающие праздничную атмосферу, в городе можно увидеть уже повсеместно.

– Это очень хорошая акция, очень тёплая по своим эмоциям, красивая по своему исполнению и очень массовая по участию в ней кузбассовцев, – подчеркнул заместитель Главы города, руководитель аппарата Павел Камбалин. – Мы видим очень активное участие не только отдельных людей, но и организаций, наших предпринимателей. К акции подключились многие старшие домов. Они рассказывают жителям, что они могут сейчас украсить, создать праздник у себя дома. Мы призываем всех, кто любит этот город, любит праздник Нового года, принять участие в акции «С Новым годом, Кузбасс!», а лучшие и интересные работы выкладывать в соцсетях под хэштегом #НГ2021НК либо под единым хэштегом #СНОВЫМГОДОМ_КУЗБАСС».

Фото администрации г. Новокузнецка


Просмотров статьи: 529