Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Нести солнце в ладонях

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Марии КОРЯГА

Наша газета по уже сложившейся традиции продолжает рассказывать о победителях второго городского муниципального конкурса «Новокузнецк – кузница общественных инициатив», прошедшего среди социально ориентированных некоммерческих организаций города. Победителями стали 25 проектов.

Мы знакомим читателей с поданными на конкурс программами, реализацией которых в ближайшее время займутся (а к воплощению в жизнь некоторых уже приступили) их создатели. Думается, что каждый победитель конкурса в это непростое из-за пандемии время сумеет повысить настроение новокузнечанам, вселить в них больше оптимизма, в конце концов, послужить на благо любимого нами Новокузнецка.

Мольберт для фантазии

В ряду отмеченных жюри – проект «Солнце на мольберте», который стал лидером в номинации «Город равных возможностей». По словам руководителя проекта Марины Антоновой, задуман он с целью разработки новой развивающей программы для детей с синдромом Дауна и направлен на повышение качества жизни солнечных, как называют даунят, детей и их родителей. А поскольку коронавирус ещё не побеждён, проводить задуманное предполагается в формате офлайн– и онлайн-мероприятий – чтобы создать условия для активного взаимодействия всех участников проекта: специалистов, волонтёров, детей с синдромом Дауна, а также членов их семей.

Надо отметить, что в конце прошлого года Кузбасс стал одним из участников пилотной программы, направленной на создание в регионе системы информирования и оказания помощи родителям или законным представителям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями, в том числе синдромом Дауна. Только в Кемеровской области детей с ментальными нарушениями (в возрасте до 18 лет) насчитывается 4320 человек, и одной из важных задач программы является создание современных электронных ресурсов, которые бы помогали семьям, в том числе проживающим на отдалённых территориях, расширить их участие в жизни общества. Другими словами, сформировать жизнеспособную систему взаимодействия семей, воспитывающих детей-инвалидов, с различными ведомственными учреждениями, чтобы обеспечить особенным ребятишкам равные возможности.

– Городской проект «Солнце на мольберте» появился во многом благодаря кузбасской пилотной программе, а также многочисленным просьбам родителей, желающих вовлечь своих детей в активную общественную жизнь, развивая их творческие способности. Мы планируем устраивать экскурсии и занятия в Новокузнецком художественном музее, организовывать инклюзивные праздники. Творчество, способное развивать мышление, фантазию ребёнка, станет одним из главных условий повышения качества жизни детей с особенностями развития в будущем. Тем более сотрудники музея обладают достаточным опытом и навыками работы с этой категорией посетителей, – уточняет Марина Антонова.

Как утверждает руководитель «Солнца на мольберте», проект актуален ещё и потому, что позволит повысить и усовершенствовать профессиональные навыки будущих дефектологов – волонтёров-студентов НФИ КемГУ, которые будут заниматься с «солнечными» ребятишками. Он поможет на практике освоить студентами методику арт-терапии, приобрести опыт работы с детьми с синдромом Дауна в сфере их досуга. Таким образом, партнёрами в реализации проекта станут Новокузнецкий художественный музей и факультет психологии и педагогики НФИ КемГУ. Без этих помощников, которые, образно говоря, будут вручать особенным ребятишкам солнце в ладони, не обойтись.

Под символом снежинок

Создать волшебную атмосферу праздника в предновогодние дни для разных возрастов и социальных категорий горожан пожелали в Кемеровской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство». Они задумали с помощью своего проекта, победителя в номинации «Город равных возможностей», устроить «Фестиваль снежинок».

– Новый год все ждут с нетерпением и готовятся к нему с большим удовольствием. Ведь в каждом взрослом живёт ребёнок, который хочет окунуться в атмосферу детства, праздника, исполнения желаний. Новый год – семейный праздник, поэтому важно создать атмосферу семейного тепла, уюта, комфорта, – отмечает Анна Токарева, руководитель проекта.

И потому в рамках «Фестиваля снежинок» на площади общественных мероприятий Центрального района намечено организовать пять арт-зон с проведением мастер-классов по лепке снежков (можно использовать подручный инструмент, к примеру снежколеп), рисованию на снегу красками. Здесь будут открыты и зоны костюмированного катания на коньках, устроены различные квесты, «матчи» по хоккею в валенках, пройдут спортивные эстафеты, конкурс «Долети до Деда Мороза» по изготовлению снежинок с пожеланиями, которые будут размещены в фотозоне. Кроме того, проект создания атмосферы волшебства и праздника включает в себя декоративное оформление городского общественного пространства – украшение его светодиодными конструкциями.

– Оформляя улицы, дворы, скверы, парки световыми снежинками, мы подарим жителям города ощущение, что их пожелания в новогоднюю ночь обязательно исполнятся. Детям обретут веру в Деда Мороза, взрослые – возможность почувствовать себя ребёнком, – уверена Анна Токарева.

Кроме того, цель проекта – создать условия для активного отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В атмосфере праздника они будут учиться действовать совместно. В командных играх развивать мышление и воображение, а также ловкость, координацию движений, навыки ориентирования в пространстве. И всё это – под символом новогодней снежинки.

Возраст – понятие относительное

Поскольку в конкурсе принимали участие проекты социальной направленности, то неудивительно, что многие из них посвящены горожанам пожилого возраста. Один из победивших – проект под названием «Жизнь прекрасна и в зрелом возрасте!», что вышел в лидеры в номинации «Гражданское участие». Проект направлен на проведение совместных занятий участников двух объединений – женского клуба «Сударушка», в который входят старшие домов, улиц, общественники-активисты, педагоги, сотрудники библиотек и специалисты по работе с населением, и центра игровой поддержки ребёнка «Радужка», что в Заводском районе. Занятия будут проходить по нескольким направлениям: спорт для всех, рукоделие, живая библиотека, компьютерная грамотность, творческий кружок. Причём инициативная группа проекта, в которую вошли председатели СТОСов Заводского района, сегодня на полученный ими перед этим Президентский грант успешно реализует ещё один проект – «Мастерская добрых дел».

– Благодаря Президентскому гранту у нас появилось своё помещение, которое мы отремонтировали, приобрели оборудование. Теперь есть где проводить совместные занятия. Проект «Жизнь прекрасна и в зрелом возрасте!» – логическое продолжение проекта «Мастерская добрых дел», – поясняет Татьяна Печёная, руководитель проекта.

На полученный теперь уже в муниципальном конкурсе грант будет создана материально-техническая база для активного отдыха участников клуба «Сударушка» и центра «Радужка», а в итоге – для объединения и взаимопонимания двух поколений: старшее будет делиться с младшим секретами мастерства по рукоделию, а младшее – подсказывать нюансы науки овладения компьютером.


Просмотров статьи: 550