Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Против вируса — песня!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Авторскую песню, как известно, никакой пандемией не задушишь, не убьёшь. Доказать это взялся клуб самодеятельной песни «Среда» при библиотеке имени Гоголя. В клубе под председательством Александра Горина решили и в этом, таком непростом для всех високосном году, не отступать от традиций и в 28-й раз провести ежегодный фестиваль авторской песни «Новокузнецк-2020». 

На этот раз, правда, в необычном формате – онлайн. То есть составить его программу из присланных записей бардовских песен, как новых, так и взятых из уже вышедших концертных номеров, и выложить на сайте Гоголевки. Участвовали в нём постоянные «фестивальщики» – 30 авторов-исполнителей из Новокузнецка, Томска, Кемерова, Прокопьевска и Новосибирска. 

Организатор ХХVIII фестиваля авторской песни – по-прежнему КСП «Среда», основанный в 1977 году. Его создатели имели перед собой одну-единственную цель – сохранение лучших традиций движения авторской песни, популяризация её среди молодёжи. За все эти годы – многие удивляются: «Надо же! Сколько лет «Среда» держится! Прочна и устойчива оказалась городская авторская песня», – в клубе проводятся регулярные встречи с известными бардами, как Новокузнецка, так и гостями города, в том числе лауреатами ежегодных фестивалей авторской песни.

По словам Александра Горина, многих участников-заочников этого фестиваля перезнакомил новокузнецкий фестиваль, посвящённый творчеству Владимира Высоцкого. И не только… Лично у Александра интерес к авторской песне проснулся, когда он начал слушать записи на родительском магнитофоне «Спалис». В доме Гориных звучали песни Кукина, Высоцкого, Визбора, которыми увлекался отец Анатолий Тихонович. Александр однажды так вспоминал об этом периоде своей авторско-исполнительской жизни: «Сборники стихов авторов-исполнителей в СССР тогда, конечно же, выходили, но малыми тиражами. Поэтому решил заняться «самиздатом». Купил печатную машинку и стал переписывать с магнитофонных лент тексты бардовских песен». 

Однако особо запомнился фестиваль бардовской песни, который прошёл в Новокузнецке в 1986 году. Председателем жюри был известный автор-исполнитель Евгений Клячкин, тоже выступавший на фестивале. «Эмоциональный отголосок был настолько мощным, что до сих пор этот автор остаётся одним из самых моих любимых музыкантов и поэтов!» – отмечает. 

Сегодня Александр Горин выступает в составе ансамбля «Созвучие» вместе со своей женой Ольгой, с которой много лет назад познакомился опять-таки в Гоголевке. Она и вывела свою «вторую половину» на сцену. Так что и на этом, 28-м городском фестивале авторской песни, к всеобщей радости поклонников бардовских произведений, звучало гармоничное и певучее «Созвучие». 

К слову, представители «Среды» в своё время и сами много раз ездили на разные фестивали авторской песни, которые организовывают такие же клубы в городах и сёлах Кузбасса и Алтая. И непременный участник всех этих встреч – новокузнечанин, заядлый турист Юрий Хакимов. 

Однажды пришлось им выступать на алтайской земле под проливным дождём, который с небольшими перерывами шёл на протяжении трёх дней. По словам Александра Горина, это было настоящее испытание для участников фестиваля. Мало того, что палатки ставили на мокрую от дождя траву, так ещё и автостоянка была организована в сотне метров от поляны для палаток. Три дня пролетели стремительно. И участников того фестиваля объединили строки Александра Городницкого, как нельзя более подходящие для такого случая: «Разъединяют нас пути, объединяет нас лихая непогода». Перефразируя их применительно к нынешней пандемии, можно произнести сакраментальное: «А против вируса у нас есть песня!» 

Песня в авторском исполнении, пусть и в записи, поднимает настроение и даёт поверить в бардовское братство. К слову, каждая такая встреча внушает надежду, что вскоре все друзья-барды соберутся вновь на своём большом, открытом фестивале.  И потому каждое прошедшее выступление авторов-исполнителей на этом дарит надежду.

На фото из архива КСП «Среда» автор-исполнитель Валерий Куличенко


Просмотров статьи: 546