Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В чём значение поправок?

Известные люди Кузбасса делятся мнением о предлагаемых изменениях в Конституцию Российской Федерации. 

Владимир Вильчиков, председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Парламента Кузбасса:

– В сегодняшней Конституции прописано право человека на труд и что труд свободен у нас в Российской Федерации. Но об уважении к человеку труда, о его защите – об этом не сказано ни слова. И поправками предполагается как раз внести в нашу Конституцию те меры, которые направлены на защиту человека труда. В первую очередь, это то, что оплата труда не может быть ниже прожиточного минимума, потому что человек, который трудится, – он по определению не может быть бедным. А те, кто не может работать, должны иметь адресную социальную поддержку, защиту. И, конечно же, должны индексироваться пенсии – в соответствии с ростом цен. 

Поэтому я считаю, что эти положения очень важны. 

Тереза Геворгян, заместитель председателя комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Парламента Кузбасса:

– Сегодня как никогда мы осознаём ценность здоровья, важность профессии врача. И своевременность оказания медицинской помощи – она должна быть доступна везде, даже в самых отдалённых территориях. Предлагаемые изменения в 72-ю статью Конституции Российской Федерации как раз предполагают, что качественное медицинское обслуживание должно быть у каждого гражданина – как у жителя мегаполиса, так и небольшого посёлка. Всем от души желаю здоровья! 

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ состоится 1 июля. 

Принять участие в нём может порядка 400 тысяч новокузнечан – по состоянию на начало года в нашем городе было зарегистрировано почти 396,5 тысячи избирателей. 

По информации Муниципальной избирательной комиссии, в Новокузнецке будет работать 210 участков (208 постоянных и по одному в местах временного пребывания – ГКБ №1 и СИЗО). 9 участков оснащены электронными устройствами по подсчёту голосов КОИБ-2010.

В бюллетене будет всего один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» И предусмотрены два варианта ответа: «да» и «нет». Напомним, с содержанием предлагаемых поправок можно ознакомиться на сайте «Конституция 2020.рф».

С 25 по 30 июня в Новокузнецке пройдёт досрочное голосование. Воспользоваться такой возможностью могут маломобильные, пожилые граждане, те, кто ухаживает за пожилыми и инвалидами, а также маленькими детьми и т.п. Досрочно проголосовать можно как в помещении для голосования (в том же порядке, как и в день голосования), так и на дому или придомовой территории – для этого заявителю необходимо устно или письменно, в том числе и при содействии других лиц, подать соответствующее обращение: в период до 1 июля, 17.00, – в участковую комиссию, и до 21 июня, 14.00, – через портал госуслуг. 

Узнать номер и адрес своего участка можно на официальном сайте ЦИК РФ (на главной странице расположен интерактивный баннер «ТИК и УИК на карте России»), на сайте «Конституция 2020.рф» (в разделе «Как и где голосовать»), а также на официальном сайте МИК НГО (в разделе «Избирательные округа и участки»). 

Граждане, зарегистрированные в иных городах, а также члены СНТ/ДНТ могут выразить свою волю по месту фактического нахождения. Для этого необходимо подать заявление по одному из адресов: 

– до 21 июня (не включительно) – в любое отделение МФЦ;

– до 21 июня (до 14.00) – в ТИК или УИК;

– на портале госуслуг. 

Предстоящее голосование будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций Роспотребнадзора. Главный принцип, которого необходимо придерживаться участникам, – бесконтактность. 

Так, при голосовании на дому или придомовой территории член комиссии будет оснащён индивидуальным пакетом для каждого участника голосования с бюллетенем, заявлением о голосовании вне помещения, ручкой, перчатками и одноразовой маской. Пакет обработают дезинфицирующим средством.

В помещениях УИК для посетителей разведут входы и выходы, нанесут разметку для соблюдения дистанции. На входах планируется разместить дезинфицирующие коврики, при необходимости участникам голосования раздадут маски, перчатки, антисептики и ручки. Паспорт члену УИК нужно показывать с небольшого расстояния, не передавая в руки. 

На кабинках для голосования не будет передних шторок – это снизит количество поверхностей, к которым гражданин прикасается на участке. Чтобы не нарушалась тайна голосования, кабинку огородят стенками с трёх сторон.

По истечении времени голосования бюллетени из переносного ящика для голосования помещаются в сейф-пакеты, которые опечатываются с использованием печатей, исключающих возможность их снятия без повреждения. Затем сейф-пакеты помещаются в сейф УИК (или иное место, приспособленное для хранения документов) и не вскрываются до начала подсчёта голосов. 

После подсчёта голосов не позднее 2 июля итоги направят в избирательную комиссию субъекта РФ, которая установит итоги голосования не позднее 3 июля. ЦИК России, в свою очередь, подведёт итоги общероссийского голосования и определит его результаты не позднее 7 июля. Затем в течение трёх дней ЦИК России официально опубликует результаты общероссийского голосования.


Просмотров статьи: 573