Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Навстречу семье и бизнесу

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

11 мая Президент России Владимир Путин выступил с очередным обращением к населению, в котором озвучил новые меры поддержки семьи и бизнеса в сложившейся ситуации в стране. 

Выплаты семьям с детьми

На каждого ребёнка от 3 до 15 лет включительно будет выплачено по 10 тысяч рублей, независимо от уровня дохода и наличия работы у родителей. Оформить выплату можно будет удалённо с помощью электронного заявления от родителей или опекунов через портал госуслуг или органы Пенсионного фонда.

По 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3 лет (с апреля по июнь 2020 года) будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети.

По 0,5 прожиточного минимума получат дети от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее – ежемесячно).

По 3 тысячи в месяц (с апреля по июнь) будет выплачено на каждого несовершеннолетнего ребёнка из семей, где один или оба родителя потеряли работу.

Также в два раза увеличен размер пособия на ребёнка до 3 лет для неработающих родителей, в том числе студентов.

Таким образом, в общей сложности ту или иную поддержку получат 27 миллионов российских детей.

«В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми, – подчеркнул в своем обращении Владимир Путин. – И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей». 

Зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям

С 1 июня вводится новая мера поддержки бизнеса: льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. 

В случае если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – половина суммы. 

Ранее уже были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

«Мы поддерживали и будем поддерживать бизнес, но в первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах, – подчеркнул Владимир Путин. – Повторю ещё раз, смысл государственной поддержки в том, чтобы стимулировать бизнес сохранять рабочие места и заработную плату сотрудников».

Налоговые послабления

В своем обращении Президент объявил отмену налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам и затронет около 1,5 миллионов предприятий.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счёт которого можно будет провести налоговые платежи, не отвлекая собственные средства. 

«Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно, – отметил Президент. – В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить».

Для индивидуальных предприятий вводится налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов. 

Выплаты врачам

Президент потребовал в полной мере довести до медицинских работников ранее выделенные из федерального бюджета деньги на доплаты и предупредил, что лично будет контролировать ситуацию с выплатами в каждом регионе.

«Сегодня мы обязаны помочь медицинским работникам, обеспечить их всем необходимым и тем более не трепать им нервы, не отнимать их драгоценное время на излишнюю отчётность и лишние проверки, – сказал Владимир Путин.– Прошу Правительство принять на этот счёт все исчерпывающие решения». 

С 15 апреля по 15 июня врачи социально-реабилитационных центров будут получать 40 тысяч рублей за двухнедельную смену, а непосредственно контактирующие с COVID-больными – по 60 тысяч. Социальные и психологические работники, средний и административный персонал – по 25 и 35 тысяч соответственно (большая сумма – при непосредственном контакте), младший персонал – по 15 и 20 тысяч рублей, технический персонал – по 10 и 15 тысяч.


Мнение 

Светлана Филимонова, руководитель фракции «Патриоты России» в Новокузнецком городском Совете народных депутатов:

– Ситуация с распространением коронавируса подтолкнула и Правительство, и вместе с ним Президента особое внимание уделять социальной поддержке, особенно семьям с детьми, малообеспеченным семьям.

Ярким примером этого может служить озвученное в последнем обращении предложение увеличить в два раза пособие по уходу за ребёнком, которое получают неработающие, в том числе студенты, молодые родители. Выплата по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет – это тоже очень серьёзная поддержка семьям. Увеличились выплаты и на детей от года до трёх, для малообеспеченных семей. Если родители потеряли работу в период введения ограничений, то на каждого ребёнка будет выплачено по 3 тысячи рублей. 

В общей сложности поддержку получат 27 миллионов детей – это очень существенно.

Помощь от Правительства получат не только семьи с детьми. Много мер направлено на поддержку бизнеса, врачей, которые борются с этой болезнью.

Наблюдая за последним обращением Президента, я видела, как он волновался и хотел как можно больше хорошего сделать для своего народа. Давно у нас такого не было!


Просмотров статьи: 601