Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Гуляем, но в масках и на дистанции

// Автор: Елена КОСТИНА
// Фото: Марии КОРЯГА

Режим повышенной готовности, введённый для профилактики коронавирусной инфекции, продлён в Кузбассе до17 мая. Вместе с тем прекращено действие ряда ограничительных мер в большинстве территорий региона. 

Так, возобновляется работа объектов розничной торговли, расположенных вне торгово-развлекательных центров, открываются магазины одежды и обуви, электроники, бытовых товаров и другие объекты розничной торговли непродовольственными товарами при условии, что их владельцы обеспечат безопасность посетителей. ТРЦ пока остаются закрытыми. 

Режим повышенной готовности продолжает действовать в Белове, Красном Броде, населённых пунктах Беловского муниципального округа, где отмечен высокий уровень заболеваемости – там по-прежнему работают только магазины продуктов и товаров первой необходимости. 

Кузбассовцы могут снова заниматься спортом на открытых стадионах и спортивных площадках, разрешаются прогулки в парках и скверах, на бульварах, набережных, аллеях и площадях, за исключением мест отдыха у воды.

Чтобы снятие ограничений не вызвало быстрый рост заболеваемости, жителям Кузбасса рекомендовано носить медицинские защитные маски или их аналоги в общественном транспорте, на остановках, аптеках, магазинах и в любых общественных местах, расположенных внутри зданий. Министерству промышленности поручено обеспечить регулярные поставки масок в аптеки, торговые сети и на предприятия региона. 

«Если заболеваемость зафиксируется на текущем уровне, а затем и начнёт снижаться, руководством области поэтапно будут отменяться и другие ограничения, – поясняет Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. – Если же скорость распространения инфекции возрастёт, то всему Кузбассу придётся вернуться к прежним ограничениям. По какому пути будет развиваться ситуация, зависит от каждого из нас». 

Вспышка в больнице 

Между тем, в Новокузнецке 12 мая прошло заседание городского штаба по коронавирусу, на котором обсуждалась ситуация со вспышкой инфекции в горбольнице №2, сегодня это филиал Кузбасского кардиодиспансера.

В течение апреля несколько пациентов, у которых впоследствии, уже после выписки, был обнаружен COVID-19, контактировали с медперсоналом и с другими пациентами больницы. В результате возник очаг инфекции. 1 мая в больнице был объявлен карантин.

На сегодняшний момент заболевание диагностировано у 42-х человек, 24 из которых – пациенты и 18 – сотрудники больницы. Все они госпитализированы. Всего в бывшей городской клинической больнице №2 за весь апрель было выявлено 786 человек, контактировавших с заболевшими COVID-19. 

За 11-12 мая из инфекционного очага вывезено в обсерваторы 32 человека в междуреченский профилакторий «Солнечный» и в «Сибирскую сказку» в Костёнково. Сегодня в больнице находится 113 человек, из них 72 – это пациенты, и 41 – медперсонал. Часть пациентов остаётся в стационаре на одном из этажей, так как они нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, на остальных этажах будет проведена дезинфекция. 

Для другой части, оставшихся в больнице 37 пациентов, чувствующих себя достаточно хорошо и не нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, рассматривается возможность помещения на домашнюю самоизоляцию. Для этого им будет необходимо находиться в отдельной квартире, прекратить на 14 дней контакты с родственниками и знакомыми. Тем, кто оказался выписанным до выявления вспышки, также выданы постановления Роспотребнадзора о домашней изоляции.

База создана и работает

На сегодняшний день в Новокузнецке с инфекцией борются два «ковидных» госпиталя – на базах 5-го роддома и 22-ой горбольницы. Кроме того, пульмонологическое отделение 29-ой больницы принимает пациентов с пневмонией и ОРВИ, являясь своеобразной «ловушкой» для больных коронавирусной инфекцией. 

Ещё один резервный стационар для приёма пациентов с COVID-19 подготовлен на базе детского корпуса горбольницы №1 на ул. Сеченова. В настоящее время он работает как инфекционный стационар, в котором оказывается только экстренная и неотложная медицинская помощь пациентам до 18 лет с пневмониями и тяжёлыми формами ОРВИ. Детские отделения педиатрического, нефрологического, хирургического, отоларингологического профилей, до пандемии дислоцировавшиеся здесь, временно переведены в главный корпус ГКБ №1 на проспекте Бардина.

В Новокузнецке сегодня действуют две лаборатории, осуществляющие исследования на COVID-19 – на базе горбольницы №1 и в частной клинике «Гранд Медика». В начале июня планируется открытие ещё одной лаборатории на базе инфекционной больницы №8. Сейчас там ведутся подготовительные работы, завозится необходимое оборудование. 

Кто-то выписался, а кто-то…

Всего на 13 мая в регионе медицинскую помощь получает 191 пациент с диагнозом COVID-19. В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 7018 человек.

На обязательной самоизоляции в Новокузнецке находится 830 человек, в том числе 750 жителей города и 80 – Новокузнецкого района, вернувшихся из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Из них контактных на медицинском наблюдении находятся 443 человека.

По состоянию на 13 мая в Новокузнецке и Новокузнецком районе всего зарегистрировано 109 случаев COVID-19. Из них 103 – в Новокузнецке и 6 – в Новокузнецком районе. Летальных исходов – 4. Только за последнюю неделю не справились с коронавирусной инфекцией трое пациентов с тяжёлой формой пневмонии и инсультом (52, 63 и 91 года). Из стационаров выписаны 22 выздоровевших пациента. 

Гражданам, прибывшим в город железнодорожным и автомобильным транспортом 12-13 мая, выдано 93 уведомления о двухнедельной самоизоляции.


Просмотров статьи: 612