Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Седьмое чудо

Газета «Новокузнецк», выпуск №19 (1067)  //  Рубрика: Юбилеи Новокузнецка

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Творчеству великого русского писателя М.Ф. Достоевского посвящено 7 музеев: шесть в России и один в Казахстане. Один из них находится у нас в Новокузнецке, где писатель провёл в общей сложности 22 дня и где обвенчался в Одигитриевской церкви со своей первой женой Марией Исаевой.

40 лет назад, 17 мая 1980 года, накануне Международного дня музеев в Новокузнецке был открыт Литературно-мемориальный музей Фёдора Михайловича Достоевского как филиал краеведческого музея. 

Он обосновался в доме, который М.Д. Исаева снимала в 1855 – 57 годах, и куда трижды приезжал писатель.

В 1901 году, улица Полицейская, на которой расположен дом, была переименована в улицу Достоевского, однако до конца 1950-х годов никакого особого официального статуса у дома не было.

В 1958 году в Новокузнецке побывала Г.В. Коган, в то время – заведующая Московским музеем-квартирой писателя, позже – почётный член Российского общества Достоевского, кандидат филологических наук. В 1965 году по её инициативе Московский музей выступил в «Литературной газете» с открытым письмом, призывающим общественность сохранить в Кузнецке и Семипалатинске дома Достоевского. Письмо называлось «Памяти великого писателя», свои подписи под ним поставили известные писатели и деятели культуры, в том числе Константин Федин, Леонид Леонов, Владимир Лидин и другие.

В 1962 году в доме состоялось торжественное открытие общественной библиотеки им. Достоевского.

В 1974 году постановлением Совета Министров СССР мемориальный дом приобрёл статус памятника истории и культуры республиканского значения.

С 1980 года музей Ф.М. Достоевского существовал как филиал краеведческого музея. Экспозиция в то время его состояла из 2-х основных частей: мемориальной комнаты и непосредственно литературной выставки.

1 марта 1991 года музей получил статус самостоятельного учреждения культуры. Дополнительно в его пользование было предоставлено второе здание – двухэтажный деревянный дом, принадлежавший в конце XIX-начале ХХ веков золотопромышленнику Николаю Байкалову. В настоящее время этот дом является памятником истории местного значения. 

В 1996 году в мемориальном доме была открыта оригинальная экспозиция «Кузнецкая путеводительница», состоящая из пяти концептуально объединённых залов: «Дорога», «Кузнецкий пятачок», «Салон г-жи Москалёвой», «Треугольник», «Венчание». Пройдя по ним, посетитель не только узнаёт о сложных взаимоотношениях Ф.М. Достоевского и М.Д. Исаевой, но и об особенностях творчества писателя, его философских взглядах, о символике его произведений. 

Выставки экспонируются в административном здании; здесь же проходят мероприятия для детей и взрослых. Проводятся встречи с писателями, актёрами, творческими людьми; презентации книг.

В музее регулярно проходит Международная научно-практическая конференция «Творчество Ф.М. Достоевского: проблемы, жанры, интерпретации», в которой принимают участие сотрудники музеев, студенты, аспиранты, преподаватели ВУЗов России и зарубежья.

В 2001 году, к 180-летию писателя, на территории административного здания был установлен бюст Ф.М. Достоевскому (автор – знаменитый новокузнецкий скульптор А.И. Брагин).

Музей Достоевского остаётся единственным литературным музеем на юге Кемеровской области. В 2008 году, по итогам голосования горожан, он стал одним из победителей городского конкурса «7 чудес города Новокузнецка». В 2014 г. включён в «Золотое кольцо Кузбасса».

Согласно календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя, на предстоящей неделе Новокузнецк ждёт ещё несколько интересных юбилеев.

10 лет назад, 14 мая 2010 года, в Новокузнецке состоялась первая городская «Ночь музеев» – серия вечерних экскурсий, посвящённых Международному дню музеев. С помощью специальных автобусов около сотни желающих смогли увидеть городские музеи в свете вечерних сумерек. В экскурсионную программу вошло посещение Художественного музея, Дома-музея Ф.М. Достоевского и историко-архитектурного музея «Кузнецкая крепость». В финале «Ночи музеев» в филиале краеведческого музея на улице Народная, 7а собравшиеся почтили минутой молчания горняков, погибших на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая. 

90 лет назад, 15 мая 1930 года, ЦК партии принял постановление, одобренное затем в декабре XVI съездом ВКП(б), о создании второй угольно-металлургической базы страны. Согласно этому документу, предусматривалось сооружение Урало-Кузнецкого комбината с маятником-потоком железнодорожных эшелонов с магнитогорской рудой – в Кузнецк и с кузнецким углём и коксом для Магнитки и других заводов – на Урал.

20 лет назад, 16 мая 2000 года, приказом Генерального прокурора России создана прокуратура Новоильинского района Новокузнецка. Первым прокурором Новоильинки стал Александр Яковлевич Клименко. 

85 лет назад, 17 мая 1935 года, родился Ростовцев Альберт Николаевич, профессор кафедры материаловедения и основ производства КузГПА, академик Российской народной академии наук. Под его руководством защищено более 10 диссертаций, им опубликовано 246 научно-методических работ. В течение ряда лет он был членом научно-методического совета по трудовому обучению при Министерстве образования, заместителем председателя научно-методического совета при Министерстве образования.

55 лет назад, 18 мая1965 года, в Новокузнецкий краеведческий музей были переданы документы семьи Булгаковых. Они хранятся в Филиале музея на улице Народная, 7а. 

30 лет назад, 18 мая 1990 года, в Новокузнецке образован Институт повышения квалификации (первоначальное название – Институт усовершенствования учителей, ИУУ). Он был открыт приказом Министерства народного образования на базе методического кабинета управления народного образования. 5 марта 1996 года Новокузнецкий ИУУ переименован в Институт повышения квалификации. В ИПК организован городской музей образования. Институт – один из учредителей педагогической газеты «Ступени». ИПК – участник образовательных выставок-ярмарок международного и регионального масштаба, научно-практических конференций межрегионального, регионального и городского уровня. 

Фото с сайта: http://dom-dostoevskogo.ru/


Просмотров статьи: 744