Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На передовой в схватке с коронавирусом

// Автор: Елена СМОЛЬНИКОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

На переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией сегодня находится служба скорой медицинской помощи. Она выезжает к людям с характерными симптомами и доставляет их в медицинские организации, работающие с больными, у которых подозревается COVID-19 или диагноз уже подтверждён. 

На Новокузнецкой станции скорой медицинской помощи для этих целей сформировано шесть так называемых «эпидбригад» – по две бригады в Центральном и Новоильинском районах и по одной – в Заводском и Орджоникидзевском. Они полностью оснащены средствами индивидуальной защиты, после каждого выезда автомобиль скорой проходит дезинфекционную обработку на дезостанции. Все работники скорой помощи, непосредственно контактирующие с пациентами, регулярно, раз в неделю обследуются на коронавирусную инфекцию – кто-то из больных может и не договаривать, где он был и что делал. Да и не определишь «на глаз» – есть у него коронавирус или нет.

В одной из таких эпидбригад на подстанции Центрального района работает фельдшером Роман Михайлович Саржан. Ему 35 лет, женат, есть маленькая дочка. 

«Он настоящий профессионал своего дела – небезразличный, отзывчивый, моментами импульсивный, находчивый – в любой деревне дом найдёт», – характеризует Романа Саржана главный врач скорой медицинской помощи Новокузнецка Алексей Шумкин.

Роман сам попросил, чтобы его включили в эпидбригаду, потому что коронавирус – это, по его словам, совершенно новая, нестандартная ситуация. Да и просто – кому-то нужно этим заниматься. Нагрузка на скорую помощь и в «мирное» время была немаленькой, а теперь к традиционным вызовам добавились ещё и потенциально коронавирусные – от 40 до 80 в сутки.

«Мне интересно куда-то двигаться, бежать, узнавать что-то новое, понимать, что твоя работа нужна и даже необходима», – говорит Роман.

Он и бежит, и узнает. После окончания медколледжа в Новокузнецке немного поработал на скорой в специализированной психоневрологической бригаде и ушёл в армию – сначала была срочная служба, потом контракт, служба в Чечне. Побывал на Ямале, в Магаданской области, где работал вахтовым методом фельдшером здравпункта.

Потом – Томский политехнический университет, магистратура по техносферной безопасности, успешно защищённая дипломная работа по эвакуации детей при пожаре. Тоже ведь в каком-то смысле скорая помощь! Мог бы работать специалистом по охране труда или инженером-экологом, но судьба, совершив крутой вираж, всё равно привела нашего героя в Новокузнецк, на подстанцию Центрального района. И вот уже более десяти лет Роман здесь, ежедневно выезжает на самые разные вызовы – от травм до инфарктов и инсультов. Вот теперь ещё и коронавирус. 

«Работа моя мне нравится, я получаю от неё моральное удовлетворение, – признается Роман. – Бывают, конечно, периоды, когда просто тяжело, когда хочется всё бросить и уйти, ведь на вызовах попадаются и неадекватные, и пьяные люди, которые пытаются оскорбить, лезут драться. Но бывают и, наоборот, очень трогательные ситуации и сознательные отзывчивые люди. Как-то бабушку лежачую надо было спустить с верхнего этажа к скорой – сбежался на помощь весь подъезд. Но есть и те, кто равнодушен – «это ваша работа». Бог им судья. Самое главное на скорой – терпение. Случайные люди здесь, наверное, все-таки не задерживаются».

– Изменила ли самоизоляция поведение, настрой людей, как Вы думаете? – спрашиваем у Романа.

– Большинство поняли, что ситуация с пандемией – очень серьёзная. И инфекция в любой момент может затронуть каждого, если не соблюдать элементарные правила безопасности. Кто-то рационально и адекватно реагирует на все противоэпидемические мероприятия. Но есть и особо впечатлительные граждане, которые сидя на самоизоляции, движимые страхом, скорую помощь вызывают, чтобы проконсультироваться – а вдруг у них коронавирус? Зацикливаются на этом. Мы же не социальная, а оперативная служба. Где-то инфаркты, инсульты, травмы. А нас вызывают для консультации. Зачем себя так накручивать? Лучше переключиться на что-то позитивное.


Просмотров статьи: 678