Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Здесь ковали мы крепость страны

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Новокузнецкий краеведческий музей

Как и другие музеи города, краеведческий музей, конечно же, готовился к 75-летию Победы и организовал для своих посетителей большую экспозицию, посвящённую этому знаменательному событию. 

Однако распространение коронавируса и предпринятые в связи с этим ограничительные меры внесли свои коррективы в работу – как и все остальные учреждения культуры города, краеведческий музей уже больше полутора месяцев закрыт для посетителей, а его работа ведётся в онлайн-режиме.

Сотрудники музея, тем не менее, не опускают руки, осваивают пока ещё непривычные для себя формы взаимодействия с горожанами. 8 мая заместитель директора по науке Пётр Лизогуб в прямом эфире провёл для новокузнечан виртуальную экскурсию по экспозиции «Здесь ковали мы крепость страны», посвящённой вкладу Новокузнецка в Великую Победу.

О вкладе этом в последние дни говорили очень много, однако одно дело – сухие, хотя и впечатляющие цифры, совсем другое – возможность «прикоснуться» (пусть пока и виртуально) к реальной истории и её свидетельствам.

Период Великой Отечественной войны в основной экспозиции краеведческого музея, безусловно, был отражён и ранее.

«За основу мы взяли то экспозиционное пространство, которое у нас было, и значительно его обновили материалом, приуроченным специально к юбилею, – рассказал Пётр Лизогуб. – В частности, на выставке представлена большая портретная галерея, картины, посвящённые подвигу. Отдельное место заняла небольшая выставка моделей военной техники времён войны, которую нам предоставил клуб стендовых моделистов «Легион». Плюс мы посвятили две большие витрины конкретным личностям – хирургу Николаю Смирнову и инженеру-строителю Александру Фойгту и их деятельности в годы войны. В экспозицию также включили три стенда с наградами, в центре – почётный знак областного звания «Город трудовой доблести и воинской славы», которую Новокузнецк получил в прошлом году».

Во время получасовой экскурсии звучали для многих привычные цифры, имена героев-новокузнечан. И гораздо менее привычное и знакомое: оказывается, что помимо брони, в которую был одет каждый второй советский танк, и металла для 45 тысяч самолётов, Сталинск в лице завода №526 (будущего машиностроительного) дал фронту почти каждый десятый пулемёт Дегтярёва – один из самых знаменитых и узнаваемых образцов стрелкового оружия времён войны. Ещё один интереснейший факт, прозвучавший во время экскурсии: семья кузнецкого станционного смотрителя Григория Ушакова дала нашей армии двух будущих генералов – редкий случай в истории Советской армии. Одному из братьев, Николаю, в музее посвящена отдельная витрина.

Основной посыл выставки «Здесь ковали мы крепость страны» – равная значимость фронтовых и трудовых подвигов. Не случайно в годы войны многих передовиков производства в Сталинске награждали в том числе боевыми орденами. Яркий тому пример – орден Кутузова I степени, полученный директором КМК Романом Беланом, да и самим комбинатом. Немало наших земляков, трудясь в тылу, были награждены боевым орденом Красной Звезды. 

«Форма виртуальной экскурсии, конечно, не совсем привычная для нас, – отметил Пётр Лизогуб. – Мы ещё только осваиваем такой формат, учимся работать с камерой. Эта практика, с одной стороны, конечно, вынужденная, но с другой стороны – расширяет наши возможности. В сегодняшних условиях это, безусловно, необходимость, поскольку нужно продолжать популяризировать нашу историю, несмотря на ограничения. Информационные потоки пока не изолированы, и этим надо пользоваться. В той или иной степени нынешний опыт будет использован нами в дальнейшем, поскольку это хороший дополнительный функционал презентации музейного продукта».

Понимая, что существующие ограничения вряд ли будут сняты в ближайшее время, руководство музея планирует сохранить выставку как минимум в течение лета. Таким образом, новокузнечане смогут увидеть интересные экспонаты не только с экранов своих компьютеров и гаджетов, но и воочию. Пока же экскурсию можно посмотреть на канале Новокузнецкого краеведческого музея на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=rvibUKcmoPs 


Просмотров статьи: 652