Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Педагогические юбилеи: 155 лет на двоих

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

В пятницу, 22 ноября, педагоги Новокузнецка отмечали сразу два больших юбилея. Правда, в свете различных оптимизаций и объединений последних нескольких лет стороннему наблюдателю было бы трудно разобраться – чьи всё же юбилеи отмечаются. Однако посторонние на такие праздники попадают редко, поэтому обошлось без лишних объяснений.

Юбилеем с оттенком грусти стало празднование 80-летия высшего педагогического образования Кузбасса, состоявшееся в драмтеатре. Вуз, с которым, прежде всего, этот юбилей и связан, несколько лет назад ушёл в историю, в памяти многих сидевших в зале перипетии этих событий ещё слишком свежи, и это не могло не сказаться на настроении тех, кто отдал НГПИ/КузГПА годы и десятилетия своей жизни.

В целом же, праздник получился очень торжественным и масштабным. Собравшихся приветствовали и поздравляли ректор КемГУ Александр Просеков, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Фёдорова, начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций Департамента образования и науки Кузбасса Наталья Мишустина, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Олег Масюков, заместитель Главы Новокузнецка по социальным вопросам Григорий Вержицкий и другие почётные гости.

Ветеранам КузГПА и сотрудникам НФИ КемГУ вручили около двухсот различных наград: медалей, почётных грамот, благодарственных писем. «Вы продолжаете и успешно преумножаете традиции основателей педагогической науки в Кузбассе. Без преувеличения, именно вы составляете высший интеллектуальный, культурный слой, основу интеллигенции нашего города и региона. Желаю, чтобы ваше благое дело процветало и развивалось ещё многие годы, а коллектив людей, причастных к педагогическому образованию, рос», – сказал Олег Масюков, поздравляя педагогов от лица депутатов Новокузнецкого Горсовета.

Выходившие на сцену вспоминали историю, делились планами на будущее, отдавали дань уважения ветеранам. В течение всего праздника своими выступлениями гостей радовали талантливые творческие коллективы города: театр танца «Весна», ансамбль классического танца «Фуэтэ», театр песни «О'ранж», ансамбль современной хореографии «Инсайт», шоу-балет «Парфе», вокальная группа «Фрисон» и центр эстрадного искусства «Stage city».

Вне официальной части было много общения, радостных и грустных воспоминаний, просмотр старых фотоальбомов, снимки на память в фотозонах и праздничный фуршет.

А в большом зале городской администрации своё 75-летие праздновал Новокузнецкий педагогический колледж, который в 2012 году также пережил объединение двух сузов в одно целое, так что здесь тоже можно было бы отметить фактически более внушительную дату среднего педагогического образования на юге Кузбасса.

Зал был практически полон. На торжественное мероприятие пришло более трёхсот человек: ветераны педагогического образования, выпускники, коллеги из других образовательных учреждений, преподаватели, студенты колледжа. Среди почётных гостей: начальник отдела высшего профессионального образования, науки и инноваций департамента образования и науки Кемеровской области Наталья Мишустина, председатель комитета образования и науки Новокузнецка Юлия Соловьева, депутат Новокузнецкого Горсовета Роман Кисельников, заведующая кафедрой психологии и общей педагогики НФИ Кем ГУ Олеся Серёгина, заместитель председателя комитета по делам молодёжи администрации города Наталья Бринёва и другие.

Ветеранов и преподавателей колледжа поздравляли и награждали почётными грамотами Министерства просвещения, администрации Кемеровской области, департамента образования и науки Кузбасса, а также почётными грамотами комитета образования и науки, администрации города, комитета по делам молодёжи и администрации Центрального района. Любови Фёдоровне Розановой, проработавшей в педагогическом колледже полвека и возглавлявшей его около 30 лет, был вручен почётный знак «Золотой знак «Новокузнецк».

 – Сегодня здесь происходит что-то невероятное, – рассказала Любовь Фёдоровна. – Пришло много друзей, коллег. Встреча получилась очень тёплой. Я проработала в колледже 51 год, на моих глазах проходило его становление, развитие, преобразование. И сегодня наш колледж продолжает занимать важное место в системе образования Кузбасса. Те специальности, по которым мы готовим своих выпускников, вся наша специфика очень значима, необходима, востребована, независимо ни от каких проблем, которые нам приходится преодолевать.

На сцене здесь обошлись своими силами, без приглашённых, благо в талантливых творческих коллективах педагогический колледж недостатка не испытывает. Яркие и эмоциональные номера показали хореографический ансамбль «Импульс», ансамбль русской песни «Ладушка», эстрадный ансамбль «Экспромт».

После официальной части по традиции было очень много общения, встреч выпускников с преподавателями и ветеранами, фото на память.


Просмотров статьи: 724