Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Чистый уголь – Зелёный Кузбасс

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке, на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка», с 15 по 17 октября работает III Сибирский экологический форум и I специализированная выставка-ярмарка «Город. Экология. Благоустройство».

Форум объединил представителей региональных министерств и ведомств субъектов Сибирского федерального округа, органов контроля и надзора, предприятий угольной и металлургической промышленности, отраслевых ассоциаций и отходоперерабатывающих предприятий, научно-образовательных организаций.

В церемонии открытия крупного экологического мероприятия приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и другие почётные гости. Перед торжественным открытием они совершили экскурсию по выставке-ярмарке и познакомились с экспозициями, где промышленные предприятия города и области, научно-образовательные центры представили свои инновационные наработки и технологии в вопросах сохранения экологии. Были презентованы сооружения очистки сточных вод, пылеулавливающие установки, технологии переработки отходов производства, сбора и переработки пластмассы, макулатуры, пластика, стекла и резины; экологические маршруты и тропы, робототехника и многое другое.

Выступая на открытии форума, Губернатор Кузбасса подчеркнул, что в таком ключевом направлении как угольная отрасль грядут серьёзные перемены.

 – Мы живём в быстро меняющемся мире, в мире развития новых технологий. И то, с чем мирились жители области раньше – с дымящимися трубами предприятий, движением тяжелогрузных машин по дорогам и пылевым загрязнением от этого движения, принимая всё это за научно-технический прогресс, – сегодня видится по-другому, воспринимается как негативное воздействие на окружающую среду. Все промышленники, в том числе угольщики понимают, что сейчас наступило другое время, и развитие отрасли может быть только в том случае, если произойдёт глубокая реформа, включая сферу экологии. Здесь должны быть применимы только самые современные стандарты! Во всём мире в последнее время идёт давление на угольную отрасль: дескать, она загрязняет окружающую среду, негативно влияет на здоровье человека. Но мы знаем, что это не так. У нас накоплен богатейший опыт того, что угольная промышленность может работать во благо экологии, а значит и человека, – сказал Сергей Цивилёв.

По словам Губернатора, экологические проекты и программы предприятий, в том числе и угольных, объединены и проходят в ключе не так давно разработанной в нашей области платформы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». Этот бренд, который кузбассовцы впервые выставили на Санкт-Петербургском, а потом и на Дальневосточном экономическом форумах, сегодня уже вышел на международный уровень. Его сделали своим девизом не только субъекты Российской Федерации, но и Азиатско-Тихоокеанский, и Атлантический рынки. Более того, подобный слоган появился и в других странах. К примеру «Чистый уголь – зелёная Япония», или «Чистый уголь – зелёный Китай». Платформа включила в себя несколько позиций: экологию, промышленную безопасность, охрану здоровья человека. Кроме того, с апреля этого года Кузбасс позиционировал себя как научно-образовательный центр по разработке технологий самого высокого – мирового уровня. «Правда, пока что каждое предприятие ведёт эти разработки самостоятельно, идёт своим путём. Однако всё это следует объединить. Я дал распоряжение создать в нашей области испытательную площадку для отработки всех этих технологий. И потому сегодня мы ищем людей умных, инициативных и предприимчивых, чтобы, объединившись, они могли работать на достижение одной цели. Нам надо показать всему миру, что Кузбасс – регион красивый, с чистым воздухом и реками, с развитой инфраструктурой, хорошей медициной, спортом, образованием. И при этом с развитой угольной промышленностью, которая, находясь рядом с городами, не мешает экологии и людям. А наоборот – улучшает природу. Благодаря угольным компаниям, запускаются новые виды рыб в реки, поддерживаются исчезающие виды растений. Они следят за тем, чтобы наши леса не гибли от пожаров», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

С приветственным словом на форуме выступил и Глава города Сергей Кузнецов. Он поблагодарил всех за активное участие. «Особенно отрадно, – подчеркнул он, – что сегодня вместе с нами важные экологические вопросы решают и крупные промышленные предприятия города, в том числе металлургические и угольные. Очень важно, что сегодня с нами на форуме руководители многих крупных предприятий города и области».

Глава города также отметил большой вклад молодого поколения в поддержание экологического состояния городской среды. Традиционные субботники на общественных территориях, уборка прибрежных зон, малых водоёмов, посадки деревьев и кустарников – всё это делает Новокузнецк чище, зеленее.

 Его поддержал и Владимир Табачников, генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка». Он отметил, что подобные крупные экологические мероприятия уже проходили в нашем городе, но из-за отсутствия поддержки их пришлось отменить. Однако несколько лет назад вновь возникла идея их возродить. И таким образом такое важное событие как Сибирский экологический форум, при активной поддержке Правительства Кузбасса и администрации города, возобновил в Новокузнецке свою деятельность. «Форум способствует выработке решений, касающихся важных городских и региональных экологически чистых и безопасных производств, сохранению рекреационных ресурсов и природных богатств территорий, и в конечном итоге – улучшению качества жизни горожан», – заметил он.

 Право ударить в колокол и символически открыть форум было предоставлено Ирине Савиной, председателю комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города.

В рамках Сибирского экологического форума и специализированной выставки-ярмарки проходит большая деловая программа, которая вместила в себя более 20 мероприятий. Среди них молодёжная экологическая школа «Экологическое развитие промышленных территорий»; круглые столы «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс». Научные исследования. Технологические решения. Экологический мониторинг», «Взаимодействие регионального оператора и муниципальных образований», «Создание системы обращений с крупногабаритными шинами в Кузбассе», «Экологическая безопасность в развитии транспортных систем» и другие. Во второй день форума прошла конференция по результатам и перспективам развития отходоперерабатывающей отрасли в нашей области, а также научная школа-семинар по развитию экотуризма и охраны природы в Кузбассе. Сегодня, 17 октября, в день закрытия форума, пройдут дискуссии о формировании комфортной городской среды в этом и наступающем году. Все дни форума на «Кузбасской ярмарке» работает интерактивный экоцентр, на котором представлены коллекции экзотических животных Станции юных натуралистов. А также проходят мастер-классы по созданию картин из глянцевых старых журналов, битого стекла и природного материала. Коллективы народного творчества дарят участникам музыкальные подарки.


Просмотров статьи: 805