Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Дорога всегда ведёт к дому

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

День работников дорожного хозяйства, который отмечают в третье воскресенье октября, – это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию дорог, надёжное и безопасное автомобильное сообщение между регионами и городами страны. Вчера, 16 октября, в администрации города прошёл торжественный приём для лучших представителей этой сложнейшей профессии. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава города Сергей Кузнецов.

– Во все времена у человека существовало два важных понятия – дом и дорога к нему. Уезжая на дальние расстояния, мы всегда хотим вернуться домой. И – по хорошей дороге. У многих из нас есть средства передвижения. А кто-то едет домой на общественном транспорте. И опять-таки для каждого важно добраться домой быстро и без препятствий. Автотрассы делают жизнь наших горожан комфортнее и безопаснее. А вы, работники дорожного хозяйства, причастны к этой безопасности. И потому ваша работа уникальна и сложна. Сколько бы аварий было совершенно, особенно в гололёд, если бы не ваш ответственный и напряжённый труд! Мы, порой, ворчим в ваш адрес, ругаемся по поводу каких-либо недостатков. Но всегда, так или иначе, ценим ваш труд. Большое спасибо за то, что вы делаете! – сказал он.

Среди приглашённых – Сергей Любимов, заместитель директора по производству ООО «Трест Востокгидроспецстрой», который более шестидесяти лет занимается строительством, реконструкцией и благоустройством городских магистралей. Более 60 процентов всех муниципальных дорог за эти годы были построены и отремонтированы трестом ВГСС. «Что и говорить! Наша служба и почётна, и трудна!» – был краток Сергей Любимов.

Тридцать пять лет состоит в должности начальника гаража Анатолий Гнеушев из ООО «Новокузнецкгорсвет». «Я не подхожу под понятие «Золушки», то есть не начинал работать на предприятии с малых должностей. А сразу же после прихода на него был назначен на должность начальника. Это очень ответственно – суметь обеспечить безопасность дорожного движения, поддержку техобеспечения автотранспорта. Состав водителей у нас постоянный, текучки среди них нет. Все – с опытом работы. И связано такое наличие постоянного штата с грамотным и чётким руководством предприятием», – подчеркнул Анатолий Гнеушев.

С 17 лет работает в дорожном хозяйстве города Вячеслав Болотин, машинист погрузчика муниципального предприятия «Дороги Новокузнецка». «Работаем непосредственно на дороге. Сами видим, какое это «беспокойное» хозяйство! Приходится крутиться-вертеться. Мы, по сути, живём на работе. Но я втянулся за долгие годы. Привык к этому нелёгкому труду. Другой профессии для себя и не представляю», – делится он своими впечатлениями. Его поддерживает коллега по работе, также машинист погрузчика Владимир Усольцев, хотя он на предприятии всего пятый год. До этого пришлось более тридцати лет проработать на погрузчике, только на угольных разрезах. «На нашей работе всякое случается. Здесь нужно держать ухо востро, быть внимательным, с чувством ответственности. Главное в нашем деле – безопасность. Дорога беспечности и лихости не прощает», – дополняет он.

 В настоящее время в дорожном комплексе города задействовано более 15 предприятий и организаций, в которых работает около двух тысяч человек. Протяженность сети автомобильных дорог, проходящих по территории города, составляет около одной тысячи километров. К своему профессиональному празднику работники дорожного хозяйства подошли с достойными результатами. По итогам этого года было отремонтировано 30 километров автомобильных дорог, установлено 13 светофоров, 1262 дорожных знака. Только за прошедшую зиму дорожниками убрано и вывезено 266 тысяч кубов снега, рассыпано 40 тысяч тонн пескосоляной смеси. Предприятия, имея в общей сложности 140 единиц техники, уже сейчас на финишной прямой по подготовке к новому зимнему сезону.

Помимо комфорта и безопасности, работники дорожно-коммунального хозяйства заботятся и о красоте города. В этом году, как и в предыдущие, проходила работа по озеленению: высажено 300 кустарников, 100 деревьев и почти полтора миллиона цветов в парках, скверах и бульварах. Убраны опасные сухостойные деревья.

Нынешний век высоких скоростей и технологий, отметил Глава города, ставит перед дорожной отраслью новые задачи, а программы развития открывают новые перспективы. Так, до 2024 года продлится реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в 2020-2021 годах пройдут масштабные работы по реконструкции. В следующем году Новокузнецк удостоится чести принимать участников чемпионата «Молодые профессионалы», а в 2023 году – зимние игры «Дети Азии». Так что дорожно-коммунальное благоустройство города примет ещё больший масштаб.

В завершение приёма прошла церемония награждения: 20 работников дорожного хозяйства наградили медалями «За добросовестный труд на благо города», почётными знаками «Золотой знак «Новокузнецк» и «За личный вклад в улучшение городской среды», а также Почётными грамотами Главы города. Свой песенный подарок преподнесли собравшимся и творческие коллективы города.


Просмотров статьи: 699