Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Лечит сама атмосфера»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Свой четвертьвековой юбилей отметил Новокузнецкий центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. Юбилейное торжество по этому случаю прошло во Дворце Алюминщиков, куда были приглашены руководители социальных структур города, преподаватели и медики Центра, выпускники и их родители.

По словам Светланы Масягиной, директора учреждения, социальная реабилитация людей с ограниченными возможностями – одна из наиболее важных и сложных задач современной социальной помощи, особенно трудоёмкая в отношении детей. Дети-инвалиды испытывают затруднения в социализации не только вследствие заболевания, отклонений или недостатков развития, но и социальной неприспособленности к условиям жизни. Инвалидность значительно ограничивает их круг общения и возможности трудовой деятельности в будущем. Поэтому открытие специализированного Центра реабилитации в 1994 году стало важным событием для нашего города. Поначалу было создано лишь отделение реабилитации детей-инвалидов. И в нём трудились всего три человека. Сегодня, 25 лет спустя – это огромный реабилитационный центр, который уже помог семидесяти тысячам юных пациентов. «По сути, настоящий детский город!» – как было подчёркнуто на торжестве.

– В настоящее время наше учреждение представляет собой развитую сеть с филиалами. Обслуживает оно детей-инвалидов в возрасте от 3 месяцев до 18 лет, проводя медицинскую, психологическую, педагогическую, социально-бытовую реабилитацию. Благодаря, в первую очередь, слаженной работе высококвалифицированного коллектива медиков и педагогов происходит развитие ребёнка как личности, выявляются его творческие способности, идёт подготовка к самостоятельной жизни и интеграции выпускников в общество. Мы обучаем детей владеть своим телом, навыкам хождения, общения. Выпускаясь, они получают дальнейшее образование – врача, педагога, программиста. В нашем Центре сегодня также работают наши бывшие выпускники, – подчеркнула Светлана Евгеньевна.

Сам Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями расположен на Грдины, 8А, в Орджоникидзевском районе находится его филиал – начальная школа. В структуре также оздоровительно-реабилитационный комплекс «Таргай» на 85 мест, который летом преобразуется в летний оздоровительный лагерь и принимает до двухсот детей.

– Новокузнецкий Центр значим не только для нашего города, но и для всего сибирского региона. Для Кузбасса – особенно. Уникальность его в том, что он обладает профессиональными кадрами для того, чтобы оказывать именно медицинскую реабилитацию, – отметила Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты администрации города, поздравляя виновников торжества.

Ежегодно в учреждении проходят реабилитацию 70 процентов от общего количества детей с ограниченными возможностями, проживающих в Новокузнецке. Однако Центр по оказанию социальной помощи настолько известен своими успехами, что в нём на договорной основе проходят реабилитацию дети из других городов. И не только Кемеровской области, но и Красноярского края, Томской области, Республики Хакассия, Дагестана и Казахстана. География обслуживания нуждающихся в помощи постоянно расширяется. Сегодня это оздоровительное учреждение оснащено современным реабилитационно-медицинским оборудованием, произведённым как в России, так и в других странах – Англии, Италии, Германии, Швейцарии, Японии. Средства реабилитации собраны в общую систему, включающую более 200 аппаратов, приспособлений и тренажёров. Почти десять лет назад, к примеру, здесь был внедрён метод, который успешно применяется у детей с заболеваниями центральной нервной системы – воздействием электротока на структуры спинного и головного мозга. Благодаря ему у больных детей уменьшаются, либо полностью купируются приступы эпилепсии, улучшается психоречевое развитие. Метод позволяет за год реабилитировать более 150 ребят. В Центре открыта и действует школа содействия родителям детей с ограниченными возможностями. Проходят встречи, семинары, круглые столы, выпускаются методические рекомендации. Но главным показателем успеха считают достижения пациентов в спорте и творчестве, о которых рассказывают материалы стенда, специально оформленного для юбилейного торжества.

– За годы посещения филиала Центра – начальной школы на улице Фесковской – моя дочка почувствовала значительное улучшение здоровья. В том числе и психологического. Коллектив в этом учреждении просто замечательный, атмосфера домашняя. Здесь живут и работают, как одна семья. Сюда хочется приходить. Даже сама доброжелательность педагогов и врачей лечит, – отмечает Светлана Марамзина, мама пятнадцатилетней Елизаветы. «У меня сейчас наблюдаются хорошие успехи с мелкой моторикой. Да и в успеваемости по предметам тоже», – подтверждает Лиза.

Выпускник центра – восемнадцатилетний Кирилл Золотухин накануне торжества получил студенческий билет Профессионального колледжа Новокузнецка, в котором он сегодня учится на архивариуса. Для него, всю свою небольшую жизнь провёдшего в коляске, Центр реабилитации стал своеобразным трамплином в самостоятельную жизнь. И более того, наша газета уже писала о Кирилле по довольно необычному поводу. Он, благодаря усилиям новокузнечанки Елены Бычковой и волонтёрам, совершил прыжок на парашюте. И после охотно делился своими впечатлениями о полёте. А заодно и о Центре, который помог ему обрести уверенность в себе: «Нас учили жить на полную катушку!» – говорил он.


Просмотров статьи: 656