Новокузнецкое городское телерадиообъединение

ВПН-2020: просто и доступно

// Автор: Наталья ОРЛОВА

Всероссийская перепись населения (ВПН) 2020 года станет мобильнее, чем предыдущие. Она будет проводиться не только с помощью традиционных бумажных переписных листов, но и через Интернет-портал «Госсуслуги».

Технологию отработали в минувшем году – была запущена пробная перепись. В ней поучаствовали 460 тысяч пользователей. После анализа проблем, возникших при заполнении электронных переписных листов, был принят ряд мер для упрощения всей интернет-процедуры. Так, в 2020 году «переписаться» смогут обладатели не только подтверждённой, но и стандартной учётной записи; будет открыт доступ к переписному листу через мобильное приложение «Госуслуги»; часть данных с согласия пользователя автоматически заполняется из его профиля (адрес, состав семьи), добавится возможность выбора языка и другое. Пройти ВПН-2020 можно как с личного ПК или смартфона, так и на специальном компьютере в МФЦ.

Возможность участвовать в предстоящей переписи с помощью интернета отражена и в эмблеме ВПН-2020. На ней схематично изображены люди, держащиеся за руки и обменивающиеся сообщениями. Последние переходят в точки и образуют контур России.

Новокузнецк активно готовится к ВПН-2020. Как мы писали ранее, в течение августа на территории города работало более 50 регистраторов. В их задачу входило сверить наличие/отсутствие домов на вверенной им территории со списком, составленным на основе имеющихся административных данных. По итогам обходов ответственным лицам районных администраций было поручено создать рабочие группы по проверке списков включённых/удалённых домов, разработать график объездов территорий, которые завершатся до 25 октября текущего года. Уполномоченные по вопросам переписи вносят изменения в пообъектную базу домов.


Просмотров статьи: 696