Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Бумеранг всегда возвращается!

Газета «Новокузнецк», выпуск №41 (1038)  //  Рубрика: Проба пера

// Автор: Мария КРОТОВА

На берегу тёплого Чёрного моря, во Всероссийском детском центре «Орлёнок», 9-21 сентября уже в 14 раз прошёл Всероссийский открытый форум детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг». Он собрал 300 юных журналистов, кинематографистов и аниматоров со всей страны. От школы журналистики «ОсНова» в этот раз поехали дети в возрасте от 11 до 13 лет. За работу на форуме наши юнкоры получили «Гран-при».

Кто хоть раз побывал на «Бумеранге», обязательно хочет вернуться. Так и мы. После возвращения в прошлом году старших ребят, все студийцы сразу стали готовиться к новой поездке. Тема, над которой нам предстояло ломать головы, – «Безопасное медиадетство». С одной стороны, всё понятно, но с другой, – как рассказать об этом, чтобы не быть банальными или занудными? Мы разбились на команды и сняли несколько игровых фильмов. В результате работа Насти Мацуевой заняла 1 место, и мы получили заветные путёвки в «Орлёнок».

«Когда сказала в школе, что лечу в «Орлёнок», меня, конечно, похвалили, но все решили, что я еду туда только отдыхать, – делится своими впечатлениями Настя Мацуева. – С одной стороны, это так. Там очень красиво. Тёплое море, пляж и настоящее лето в сентябре. Но, чаще всего, я видела это всё из окна монтажки. На форуме экранного творчества «Бумеранг» мы попали в отряд ТВ, нам нужно было ежедневно выпускать телепрограмму «Бумеранг ON-AIR». Над её созданием работали дети из разных студий и городов. Я была корреспондентом. У нас было очень мало свободного времени, но всё было интересно и везде хотелось успеть! И это здорово, когда ты так занят. Я очень многому научилась и у мастеров, и у ребят».

В течение 20 дней участники форума работали в нескольких направлениях: игровое кино, анимация, телевидение, СММ, тревел и промо. Учились у мастеров своего дела. Так, своим опытом работы на телевидении делился с детьми Дмитрий Борисов, журналист «Первого канала». Он вместе с ребятами посмотрел первый выпуск телепрограммы «Бумеранг ON-AIR», в целом на отлично оценил работу юнкоров и посоветовал не бояться работать в кадре, записывать «стендапы» в каждом сюжете, чтобы зрители видели авторов. Дмитрий отметил работу Насти Мацуевой и ответил ей на вопросы в эксклюзивном интервью.

«Мои родители были в Кемеровской области в тот прекрасный момент, когда решили, что должны меня «завести». Я очень люблю Кузбасс, – сказал Дмитрий Борисов, отвечая на вопросы юнкоров. – Думаю, что люди, которые оттуда родом и там живут, – уникальные, им очень повезло родиться в таком регионе, где жить помогает сама природа. Благодаря холодной зиме и тёплому лету, они могут насладиться жизнью и подготовиться к серьёзным испытаниям. В юбилей я желаю всем жителям Кемеровской области и в первую очередь вам, начинающим журналистам, смело идти к своей цели. У вас всё получится, вы же из Кузбасса!»

Смена пролетело незаметно. Так всегда и бывает, когда каждая минута расписана. Времени не хватало катастрофически, и монтировать приходилось по ночам. Тем не менее, всё успели. За двадцать дней ребята сняли 9 короткометражных фильмов, 9 выпусков ТВ-программы «Бумеранг ON-AIR» (средней длительностью 15 минут каждый), 7 фильмов в формате «тревел». Так же юнкоры издавали газету и размещали посты и публикации в соцсетях. На церемонии награждения трудяги и креативщики, самые стойкие и достойные получили заслуженные награды.

Школе журналистики «ОсНова» вручили Гран-при в направлении «Телевидение». За личные достижения Настя Мацуева, ученица 5 класса гимназии №62 и наш юнкор, получила диплом I степени за спецрепортаж об открытии Президентских спортивных игр и диплом II степени за работу в редакции программы «Бумеранг ON-AIR».

«Бумеранг» – это не только форум, это ещё и «Орлёнок» с его традициями. Орлятский круг, орлятские брат или сестра и «Площадь слёз». В день расставания, а наши юнкоры уезжали первыми, слёз было море. И теперь мы точно знаем, почему Чёрное море на пляже Орлёнка – особенно солёное. А так же мы знаем, что бумеранг всегда возвращается. И мы уже думаем над новыми работами, чтобы приехать на юбилейный пятнадцатый форум «Бумеранг».

Фото из архива школы журналистики «ОсНова»


Просмотров статьи: 790