Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«А мы гуляем, мы крутые!..»

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

У себя на родине, в Латвии, рок-группа «BrainStorm» без преувеличения считается легендарной. Хорошо знают её и за пределами Прибалтики, особенно после третьего места на Евровидении-2000. Россия в этом плане не исключение – группа нередко бывает в нашей стране с концертами и даже делает совместные композиции с российскими исполнителями.

До Сибири, правда, «BrainStorm» добирается нечасто, а в Кузбассе за все 30 лет своего существования побывать и вовсе не доводилось. Ситуация была исправлена на прошлой неделе: латвийская рок-группа в честь своего юбилея отправилась по городам Сибири в гастрольный тур под названием «Музыкальные истории».

Открывали тур 10 октября в Новокузнецке концертом в ДК «Алюминщик». Перед выступлением, как полагается, состоялась пресс-конференция, которую смело можно считать ещё одним творческим номером, помимо тех, что были представлены позже. Ренарс Кауперс, Янис Юбалтс, Каспарс Рога и Марис Михельсон очень хорошо дали понять, что они артисты не только на сцене, но и за её пределами: отвечали эмоционально, искренне, интересно, много шутили, в том числе и над собой.

На пресс-конференции мы узнали, что Новокузнецк похож на некоторые американские города, где группа «BrainStorm» записывала один из своих альбомов.

С улыбкой и иронией музыканты рассказали, что в мире есть ещё несколько групп с таким же названием, что несколько лет назад привело к комичной ситуации: «Нас приглашают на рок-фестиваль. Мы заезжаем на территорию, смотрим… Люди странные! Не как обычно, а в кожаных куртках, с длинными волосами, в цепях. А мы хедлайнеры, закрываем фест. Что-то не то… И мы вспоминаем все наши песни, где побольше драйва. Сыграли и нас даже вызывали на бис. Но поймите, мы тогда одевались ярко, были в клёшах… И только потом мы поняли, что нас перепутали с другой группой. В Германии есть свой «Брейнсторм». И они играют «тяжеляк», металл. Но люди, похоже, этого даже не заметили, и нам понравилось, хоть и опасались».

Петь на трёх языках (латышском, английском и русском), как сказал Ренарс Кауперс, несложно, но при этом очень полезно для поиска «своей» аудитории. В этом же плане помогают и периодические коллаборации с исполнителями из разных стран. Одна из таких, кстати, косвенно связывает «BrainStorm» с Кузбассом, хотя сами музыканты об этом, возможно, и не знают: знаменитый хит группы «На заре» появился в тесном сотрудничестве с нашим известным земляком Евгением Гришковцом.

За 30 лет существования группы её состав практически не изменился. Секрет этого постоянства, по словам лидера группы, прост: «Нам повезло. Так сложилось, что у нас хорошая структура менеджмента, которая помогает налаживать вопросы бизнеса. Это позволяет нам заниматься только музыкой, что даёт больше свободного времени и персонального пространства. Это помогает быть долго вместе, потому что есть время на себя, на другие проекты. Мы можем всё это совместить. Сольные проекты происходят постоянно. Кто-то делает фильм или снимается, другой пишет музыкальную партитуру для фильма, третий играет в театре. У нас действительно много времени, чтобы мы себя более-менее развили и участвовали там, где мы бы хотели себя попробовать. Мы друг другу это позволяем, доверяем. И нас это радует и даёт новые энергии и идеи. «Брейнсторм» от наших «сольников» становится только богаче и крепче».

Вопрос о том, почему «BrainStorm» за Уралом знают хуже, чем в Европе, музыкантов не смутил: «На самом деле мы ведь за этим и приехали, чтобы вы нас лучше узнали. Вообще, в случае с нами странная ситуация – люди знают наши песни, слышат их по радио, но не осведомлены, кто их поёт. Мы это не раз проверяли на нашей теории пяти песен. Есть такие композиции как «Maybe», «Ветер», «Выходные», «На заре», «Скользкие улицы». Это пятёрка песен, которую все слышали и знают, но не подозревают, что это именно мы».

Приятно удивило, что после пресс-конференции музыканты терпеливо и даже с удовольствием сфотографировались со всеми желающими, а их было немало, и раздали автографы.

Ну а потом было два часа драйва и отличной музыки. Ренарс Кауперс на сцене оказался весьма энергичным и эмоциональным. Очень активно двигался, постоянно шутил, общался со зрителями, много разного рассказывал, оправдывая с лихвой название концерта «Музыкальные истории». Иногда сам брал в руки гитару, и это тоже получалось очень хорошо. Не отставали от лидера и остальные музыканты группы, охотно поддерживая его во всех шутках и мини-сценках, разыгранных на сцене.

Несмотря на сетования, что «BrainStorm» толком не знают в Сибири, в зале в большинстве своём зритель собрался как раз знающий. Много подпевали, а уже спустя несколько песен появились танцующие в проходах. Очень интересно прозвучала исполненная вместе со зрителями композиция «Чайки на крышах». Финальный же аккорд – хит «Выходные» – поднял с мест уже весь зал.

Концерт, безусловно, удался, и о нём ещё долго будут вспоминать. Ну а «BrainStorm» отправился дальше: после Новокузнецка латвийскую рок-группу ждали в Кемерове, Барнауле, Новосибирске, Томске, Красноярске.


Просмотров статьи: 770