Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Свой мир пэчворка

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Такая самобытная красота и в таком объёме в нашем городе демонстрируется впервые. «Лоскуток к лоскутку» – под этим названием на вновь открывшейся в Доме творческих союзов выставке представили пятьдесят своих текстильных произведений новосибирские мастерицы.

Всё это богатство сшито, расшито и выстегано в стиле пэчворка и квилта участницами народного коллектива клуба лоскутного шитья «Золотая долина» под руководством Галины Меркуловой, который почти 15 лет назад открылся в Академгородке. На экспозиции представлены панно, одеяла, обереги, которые давно и по праву заняли достойное место среди произведений декоративно-прикладного творчества. Недаром все они, получая заслуженные награды, успешно демонстрировались на городских, межрегиональных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах и постоянно участвуют в передвижных выставках по городам России, ближнему и дальнему зарубежью. Более того, мастерицы «Золотой долины», поддерживая международные проекты Людмилы Чарест, рукодельницы из Канады, создают свои мини-квилты, которые собираются в единое целое – в большие интересные произведения. А затем отправляются в путешествие по миру, знакомя жителей разных стран с творчеством русских «прикладников». Это проекты «Этот сказочный мир», «Жизнь вокруг Океана», «Мамы, как пуговицы: на них всё держится», «Мой цветущий сад». Также в этом году «Золотая долина» стала одним из инициаторов и организаторов Межрегионального юбилейного десятого фестиваля лоскутных одеял «У моря Обского» в Новосибирске.

 – Основная задача нашего творчества – сохранять народные традиции, делиться своими знаниями и умениями, пробуждать в людях добрые чувства, радовать своими работами благодарных зрителей. Каждая новая выставка лоскутного шитья, организуемая в Новосибирске, – это всегда праздник, наполненный яркими красками разноцветного текстиля. И в тоже время – это соревнование в мастерстве авторов и коллективов лоскутного шитья нашего региона, – подчеркнула Александра Шорина, рукодельница, которая на международном открытом квилт-фестивале в этом году представляла свою персональную выставку.

Лоскутное шитьё – по-новому пэчворк – старинное русское традиционное рукоделие. Изготовление текстильных изделий из разноцветных, сшитых вместе кусочков ткани было распространено также в Древнем Египте, Персии, Африке, Индии. Самую большую популярность это направление приобрело в ХIХ столетии. Именно в то время было налажено массовое производство яркого набивного ситца, батиста, бязи, хлопка.

Стиль «квилт» был распространён в Англии и Америке. Дефицит тканей закрепил там традицию изготавливать изделия из лоскутов. Починка вещей производилась с помощью кусков старой одежды. Помимо предметов, предназначенных для домашнего использования, изготавливались специальные квилты (стёганые полотна, одеяла). Для особых торжественных случаев – с аппликацией.

С течением времени стиль усложнялся: каждая мастерица старалась внести свой особенный узор и комбинацию цветов. Но были популярны и квилты из белой хлопчатобумажной ткани – так называемая «белая работа», где главным украшением была лишь собственно одна стёжка.

В настоящее время лоскутное шитьё в стиле пэчоврка и квилта, со временем подзабытое, стало популярным и модным направлением декоративно-прикладного искусства. Оно вобрало в себя множество технологических приёмов и секретов, владея которыми, мастера создают интересные, неповторимые произведения. В лоскутной технике могут использоваться самые разнообразные ткани: от тонких шёлковых до плотных шерстяных и нетрадиционных декоративных. Таких, как парча, кружево, бархат, флок. Они присутствуют и в произведениях на вновь открывшейся выставке. Рукодельницы – Александра Шорина, Елена Юдина, Галина Рассохина, Надежда Полянская, Ольга Чернобровцева, Галина Толстопятова, Ольга Сыченко, Вера Наливайченко, Евгения Хоперскова и другие, чьи работы представлены на экспозиции, со своим почерком и видением этого яркого и разноцветного мира. Квадраты, треугольники, овалы и круги, складываясь воедино, неожиданно для зрителя, а, возможно, даже и для самого мастера – создают колоритные образы, на которые хочется подолгу смотреть. У Александры Шориной – жанровые картины: «Дэвушка», «Скоморохи», «Зов долины Чулышман», «Приплыла ко мне рыбка, спросила». Удивительно, но оказывается даже кусочки ткани и стежки могут передать иронию, грусть, безудержное веселье и даже вспышки гнева… Очень говорящие, полные настроения лоскутные произведения: «Ваше высочество Флоринда», «Путь к свету», «Осенний блюз», «Противоречие», «Лабиринтомагия», «Цветущая поляна», «Конфетки-бараночки», «Звездопад», «Весеннее пробуждение» и другие.

Немало на выставке коллективных работ. Такие, как «Родная благодать», «Намерение», «Мамы всякие важны».

Особенной на такой необычной экспозиции оказалась и «Книга пожеланий». Помимо того, что свои впечатления оставили в ней посетители, восхищённые увиденным, мастера лоскутного шитья также обратились к поклонникам своего декоративно-прикладного искусства. Они предложили оставить в книге горожанам, желающим овладеть техникой пэчворка и квилта, свои номера телефонов. Чтобы новосибирские рукодельницы могли связаться с ними и провести мастер-классы. И вполне возможно, что лоскутное шитьё осязаемо и решительно займёт свою собственную нишу в художественной жизни и Новокузнецка. Выставка продлится до 3 ноября.


Просмотров статьи: 768