Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс на Петербургском международном экономическом форуме

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА

С 5 по 8 июня в Санкт-Петербурге проходил Международный экономический форум – 2019. Активное участие в его работе приняла делегация из Кузбасса во главе с Губернатором Сергеем Цивилёвым. Подписано множество соглашений, касающихся, в том числе, развития Новокузнецка.

Вклад в экологию

На форуме был впервые представлен интерактивный стенд #Чистый уголь = Зелёный Кузбасс, изготовленный с применением современных технологий виртуальной реальности. Гости экспозиции увидели уникальную природу региона, смогли лицезреть кузбасскую тайгу в разное время суток.

На презентации Губернатор рассказал о разработке регионального экологического стандарта, необходимости инвестиций в «зелёную» экономику, о развитии транспортной инфраструктуры, применении высокотехнологичных услуг рекультивации, современных системах добычи угля и робототехники, энерго– и ресусросбережении, а также о развитии науки региона.

«Основа экономики для региона – угольная промышленность. Ещё один безусловный драйвер экономического роста – металлургия. При этом больше половины кузбассовцев живут в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Это недопустимо, и именно поэтому мы выступаем с брендом «Чистый уголь – Зелёный Кузбасс», – сказал Сергей Цивилёв.

Губернатор выразил уверенность, что улучшит экологическую ситуацию разработка и утверждение первого в России экологического стандарта Кузбасса. На сегодняшний день у региона отсутствует законодательное право влиять на выдачу лицензий на участки недр. Предприятия располагаются близко к населённым пунктам, и сейчас рекомендательные справочники определяют санитарно-защитную зону на расстоянии 1 км. Региональный экологический стандарт обосновывает необходимость минимального расстояния от жилья до земельного отвода разреза – 2 км.

«Основной принцип реализации стандарта – взаимодействие власти, бизнеса и общественности. Мы должны учитывать мнения жителей и совместно с бизнесом решать проблемы населения. Экологический стандарт должен стать реальным инструментом технологического регулирования и снижения экологических рисков», – прокомментировал Глава региона.

На форуме Правительство Кемеровской области подписало соглашения с Министерством природы РФ, Росприроднадзором, крупными предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории региона, для улучшения экологической ситуации в Новокузнецке.

Мероприятия в рамках заключенных соглашений направлены на реализацию майских указов Президента, федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Как отметили стороны, результатом общей работы должно стать улучшение качества атмосферного воздуха в Новокузнецке.

«ЕВРАЗ ЗСМК» в рамках соглашений планирует провести модернизацию электрофильтров за котлами №№7,8,10 Западно-Сибирской ТЭЦ к IV кварталу 2020 года; внедрить технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре до IV квартала 2022 года; построить серогазоочистку за агломашинами №1, 2, 3 до IV квартала 2024 года.

 «Сибирская генерирующая компания» обязуется в срок до IV квартала 2024 года отремонтировать золоулавливающие установки на всех котлоагрегатах, отремонтировать установки пылеприготовления до IV квартала 2024 года.

«Кузнецкие ферросплавы» обязуется осуществить перевод 4-х закрытых печей (№№11,15,12,13) в открытые со строительством блока газоочисток сухого типа в период до IV квартала 2023 года.

Правительство Кемеровской области будет вести мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Новокузнецке, разрабатывать предложения по корректировке мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ. Росприроднадзор будет проводить сбор информации о реализации всех договоренностей, предоставлять её в Минприроды РФ.

Транспортный прорыв

Подписанное на форуме соглашение между Правительством Кузбасса и ПАО «Государственная транспортная компания» направлено на поддержку транспортной инфраструктуры региона, в том числе системы пассажирских перевозок.

«Впереди у Кузбасса большие планы по замене транспортного состава на новые комфортабельные автобусы. Наша цель – чтобы в Кузбассе появились сотни современных, экологичных автобусов, сократилось количество изношенного старого транспорта, улучшились условия труда для транспортников и повысился комфорт проезда для пассажиров. Большая часть новых автобусов будет приобретаться в лизинг. Поэтому ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» – это наш стратегический партнёр», – прокомментировал Сергей Цивилёв.

На площадке форума также состоялась деловая встреча с руководством компании АО «ВЭБ-лизинг», одним из лидеров на российском рынке лизинга. Специалисты компании выступили с интересными предложениями. И в ближайшее время команда организации приедет в Кузбасс. Среди задач визита – разработка плана строительства скоростного трамвая в Новокузнецке.

«Это особенно важно в свете предстоящего финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2020 году, поэтому это нужно постараться реализовать уже к маю следующего года», – отметил Губернатор.

Развитие экономики

Исторически важным решением стало подписание соглашения с Алтайским краем и Республикой Хакасия о формировании транспортного коридора «Абакан-Бийск».

Стороны пришли к соглашению о совместном строительстве автомобильной дороги, которая будет ключевым элементом межрегиональной транспортной системы между регионами, а также о приведении в нормативное состояние автомобильных дорог, составляющих единую сеть с транспортным коридором.

Так, Кемеровская область планирует построить автомобильные дороги: Абакан – Большой Ортон –Таштагол с подъездом к городу Междуреченск; Новокузнецк – Междуреченск с обходом городов Мыски и Междуреченск. Также Кузбасс планирует капитально отремонтировать участок дороги Бийск – Мартыново – Новокузнецк.

Республика Хакасия проведёт ремонт автодорог Абакан – Ак-Довурак и Аскиз – Бирикчуль – Вершина Теи, организует строительство участка Абакан – Большой Ортон – Таштагол с подъездом к Междуреченску на участке В. Теи – Шора – Изыхгол – граница с Кемеровской областью.

Алтайский край берёт на себя ремонт отрезка автодороги К-05 Бийск – Мартыново – Ельцовка – граница Кемеровской области.

Регион приступит к работе уже в этом году. Как пояснили в областном департаменте жилищно-коммунального и дорожного комплекса, транспортный коридор «Абакан – Бийск» кратчайшим путём соединит Республики Хакасия, Алтай, Тыва, Красноярский и Алтайский края, Кемеровскую область, а также обеспечит прямой выход на Китай и Монголию. Это позволит обеспечить экономию времени, транспортных расходов и снижение себестоимости товаров и услуг, расширение экономических связей, грузооборота, туристического потока.

Строительство транспортного коридора «Абакан – Бийск» обеспечит прямой выход Кемеровской области на Хакасию. Строительство транспортного коридора «Абакан – Бийск» обеспечит на протяжении от Кемерово до Междуреченска дорогу первой категории, что повысит пропускную способность и безопасность дорожного движения. Строительство обходов городов Мыски и Междуреченска обеспечит вывод транзитного транспорта с территорий городов, сократит время в пути, снизит затраты на перевозки, улучшит экологическую обстановку в городах и обеспечит повышение безопасности дорожного движения.

«В соответствии с «майскими Указами президента РФ 2018 года», которые направлены на развитие экономики внутри государства, появилась возможность реализовать проекты, о которых мечтали жители страны много лет. Одним из них является формирование транспортного коридора «Абакан – Бийск». Эта дорога будет способствовать развитию экономических, культурных и спортивных связей», – сказал Сергей Цивилёв.

Также в рамках форума были подписаны соглашения с Министерством промышленности и торговли России, АО КХ «СДС», ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» и «Газпромбанком» – направленное на сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых; с Минспорта РФ о развитии приоритетных и базовых видов спорта Кузбасса, строительстве и реконструкции спортивных объектов Кемеровской области; Центром привлечения инвестиций в регионы РФ; с ОАО «РЖД» о взаимодействии по обеспечению перевозки железнодорожным транспортом продукции Кузбасса на период до 2035 года; с АО ХК «СДС» и АО «ВИСТ Групп» о внедрении программы роботизации и автоматизации открытых горных работ; с АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», что даст возможность пройти аккредитацию и продавать кузбасский лес по выгодным ценам; соглашение о взаимодействии между федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития промышленности Кузбасса, направленное на взаимодействие в процессе совместного финансирования проектов в сфере промышленности по программам Фонда, и другие.

Кроме того, Кузбасс заключил соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах с 10 регионами страны и Правительством города Санкт-Петербурга.

Как сообщается, в ходе реализации всех 26 соглашений, заключенных Кузбассом на Петербургском форуме, регион получит 38 миллиардов рублей инвестиций.

По информации пресс-службы областной администрации

Фото: сайт АКО


Просмотров статьи: 700