Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Мы все – россияне»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В среду, 12 июня, Новокузнецк в очередной раз отметил один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Официально название этому торжеству было присвоено с принятием Трудового кодекса 1 февраля 2002 года. С каждым годом День России всё более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Праздник прошёл в виде Фестиваля национальных культур. В Арт-сквере собрались представители различных городских диаспор: татарской, таджикской, азербайджанской, еврейской, шорской, телеутской и других. Здесь состоялись выставки блюд национальных кухонь, предметов декоративно-прикладного искусства. Звучала игра на традиционных музыкальных инструментах.

Первым новокузнечан поздравил Глава города Сергей Кузнецов.

– День России – главный праздник для нашей Родины, богатой многонациональной культурой. Каждый год по традиции здесь, в Арт-сквере, собираются диаспоры нашего города, чтобы продемонстрировать красоту и богатство своих этнических культур. И вместе отпраздновать этот день – День России. И каждый в эти минуты обращается к своим корням. Достояние нашей страны и нашего города, прежде всего, это наш народ, люди. Все мы – представители разных наций, которых объединяет единый российский менталитет. Мы живём по-соседству, каждый день встречаемся, работаем вместе, празднуем общие торжества. Порой, в нашем городе возникают проблемы, не сразу всё получается. Но мы все вместе непременно добьёмся положительных результатов. Важно каждому из нас хранить свой очаг, гордиться национальной аутентичностью, которая и создаёт богатство общей многонациональной культуры. Мы все – россияне. Счастья вам всем, благоденствия и уюта в вашем доме! – сказал Глава Новокузнецка.

Его в своих обращениях поддержали Александр Максимов, депутат Государственной Думы; Олег Масюков, председатель городского Совета народных депутатов и Елена Павловская, член областного координационного совета национальностей при департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области. После небольшого митинга почётных гостей фестиваля пригласили попробовать национальные блюда, пообщаться с представителями диаспор.

– Россия, Новокузнецк – это наша вторая Родина. Это мы, старшее поколение новокузнецких армян, родились в Армении, а наши дети и внуки уже стали коренными новокузнечанами. Чувствуем себя в нашем городе спокойно и свободно. По всем вопросам встречаем взаимопонимание и помощь. Представители армянской диаспоры сегодня работают во всех сферах: они и культработники, и строители, и врачи, и учителя. И все они – настоящие россияне, – отметил Арам Халгтян, возглавляющий Союз армян России в Новокузнецке. Сегодня армянская диаспора насчитывает в нашем городе около трёх тысяч человек.

«Я уже давно чувствую себя новокузнечанином. Живу в городе 23 года. Здесь родились, учились и повзрослели трое моих детей. Старший сын, окончив с красным дипломом училище искусств, стал художником. Средний сын после окончания Новокузнецкого строительного техникума отслужил в армии в Хабаровске, сегодня работает в Новокузнецке электриком. Младшая дочка – студентка-второкурсница Кемеровского мединститута, мечтает быть хорошим врачом. Наша новокузнецкая таджикская молодёжь получает образование в местных техникумах, институтах. И все они, в том числе и мои дети, в настоящее время учатся и работают на благо нашего города. У меня отличные соседи – русская семья, с которыми мы живём душа в душу, поддерживаем друг друга. Нас всех сегодня объединила Россия, которая стала для моей семьи второй Родиной», – признаётся таджик Мурат Тахиров.

Не обошлось на фестивале и без коренных народов Кузбасса – шорцев и телеутов. «Хороший праздник! Люди должны знать культуру тех народностей, кто живёт с ними рядом, по-соседству. Лично мы всегда устраиваем общие праздники, приглашая все народности на наши чайные церемонии и национальные праздники. И потому и сегодня встречаем здесь, в Арт-сквере, столько знакомых лиц!», – подчёркивает Надежда Печенина, председатель общества «Шория».

Её поддержала Ольга Борисова, руководитель Центра телеутской культуры «Телеутская Землица». «Этот День – важный для нас праздник. Он объединяет все народности. Мы в городе дружим со всеми диаспорами, часто проводим совместные творческие мероприятия, и многих уже знаем в лицо. Достаточно сказать, что только в нашем посёлке живут в уважении друг к другу люди разных национальностей. И многие знают телеутский язык на уровне коренной народности. Главный обычай нашего народа – в первую очередь угостить незнакомого человека, что вошёл ненароком в твой дом. Лишь после этого расспрашивать о целях его визита. И это правило действует уже на все Телеуты», – отметила Ольга Борисовна.

«А я вот долгие годы считала себя русской по национальности. Но, вглядевшись повнимательней в свою родословную, обнаружила, что в ней есть и белорусы, и украинцы. Я вспоминаю, как мои дедушка и бабушка всегда пели на застольях мелодичные песни на украинском языке. И день сегодня для этого праздника выдался очень удачным. У людей хорошее летнее настроение: появилась возможность встретить своих давних знакомых, поделиться новостями. Меня сегодня окружают по-настоящему радостные лица!», – признаётся Валентина Зычкова, сотрудница Гоголевки.

На фестивале подвели итоги выставки национальной кулинарии в различных номинациях. За «Лакомый кусочек» и «Кулинарную диковинку» призы получили телеутские повара. За «Чак-чак по-королевски» – татарские. За «Бездну вкуса» – таджикские. За «Пальчики оближешь» – фольклорный ансамбль «Параскева Пятница», где руководитель Елена Павловская тут же на газовой плите пекла блины, а публика уминала их за обе щёки. За «Королевское блюдо» – азербайджанцы. Лучшей среди народных мастеров была названа Анастасия Малышева, дизайнер по интерьерным куклам и светильникам.

Также в этот день в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоялась развлекательно-патриотическая программа «День России» с битвой эрудитов; в Орджоникидзевском районе мероприятие «Мой адрес – Россия!»; в Саду Алюминщиков Кузнецкого района – «Фестиваль красок». Здесь же вечером прошёл большой праздничный концерт «Моя великая страна». В него вошли выступления творческих коллективов и духового оркестра, поздравления через «Открытый микрофон». А в завершении каждый мог поучаствовать во флэшмобе «Я, ты, он, она» с массовым исполнением известной песни.


Просмотров статьи: 812