Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Девиз студотрядов: «Работа и романтика»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В начале недели сквер Первостроителей в Заводском районе впервые встречал такое большое количество участников торжества. Здесь открылось уникальное пространство с большой памятной стелой – первая в Кузбассе Аллея студенческих отрядов. Со дня своего основания ССО стали одним из крупнейших движений страны. В нынешнем году ему исполняется 60 лет. Всего через эту школу прошло около 18 миллионов человек.

В настоящее время бойцы студенческих отрядов Новокузнецка занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей, сбором урожая, озеленением родного города и другими работами. Являясь примером проявления активной жизненной позиции в общественной жизни, в творчестве, спорте, волонтёрском движении.

Идея разместить Аллею студенческих отрядов в Сквере Первостроителей принадлежит городскому молодёжному центру «Социум», который и воплотил эту идею в жизнь. Территория была выбрана неслучайно. В своё время сквер закладывали молодые строители Всесоюзной комсомольско-молодёжной стройки – Западно-Сибирского металлургического комбината. В прошлом году он получил вторую жизнь. Здесь появились велодорожки, многофункциональные площадки для занятия спортом. И сегодня городское студенческое движение символически переняло эстафету от тех молодых первостроителей, благодаря которым и возник в Новокузнецке новый завод и новый район.

Скульптурная композиция – стела – изображает мастерок, книгу и гитару. Это триединство, словно девиз ССО: «На первом месте у нас – работа, на втором – романтика», – отметил Дмитрий Гурдюмов, второкурсник института информационных технологий СибГИУ. В качестве комиссара студенческого отряда «Факел» он едет на север Якутии для возведения завода на нефтегазовом месторождении. «В первую очередь хочется построить что-то действительно значимое для страны собственными руками и при этом хорошо заработать. А уж романтика с гитарой по вечерам в моих планах – в последнюю очередь», – признаётся Дмитрий.

Его ровесница Дарья Яковлева, второкурсница института металлургии и металловедения СибГИУ, второй год работает в составе отряда проводников «Сибирский путь». Девушку, по её словам, наоборот, привлекают возможность посмотреть страну и знакомство с интересными людьми. А заработок – в последнюю очередь.

По словам Екатерины Грининой, заместителя руководителя Новокузнецкого городского отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», в Новокузнецке в этом году уже начали трудиться и вскоре приступят к работе более 14 студенческих отрядов. И всех бойцов отныне ждёт собственное место встречи – Аллея студотрядов в сквере Первостроителей.


Просмотров статьи: 789