Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Здесь не соскучишься!»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Летняя детская оздоровительная кампания со всем своим красочно-радостным «многоцветьем» стартовала в Новокузнецке.

По словам Елены Звосковой, начальника отдела развития образования комитета образования и науки администрации города, в Новокузнецке с 1 июня открылись 57 детских лагерей при общеобразовательных учреждениях и 8 загородных, среди которых – три от комитета социальной защиты: «Бунгурский», «Таргайский» и «Голубь», где могут отдохнуть дети с ограниченными возможностями здоровья и из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Родителям предоставляется путёвка либо бесплатно, либо со значительной скидкой, в 90 процентов. На эти цели выделено 18 миллионов рублей из областного бюджета и 6 миллионов из городского. Кроме того, будет открыт лагерь туристско-палаточного типа «Осман», в котором могут провести свободное время дети в возрасте от 8 до 17 лет. Смены рассчитаны на три-пять дней. За лето будет организовано свыше 80 туристических маршрутов. Как на территории Кемеровской области, так и за пределами региона. Примут в них участие больше тысячи школьников. Всего отдохнут свыше четырёх тысяч юных горожан.

Для отдыхающей в пределах города детворы действуют также 11 игровых комнат, открытых при учреждениях дополнительного образования.

В лагеря дневного пребывания в первую очередь зачислены дети из малообеспеченных, многодетных, приёмных семей; из семей, где оба родителя работают в бюджетной сфере, а также ребята – отличники и лидеры общественных организаций. Пришкольные лагеря завершат свой первый летний сезон 26 июня. Расписание каждого – с 9.00 до 15.00. Каждый ребёнок здесь обеспечен двухразовым бесплатным питанием за счёт городского бюджета.

«Кормят нас очень вкусно. Лично мне нравится!», – признаётся десятилетняя Соня Спиридонова, отдыхающая в лагере при школе №49. Сразу же, с первых дней посещения школьного «места отдыха», всё ей пришлось по душе, особенно экскурсии в Дом творчества на различные мероприятия, на станцию юных натуралистов, в библиотеку. Но особенно привлекают Соню и её друзей-ровесников из отряда «Апельсин» посещение бассейна спорткомплекса «Запсибовец». «Ходим туда два раза в неделю. И это так здорово!», – радостно сообщает девочка.

«Сидеть дома летом скучно и неинтересно. Все мои дворовые друзья разъехались на каникулы, кто куда. А здесь – новые весёлые друзья различного возраста и из разных классов, начиная с первого по пятый. Интересно ещё и тем, что все мы, несмотря на то, что из разных классов, дружим! Никогда не ссоримся. Здесь и в самом деле не соскучишься!», – отмечает одиннадцатилетний Миша Бухтияров из отряда «Летящая подкова» в лагере при школе №18.

– Дети накормлены, находятся под присмотром. Для них организован активный отдых на свежем воздухе. Устраивается много познавательных и увлекательных мероприятий. За участие в каждом они получают стикеры, такие весёлые «смайлики». И у кого их больше всего наберётся за сезон, тот и будет назван победителем, – комментирует Ольга Балыбердина, учительница начальных классов школы №18.

Всех этих ребят вместе с их учителями-воспитателями мы застали на очередном спортивном мероприятии в Саду металлургов Заводского района. Каждый отряд (участвовали четыре школы района) выполнял какое-нибудь задание в поисках клада. И потому интервью у ребят о впечатлении по поводу летнего школьного отдыха приходилось брать буквально на бегу – настолько они были увлечены поиском.

На днях ребят из лагеря дневного пребывания при школе №50 навестили представители сразу двух служб органов правопорядка: ГИБДД Новокузнецка и отдела по делам несовершеннолетних. Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения напомнили основные правила перехода проезжей части. В игровой форме продемонстрировали различные дорожные ловушки, которые грозят юным пешеходом, и как их избежать. А также как не стать жертвой преступления и как себя вести при угрозе теракта.

 – Особое внимание во время летнего отдыха будет уделено безопасности детей. Особенно в туристических маршрутах. Учителя физкультуры и педагоги дополнительного образования прошли подготовку по программе «Инструктор детско-юношеского туризма». Выпуск групп в турпоходы будет проходить под строгим контролем маршрутно-квалификационной комиссии, – подчеркнула Елена Звоскова.

 Новокузнецкой детворе активно провести время можно будет не только в лагерях отдыха, но и во дворах, скверах и парках, на детских площадках. Таких спортивно-развлекательных «точек» и сооружений в городе открыто около 60. Проводить мероприятия и детские праздники будут по два раза в неделю, в том числе и с помощью подростков-аниматоров, участвующих в летних студенческих отрядах. Особое внимание будет уделено и такому летнему виду отдыха, как велотуризм. Сейчас в Новокузнецке уже существуют четыре маршрута по историческим достопримечательностям. Но их количество будет увеличено.

По словам Ирины Гончаровой, председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму, в Новокузнецке в полном объёме организован и отдых для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть договорённость с центром подготовки по паралимпийским видам спорта, подготовлены специальные программы по адаптивной физической культуре.

Большое количество мероприятий для отдыхающей детворы намерено провести и городское управление культуры. Все культурные выезды «в свет» настолько творчески разнообразны, что интересное времяпрепровождение детям обеспечено. Несомненно: этот летний сезон должен остаться в памяти ребят ярким и увлекательным.


Просмотров статьи: 794