Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Уборка дорог – в штатном режиме

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

Морозная погода в Новокузнецке отступает. И несмотря на то, что последние несколько дней в городе не было затяжных снегопадов и метелей, специалисты дорожных служб не расслабляются, а продолжают активную работу по наведению порядка.

Каждую смену на улицы города выходят больше двухсот дорожных рабочих. Задействуют около 140 единиц техники. Главная задача бригад – убрать и вывезти снег с проезжей части. Чтобы избежать гололеда, асфальт посыпают песко-соляной смесью. Как сообщила ведущий инженер управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Мария Абдуллина, только за минувшие выходные на специализированные снегоотвалы вывезли 5874 кубических метра снега. На проезжие части высыпали 395 кубометров противогололёдных материалов. Кроме того, порядок наводят на тротуарах, остановках общественного транспорта и в местах массового скопления людей.

Сейчас все работы по уборке снега производят с дополнительными мерами безопасности. Поводом для этого стал трагический случай в Междуреченске. 7 декабря семилетняя девочка попала под колёса погрузчика, который занимался уборкой снега на площади общественных мероприятий. Трактор проезжал мимо горки, в этот момент ребёнок поскользнулся и попал прямо под машину. Травмы оказались несовместимыми с жизнью.

Все специалисты УДКХиБ и подрядчики, выполняющие работу по наведению порядка и благоустройству, прошли дополнительный инструктаж, определили меры безопасности.

– В частности, это обязательная установка дорожных знаков, которые информируют о проведении дорожных работ. Также специалистам дорожных служб напомнили правила проведения снегоуборочных работ в местах массового скопления людей, о том, в какое время необходимо проводить благоустройство. В Новокузнецке все дорожные работы обычно выполняют очень рано утром или поздно вечером, когда на улицах минимальное количество людей и автотранспорта, – отметила Мария Абдуллина.


Просмотров статьи: 888