Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Утро с мэром: готовность к сильным морозам и ожидание Нового года

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

6 декабря на Ново-ТВ вышел очередной выпуск традиционной передачи «Утро с мэром». Как обычно, обсуждались насущные проблемы горожан, Глава города отвечал на телефонные звонки, обращения в социальных сетях.

В центре внимания оказались два вопроса: как город перенёс последние природные катаклизмы (резкое потепление с дальнейшим не менее резким похолоданием) и чем порадует горожан к Новому году главная площадь общественных мероприятий?

В самом конце ноября – начале декабря природа преподнесла новокузнечанам весьма неприятный сюрприз. Сначала резко потеплело (до +4-5°С), пошёл дождь, начал таять снег, из-за подмерзших и обледеневших люков ливнёвки воде было некуда уходить – на проезжей части дорог появились приличных размеров лужи. А через день ударили сильные морозы. Многие, зная об этом изменении метеоусловий, прогнозировали коллапс в городе. Однако, по мнению Сергея Кузнецова, дорожные службы справились с ситуацией на «отлично»: несмотря на то что практически вся техника была уже переоснащена на работу в зимних условиях, люки ливневой канализации прочистили вручную, вода ушла, а наледь с проезжей части убрали. Сменившие дождь снегопад и морозы были также оперативно «отработаны». Наблюдающееся в некоторых местах заужение проезжей части дорог вызвано тем, что техника в сильные морозы работать не может, но как только немного потеплеет, оставшиеся проблемы будут устранены.

Грядущее сильное похолодание новокузнечане ждали тоже с тревогой – как скажутся морозы на теплоснабжении? «В прошлые годы ситуация была намного труднее и тревожнее, – отметил Глава города. – Не могу забегать вперёд, потому что зима только началась, но я уверен, что мы пройдём все испытания, потому что в этом году мы, как никогда, сделали очень качественный ремонт всех сетей: как водоснабжения, так и теплоснабжения. Также провели реконструкцию электрических сетей. Мы специально в мороз съездили на объезд, чтобы посмотреть, что у нас происходит с сетями, посетили основные «болевые точки» прошлых лет в Центральном и частично Куйбышевском районах – ни пара, ни воды там сейчас нет, значит, летняя работа пошла на пользу. Водопровод работает нормально, канализация работает нормально, котельные тоже. Все крупные ТЭЦ работают чётко, по режиму».

Сергей Кузнецов подчеркнул, что ситуация на инженерных сетях постоянно мониторится, действует множество горячих линий, обратная связь от горожан идёт в том числе и через социальные сети. Конечно, есть единичные случаи, которые выходят за рамки контрольных предельных цифр, но по ним оперативно принимаются меры.

Имеется наболевшая проблема, которую пока в полной мере решить никак не удаётся: в сильный мороз часто рвутся контактные сети городского электрического транспорта. Сейчас их состояние оставляет желать лучшего, они очень сильно изношены. Возможно, ситуация изменится с планирующейся реформой общественного транспорта Новокузнецка и появлением в городе в связи с этим новых инвесторов.

Какими бы ни были морозы, а время идёт своим чередом, и лишь немногим более полумесяца осталось до празднования Нового года. Горожан интересует, что ждёт их в этом году на главной площади города, ведь пока там ничего нет.

Глава города заверил всех беспокоящихся, что без праздничного убранства площадь, конечно же, не останется. При этом он отметил, что в этом году сменилась концепция и подготовка к Новому году проводится иначе: «Стало большой проблемой найти хороший лапник для новогодней ели. Надо забираться очень далеко вглубь тайги, а это техника, время, лишние деньги. Мы пошли иным путем: заключили договор с компанией из Санкт-Петербурга, нам там изготовили под заказ ель, она не натуральная, но очень красивая, пушистая. Наша 25-метровая ель будет самой высокой в городе, и мы даже можем посоревноваться с той, которая стоит в областном центре. Ель сразу будет оснащена новой системой электроники, то есть она мультимедийная. Она уже в пути, но из-за морозов задержалась. Прийти в город должна 10 декабря, и её тут же начнут монтировать».

Вместе с тем в этом году на площади общественных мероприятий будут установлены и новые фигуры, которые сделают не из снега и льда, а из лёгкого современного материала.

«Посмотрим, что из этого получится, – сказал Сергей Кузнецов. – Однако нужно было когда-то на это переходить. Если всё будет хорошо, эта ёлка прослужит нам долгие годы».


P.S.

Как и обещал Глава города, 11 декабря новогоднюю ель начали монтировать на площади общественных мероприятий.

 

Как рассказал Глава Центрального района Николай Маслов, помимо самой ели около нее будут установлены подсвеченные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, изготовленные из стеклопластика. Не обойдется и без традиционных зимних материалов – изо льда будет изготовлен символ наступающего года, а также несколько скульптур. Привычной большой снежной горы на этот раз на площади не будет, вместо нее будут стоять две сертифицированные безопасные деревянные горки – большая и малая. Кроме того, будут залиты два катка – для катания на коньках и для игры в хоккей.


Просмотров статьи: 841