Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Металлург, лётчик, десантник, герой

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Далеко не каждый живущий или работающий на улице Павловского, к сожалению, сможет сказать, что это был за человек и почему в его честь названа улица. Между тем он прожил хоть и короткую, но очень сложную и яркую жизнь, безусловно заслуживающую нашей памяти.

75 лет назад, 20 декабря 1943 года, звание Героя Советского Союза было присвоено посмертно студенту и преподавателю СМИ, металлургу, лётчику-истребителю, гвардии капитану 19-го воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексею Андреевичу Павловскому (1914-1943 гг. ).

Родился 17 мая 1914 года в Великих Луках, окончил школу ФЗУ, работал помощником машиниста в Великолукском депо. В 1931 году по комсомольской путёвке приехал в Сталинск на строительство Кузнецкого металлургического комбината, трудился помощником машиниста паровоза в железнодорожном цеху. В 1932 году поступил в Сибирский металлургический институт, после окончания которого остался в нём работать преподавателем. Во время учёбы активно занимался в аэроклубе, увлекался парашютным спортом. С 1936 по 1938 годы служил в армии, после демобилизации уехал во Владивосток, где работал сначала заместителем, а затем начальником литейного цеха Дальзавода.

С первых дней войны Алексей Павловский просится на фронт, но его не отпускают. В 1942 году у него, казалось бы, получилось покинуть тыл, но далеко он уехать не смог – в Чите его снимают с поезда и по указанию Наркомата тяжёлой промышленности как ценного специалиста направляют на завод «Амурсталь» начальником литейного цеха.

Лишь в 1943 году Алексей Павловский, наконец, попадает на фронт. Его боевой путь был недолгим и закончился трагически. Участвуя в Курской битве, в бою с «мессершмитами» Павловский был подбит, выпрыгнул с парашютом, попал в госпиталь. После этого полёты ему запретили и направили в воздушно-десантные войска командиром 3-го батальона 19-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии Степного фронта.

В начале октября 1943 года во время битвы за Днепр батальон гвардии капитана Алексея Павловского занял важную высоту на плацдарме на западном берегу у села Мишурин Рог и успешно отразил несколько вражеских контратак, уничтожив 17 танков и множество живой силы противника. Будучи контуженным, вместе с группой своих солдат Павловский попал в плен, где был заживо сожжен фашистами 8 октября 1943 года. Похоронен в селе Днепровокаменка Днепропетровской области Украины.

20 декабря 1943 года Алексею Павловскому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Можно смело сказать, что память об этом человеке охватила всю его Родину: в городе Великие Луки, где родился герой, стоит памятный знак; в Новокузнецке и Комсомольске-на-Амуре, где он учился и работал, его именем названы улицы, установлены мемориальные доски; в Днепровокаменке, где он сражался и похоронен, есть памятник. В апреле 2018 года в честь Алексея Павловского была названа одна из безымянных вершин Кузнецкого Алатау.

Согласно юбилейному календарю отдела краеведения городской библиотеки имени Гоголя, в ближайшем будущем нас ожидает еще несколько интересных юбилеев.

80 лет назад,15 декабря 1938 года, родился Юрий Аркадьевич Григорьев, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской кибернетики и информатики НГИУВа, руководитель отдела популяционной медицины НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний в Новокузнецке.

70 лет назад, 15 декабря 1948 года, родился Юрий Алексеевич Чурляев (1948-2017), заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, директор филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, заведующий кафедрой НГИУВа, член президиума Федерации анестезиологов и реаниматологов России, член редколлегии четырёх российских и одного украинского научных медицинских журналов, обладатель серебряной медали В.А. Неговского.

70 лет назад, 15 декабря 1948 года, родился Николай Алексеевич Зорин, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН и РАЕН, член Американского химического общества, заведующий ЦНИЛ НГИУВа, специалист в области регуляции функций иммунной системы. Его имя внесено в электронную энциклопедию «Современная Россия», в раздел «Выдающиеся деятели науки и культуры». Является одним из лидеров российской иммунологии, входит в состав правления Российского научного общества иммунологов.

85 лет назад, 19 декабря 1933 года, родился Станислав Иванович Павленко (1933-2016), профессор СибГИУ, доктор технических наук, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, член Американского и Австралийского институтов бетона, старший советник RILEM (в Париже), член коллегии научных исследователей международного сектора при Американском биографическом институте.

65 лет назад, 19 декабря 1953 года, родился Евгений Анатольевич Богданов (1953-2006), писатель и журналист, публицист, редактор областных газет «Комсомолец Кузбасса», «Кузнецкий край», «Край».

5 лет назад, 20 декабря 2013 года, в образовательных учреждениях Кузнецкого района впервые стартовал районный конкурс знатоков-краеведов «Конюховские чтения». Автором идеи стал краевед Владимир Семенович Пилипенко.

Фото: новокузнецк400.рф


Просмотров статьи: 979