Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Технологии против зависимости

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Недавно представители Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России провели в Кузбассе рабочую неделю и внимательно ознакомились с деятельностью профильных медучреждений региона. По итогам аудита отмечено, что психиатрическая и наркологическая помощь в Кузбассе, в том числе в Новокузнецком наркологическом диспансере, оказывается на высоком уровне, несмотря на кадровый дефицит в отрасли.

Наркологическая служба в Новокузнецке появилась ещё во времена Кузнецкстроя. Поначалу это был кабинет в психиатрической больнице, затем в её структуре был организован наркологический диспансер и стационар на 120 коек. Диспансер располагался в санатории-профилактории «Топольники», который находился в ведомстве Кузнецкого металлургического комбината. Лечение здесь проходили как работники комбината, так и граждане, которые временно трудоустраивались на КМК.

Со временем наркологическая сеть в структуре психиатрической службы перестала справляться со своими задачами. Это объяснялось всё возрастающей потребностью в лечебно-профилактической помощи больным алкоголизмом. В 1975 году Коллегия Министерства здравоохранения СССР приняла решение о создании самостоятельной наркологической службы. В октябре 1978 года в структуре городской психиатрической больницы №12 был открыт наркологический диспансер. Почти одновременно врачебными наркологическими кабинетами «обзавелись» КМК, ЗСМК, районы города. Фельдшерские наркологические пункты были созданы практически на всех промышленных предприятиях.

В 1985 году в целях повышения качества наркологической помощи населению и во исполнение закона о борьбе с пьянством был издан приказ Горздравотдела «О выделении наркологического диспансера в самостоятельное учреждение». И с 1986 года организационным центром по лечению больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией стал Городской наркологический диспансер, руководит которым главный врач Виктор Райх.

– С тех пор началось развитие наркологического диспансера. И тот «костяк» персонала до сих пор работает в штате нашего учреждения, – подчеркивает Виктор Васильевич.

Новокузнецкий диспансер, который уже на протяжении многих лет находится в статусе государственного бюджетного учреждения здравоохранения, сегодня оснащён современной медицинской аппаратурой, в том числе для медико-психологической реабилитации больных. К примеру, поступило аудиовизуальное оборудование, которое помогает с помощью звука и особого изображения закреплять терапевтический успех. Современным высокоэффективным оборудованием оснащена химико-токсикологическая лаборатория. Уникальные хроматографы позволяют выявить в организме человека любое количество наркотиков и психотропных веществ. С помощью различных методов сегодня проводится экспертиза опьянения человека, как по направлению сотрудников ГИБДД, патрульно-постовой службы, полицейских, так и работодателей.

Недавнее приобретение наркодиспансера – аппарат «Миникап», позволяющий определить, злоупотребляет ли человек алкоголем, является ли он хроническим алкоголиком.

– Среди приоритетных направлений в настоящее время для нашего диспансера важное место занимает раннее выявление лиц группы риска – людей, замеченных в употреблении наркотиков и алкоголя, в том числе и детско-подросткового возраста. Взрослые выявляются при проведении диспансеризации. С ними проводится анкетирование по тесту AUDIT, при котором используется балльная система. Если в результате опроса баллы завышены, то человек проходит углублённое консультирование. При критической массе – в случае если тестируемый набрал более 20 баллов, – предлагается проконсультироваться у врача психиатра-нарколога. Если диагностирована зависимость – пройти диспансерное наблюдение и лечение. Всего таким методом прошли тестирование около полутора тысяч человек, – отмечает Виктор Райх.

Обследование школьников на предмет употребления наркотиков проводится совместно с образовательным учреждением – школой либо колледжем. В октябре 2015 года были протестированы 33 учебных заведения, около 500 учащихся.

Почти такое же количество юных горожан – 526 человек в возрасте до 18 лет – в настоящее время находятся на учёте в подростковом диспансерном наркологическом отделении. Среди взрослых стоящих на учёте – около 5000, в том числе 1400 наркоманов.

Значительный всплеск употребления наркотических веществ в Новокузнецке произошёл в 2014 году, когда в город стали поступать синтетические наркотики, курительные смеси. На учёт сразу же были поставлены около 200 подростков. Сказались мифы, существующие в отношении этих наркотиков: дескать, они вполне безопасны. К тому же выявить их в организме человека невозможно. Сегодня, по словам главного врача, благодаря современному оборудованию, в наркологическом диспансере могут выявить любые психоактивные вещества. За четыре последних года употребление синтетических наркотиков среди подростков уменьшилось в четыре раза. В том числе благодаря и тем акциям, которые наркодиспансер проводит совместно с сотрудниками правоохранительных органов, с Новокузнецким отделением Красного Креста, учебными заведениями.

За 40 лет в диспансере наработан значительный опыт эффективного лечения и реабилитации наркологических больных. Учреждение развивается, строит планы на будущее. В перспективе у сотрудников наркодиспансера – открытие круглосуточного наркологического стационара на 30 коек и стационарного реабилитационного отделения на 25 коек, внедрение новых методов диагностики и лечения, включая телемедицинские технологии. Всё это, по словам главного врача, позволит повысить уровень и качество оказания наркологической помощи.


Просмотров статьи: 812