Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Это нужно живым!

10 декабря в конференц-зале библиотеки имени Гоголя состоялась презентация новой книги Анатолия Силакова «Вехи боевого пути 237-й стрелковой дивизии. 1942-1945 гг.».

Автор третьей книги военно-патриотической тематики хорошо знаком читателям библиотеки. Его ранее изданные книги – «Наследники Победы», «Живых и павших чтим мы свято», «Наследники Победы-2». Во всех этих произведениях Анатолий Силаков рассказывает об уникальных рассекреченных документах о начале Великой Отечественной войны, политическом и экономическом состоянии стран – участников боевых действий. Редкие фотографии, копии приказов разных уровней подчеркивают ценность книги. И не случайно выбран день презентации – в декабре три даты, связанные с военной тематикой. 3 декабря – День неизвестного солдата, 5-е – день начала контрнаступления под Москвой, 9-е – День Героев Отечества.

Люди разных поколений собрались в конференц-зале: ветераны города, активисты общественных организаций, кадеты-поисковики, школьники, воспитанники детского сада – все неравнодушные к теме Великой Отечественной войны.

Открыл встречу председатель городского Совета народных депутатов Олег Масюков. Он отметил, что свыше 64 тысяч жителей нашего города ушли на фронт, более 14 тысяч остались на полях сражений. 52 жителя Сталинска были удостоены звания Героя Советского Союза.

Человек умирает дважды. Первый раз – физически, второй – когда он уходит из памяти живых. И задача потомков – знать и помнить о подвиге тех, кто боролся за независимость нашей Родины. Серия книг Анатолия Силакова – это открытый урок мужества для подрастающего поколения, высокий моральный вклад в дело военно-патриотического и духовного воспитания молодёжи. Рассказывая о книге, созданной на основе деятельности поискового отряда «Сибиряк», Анатолий Никитович поведал, как взрослели, мужали члены экспедиции, с какой ответственностью и упорством они относились во время похода к порученным заданиям. И по праву созданный ими школьный музей со своими богатыми трофеями времен Великой Отечественной является народным, считается одним из лучших не только в городе, но и в области. 474 имени воинов-кузбассовцев, погибших на фронтах в 1941-1945 гг., установлено поисковиками, десятки братских могил облагорожены с помощью местных жителей.

С большой теплотой отзывались о выходе новой книги А. Силакова его соратники по ветеранскому движению. Председатель городского комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Алябьев не только подчеркнул наставническую роль автора в подготовке ребят призывного возраста, но и вспомнил об исполнении самим Силаковым интернационального долга в Республике Мозамбик. Коллега автора, кандидат исторических наук, почётный работник высшего профессионального образования Людмила Полякова отметила, что новая книга должна быть в каждой школьной библиотеке и вносить свой вклад в патриотическое воспитание школьников.

Директор библиотеки имени Н.В. Гоголя Светлана Тетерина поблагодарила Анатолия Никитовича от лица всего культурного сообщества города, поздравила с выходом нового издания и выразила надежду, что оно обязательно найдёт своего читателя.

Приглашённые прослушали несколько песен в исполнении барда Александра Обельчака на тему Великой Отечественной войны, немножко наивное, но очень серьёзное выступление воспитанников детского сада №10. Подводя итоги встречи, ведущая – главный библиотекарь отдела краеведения Елена Назарова – озвучила общее мнение: «Мы выражаем сердечную признательность Анатолию Никитовичу и ребятам поискового отряда «Сибиряк» за труд, неиссякаемую любовь и уважение к истории, за ту благородную миссию, которую вы выполняете, возвращая нам имена людей и ожившую память о тех, кто защищал нашу Родину и погиб за неё».

В.Д. Макарук, председатель Совета ветеранов Новокузнецкого отделения Союза журналистов России

Фото: МБУ «МИБС» г. Новокузнецка


Просмотров статьи: 811