Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Фаворит» на пьедестале

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

6-7 октября в Кемерове на базе конного клуба «Фелиция» прошли соревнования по конному спорту на Кубок памяти Арины Тесленко, воспитанницы клуба, погибшей во время трагических событий в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года.

Турнир получился очень масштабным, в нем приняли участие 110 спортсменов области в возрасте 11-14 лет, представлявших конные клубы Кемерова, Новокузнецка и Новокузнецкого района, Прокопьевска, Березовского. Принципиально то, что турнир, ориентированный на начинающих спортсменов, стал для них своеобразным трамплином в спортивную жизнь и дал возможность заявить о себе.

На открытии соревнований присутствовали Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, председатель Совета народных депутатов области Вячеслав Петров, глава города Кемерово Илья Середюк, мама погибшей девочки Елена Тесленко и другие почетные гости.

6 октября, в субботу, состоялось торжественное открытие и прошли соревнования по конкуру и «Рабочей тропе» для самых юных, а в воскресенье спортсмены соревновались в манежной езде.

По итогам соревнований все участники получили памятные подарки, а победители и призеры – кубки, медали и грамоты. Среди награжденных были и новокузнечане, представители детско-юношеского конного центра «Фаворит». В соревнованиях приняли участие 11 воспитанников центра, четверо из них вернулись домой с медалями: двумя золотыми, серебряной и бронзовой. Екатерина Пащенко победила в конкуре на жеребце по кличке Оригинал. «Золото» также на счету Марии Таначевой. Кирилл Курносов завоевал «серебро» в дисциплине «Рабочая тропа» для детей 7-10 лет, а Дарья Тарасова – «бронзу» в зачете для детей 12-14 лет.

16 октября в городской администрации прошла пресс-конференция с новокузнецкими призерами соревнований и наставниками конного центра «Фаворит» Евгенией Гончаровой и Светланой Ковалевой.

Ребята поделились эмоциями от участия в турнире, своими планами на будущее. Тренеры рассказали о конном центре «Фаворит», особенностях подготовки спортсменов. Всеобщее оживление вызвал юный Кирилл, который в свои 9 лет уже неоднократно участвовал в различных соревнованиях на пони, а на турнире памяти Арины Тесленко впервые выступил на лошади и сразу стал серебряным призером.

«Областные соревнования в Кемерове стали самыми масштабными за последнее время, – рассказала тренер Евгения Гончарова. – За два дня было 150 стартов, в которых приняли участие более 100 спортсменов. Из-за этого нашим ребятам по несколько часов пришлось ждать своего выступления, но они не «перегорели» и показали хороший результат».

Детско-юношеский конный центр «Фаворит» в этом году отметил свое 15-летие. В настоящее время он является единственным в Кемеровской области конным центром, ориентированным именно на подготовку и участие детей и юношей в соревнованиях по конному спорту и адаптивному (паралимпийская выездка, специальная олимпиада).

По словам Светланы Ковалевой, сейчас конным спортом активно занимаются около 150 новокузнечан. Воспитанники «Фаворита» успешно выступают на соревнованиях областного и регионального уровня. В конном центре подготовлено три спортсмена первого разряда, пять – второго и 20 третьеразрядников, в том числе и спортсмены-паралимпийцы. В Новокузнецке проходит около десяти соревнований в год – как в летнее время, так и в зимнее. На базе самого центра ежегодно проводятся состязания по конкуру, в том числе первенство города.

Активно развивают в конном центре и адаптивный спорт. Люди с поражением опорно-двигательного аппарата тренируются и участвуют в различных фестивалях конного спорта. Так, например, с 2012 года центр принимает на своей площадке крупнейший в Кемеровской области Фестиваль по адаптивным видам конного спорта для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья. Кроме того, здесь также занимаются иппотерапией (лечение с помощью лошадей).


Просмотров статьи: 701