Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Обновлённая Аллея памяти

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Аллея памяти воинов Афганистана в Новоильинском районе имеет почти тридцатилетнюю историю. Она была заложена в далеком 1989 году, после вывода советских войск из Афганистана. Более пятнадцати тысяч наших солдат и офицеров погибло на той войне, в том числе более ста кузбассовцев, 33 новокузнечанина, трое жителей Новоильинского района. Мать одного из них, Анисия Киселёва, предложила разбить здесь сквер и сделать его местом памяти воинов, не вернувшихся с Афганской войны. Идею подхватили ветераны-афганцы: высадили деревья, установили мемориальную плиту со списками погибших. А 21 августа 2003 года здесь появился и БТР-70, ставший своеобразной точкой притяжения для новоильинцев. Сюда по традиции заезжают свадьбы, здесь назначаются встречи, часто играют дети и прогуливаются жителей окрестных домов.

В 2018 году новокузнечане проголосовали за эту территорию как приоритетную для благоустройства на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк». Так Аллея памяти попала в программу «Формирование комфортной городской среды» и была благоустроена в соответствии с пожеланиями жителей и требованиями к современному общественному пространству: прогулочные дорожки выложили тротуарной плиткой, провели освещение, разбили газоны, установили парковые диваны. Комфортнее здесь стало и для маломобильных горожан.

11 октября состоялось торжественное открытие Аллеи памяти воинов Афганистана после реконструкции. В церемонии приняли участие Глава города Сергей Кузнецов, депутаты городского и областного Советов народных депутатов, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Юрьев, представители администрации Новоильинского района, ветераны боевых действий в Афганистане и других локальных конфликтов, родственники погибших в этих войнах. Было много детей и педагогов из близлежащих школы и детского сада.

Открыл мероприятие соответствующей событию песней «Виват, шурави!» ветеран боевых действий в Республике Афганистан и Чеченской республике Виктор Воропаев. Память о погибших в Афганистане и других локальных войнах почтили минутой молчания, после чего с приветственной речью выступил Сергей Кузнецов. Глава города особо подчеркнул важность происходящего: «Сегодня для всех горожан, не только для новоильинцев, значимое событие. Такие места, как это, со временем становятся святыми, потому что здесь у нас есть шанс, повод и обязанность – поклониться памяти погибших, вспомнить, встретиться на 2 августа, на 15 февраля, на 23 февраля, привести сюда детей, показать, рассказать о тех, кто участвовал, даже просто о том, что это за событие. Если бы таких мест не было в районе, городе, России, не было бы памяти».

Помимо Главы города выступили и другие почетные гости, после чего в память о погибших в локальных войнах к постаменту, на котором установлен БТР-70, возложили цветы.

Благоустройство аллеи обошлось в 10 миллионов рублей, работы профинансировал ЕВРАЗ в рамках программы «ЕВРАЗ городу». Управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Юрьев отметил, что в год 400-летия Новокузнецка Аллея памяти воинов Афганистана – не единственный подарок от компании городу. Так, например, в парке Гагарина появилась самая большая в Новокузнецке воркаут-площадка, в Заводском районе был приведен в порядок сквер Первостроителей, отремонтирован фасад Дворца спорта кузнецких металлургов, а также фасады и кровли горнолыжной школы и центра «Меридиан».

Напомним, что Аллея памяти в Новоильинском районе – одно из шести общественных пространств Новокузнецка, которые в этом году вошли в федеральную программу «Формирование комфортной горской среды». В Куйбышевском районе – это площадь перед Дворцом культуры им. Дзержинского и сквер по ул. Воробьева; в Орджоникидзевском – парк перед ДК Шахтостроителей; в Центральном районе – пешеходная аллея от проспекта Кузнецкстроевского, 20, до проспекта Ермакова, 3. В рамках этой же программы был благоустроен и вышеупомянутый сквер Первостроителей в Заводском районе.


Просмотров статьи: 1055