Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Человек, который творит историю»

// Автор: Мария ИЗЕНКИНА
// Фото: Мария КОРЯГА

И это далеко не единственный сильный эпитет, прозвучавший в этот день в адрес виновника торжества. В библиотеке имени Гоголя состоялся творческий вечер заслуженного архитектора РФ Юрия Журавкова, посвящённый его 80-летию.

В поздравительных речах его называли «человеком-легендой», «человеком, вписавшим своё имя в летопись города золотыми буквами», «педагогом от Бога»…

Действительно, не так много найдётся людей, оставивших в истории Новокузнецка и сознании его жителей столь впечатляющий след.

Юрий Михайлович Журавков – автор грандиозного проекта мемориального комплекса «Бульвар Героев». Под его руководством построены в городе архитектурные ансамбли: монумент «Танк Т-34» на площади Побед у заводоуправления КМК, памятник Юрию Гагарину в парке Гагарина, мемориал «Комсомольская слава» на улице Кирова и многие другие.

В творческом архиве архитектора – здание речной пристани, гостиница «Новокузнецкая», новая часть улицы Кирова, стадионы «Металлург» и «Запсибовец», цирк, реконструкция Сада металлургов, Театральной площади, восстановление Спасо-Преображенского собора и Кузнецкой крепости.

За большие заслуги перед городом, областью и страной Журавков отмечен многочисленными наградами. Он является лауреатом премии А.Д. Крячкова с включением в реестр «Выдающиеся зодчие Сибири». Среди его достижений – большая медаль Союза архитекторов России, медаль «За высокое творческое мастерство», серебряная медаль имени Грекова (за Бульвар Героев), серебряная медаль ВДНХ СССР (за Дом политпросвещения), диплом СО РААСН и знак «Золотая капитель» (за проект реставрации Кузнецкой крепости вместе с В. Усольцевым), орден «За обустройство Земли Кузнецкой», Почётный знак «За заслуги перед Кемеровской областью». Юрий Журавков – почётный гражданин города Новокузнецка, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук.

С 1980 года знаменитый архитектор преподаёт на кафедре архитектуры СибГИУ, передавая свой бесценный опыт молодёжи. Творческую работу Юрий Михайлович совмещает с общественной: он неоднократно был избран депутатом районного и городского Советов народных депутатов, членом городского и областного градостроительного советов. Является участником Совета старейшин при администрации Новокузнецка, членом городского краеведческого объединения «Серебряный ключ».

Поздравить Юрия Журавкова с юбилеем, поклониться его таланту, сказать добрые слова и пожелания пришли его коллеги (на празднике их красиво именовали «сподвижниками»), родственники, друзья. Представители городской администрации, руководители предприятий и учреждений, выпускники и сегодняшние студенты, школьники.

Дарили юбиляру цветы и подарки, отмечали почётными грамотами, пели и танцевали в его честь.

На вечере не было необходимости говорить о заслугах Юрия Михайловича Журавкова – присутствующие хорошо знали о них. Поэтому каждый выступающий старался рассказать о какой-то малоизвестной или пока не до конца раскрытой грани его личности или поделиться впечатлением от какого-либо совместного дела или проекта.

Так, Елена Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Гоголя, автор-составитель электронной энциклопедии «400 знаменитых новокузнечан», отметила, что благодаря Журавкову, бережно сохранившему редкие архивные материалы и фотографии и давшему необходимые консультации, удалось сформировать добротные и интересные статьи про всех знаменитых архитекторов города.

Сподвижник Николай Старцев (заведующий отделом горкома КПСС в 1982-1989 гг., соратник Н.С. Ермакова) говорил о личных качествах Юрия Журавкова. О том, что он верный друг, бескорыстный человек, добрый сосед по даче, прекрасный отец и дедушка.

Ещё один сподвижник и «ермаковец» Виктор Скорытченко сообщил всем гостям, что Юрий Михайлович, плюс ко всему, – ещё и замечательный художник-акварелист, «тонко чувствующий, понимающий это непростое искусство». И настоятельно порекомендовал ему организовать в ближайшее время персональную выставку.

Интересные факты озвучили присутствующие на встрече журналисты. О его метких высказываниях, умении предугадывать ход событий, проницательности и незаурядном литературном таланте.

Как и в любой день рождения, не обошлось без загадывания желаний. И в этом моменте, что, впрочем, никого не удивило, также проявилась уникальность личности юбиляра: он больше всего желает, чтобы в Новокузнецке, городе, где так много связано с именем Достоевского, установили оригинальный памятник этому великому русскому писателю.


Просмотров статьи: 830