Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кукла без души – игрушка

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В библиотеке имени Гоголя продолжает работу региональная выставка авторской художественной куклы.

Куклы «поселились» в отделе искусств Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя десять лет назад. Библиотека охотно взяла под опеку талантливых мастериц под руководством Татьяны Денисовой. Каждая созданная ими кукла отличалась своей индивидуальностью, нравом, характерными особенностями. Кукольный облик приобрел даже ряд бардовских персонажей к одному из фестивалей, посвящённых творчеству Высоцкого.

За эти годы проведены десятки выставок, в том числе тематических. И количество желающих поучаствовать в них постоянно растет. Заинтересованность в демонстрации своих кукольных созданий проявляют мастерицы не только из Новокузнецка, но и других сибирских городов. Поэтому экспозиции из городских постепенно перешли в статус «региональных». Вот и сегодня открылась очередная региональная выставка авторской художественной куклы в честь десятилетнего юбилея, названная «День рождения куклы». Она собрала 17 авторов, работающих в разных техниках, представителей пяти городов: Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Ленинска-Кузнецкого и Новосибирска. Большинство кукол уже побывало в этом году на выставках в Барнауле (Государственный художественный музей изобразительного искусства), в Горном Алтае (галерея «АрТай»), выставочном зале «Трёхречье» (Усть-Кабырза).

– Десять лет назад, в 2008 году, новокузнецкие художник, декоратор и дизайнер собрались во вновь открытом отделе искусств, чтобы продемонстрировать читателям и зрителям новое в то время направление – авторскую куклу. За эти годы было организовано более 20 выставок. Проведены мастер-классы, на которых подготовлены мастера-кукольники. Сегодня уже они учат детей азам создания авторской куклы. Каждая выставка в библиотеке привлекает всё новых и новых любителей этого сложного вида прикладного искусства, – отметила заведующая отделом Ирина Андреева.

После того как наши мастера-кукольники побывали в Горном Алтае, у них родились новые образы, которые нашли воплощение на выставке. К примеру, куклы «Отец» Ольги Шеремеевой, «Настроение» Татьяны Чегодаевой, «Хан-Алтай» и «Дух горного озера» Татьяны Денисовой, «Дельбеген» и «Кара Таади» Галины Конаныхиной, «ЭнеКудай» Марии Балжинко выполнены из обжигаемого и литьевого пластика. Куклы сложны в исполнении: у них множество деталей и аксессуаров. А чтобы кукольные персонажи стали более понятными зрителю, они снабжены текстами старинных горно-алтайских легенд. И этот интересный творческий проект Государственного художественного музея изобразительного искусства Алтая новокузнецкие мастерицы намерены продолжить.

Традиционные русские мотивы нашли отражение в творчестве Людмилы Хасановой, Алёны Ермоловой, Надежды Пермяковой, Марии Саргасян. Они, к слову, создали коллекцию не только кукольных образов («Красная Москва», «Весна», «Русская красавица», «Дымковская барыня», «Ярмарка», «Маскарад»), но и брошей.

Куклы Елены Орловой, Нины Дятловой и Елены Киржаковой отмечены флёром романтичности, некой сентиментальности. Все эти работы можно объединить под блоком «Настроение». Текстильную коллекцию рождественских персонажей представила Татьяна Молодых («Зайка моя», «Дед Мороз», «Снеговик», «Олень», «Молодожёны»). И хотя за окном ещё поздняя осень, мастерица и её кукольные образы уже живут ожиданием Нового года. Посетители считают, что они навевают не только предчувствие праздника, но и волнующие воспоминания о… новогодних утренниках в детском саду.

– Обереги и игровые куклы из ткани представлены новым для наших выставок автором – Татьяной Акуловой. Небольшие, удобные для детской ладошки куклы просты в изготовлении, наполнены забавными деталями. Эти игрушки так и просят, чтобы их взяли в руки и про каждого героя рассказали сказку. Мы так и делаем, когда к нам вместе со своими родителями приходит детвора. Ребятишки с удовольствием играют с этими милыми и забавными «куклятами» из мягкой ткани, – говорит Ирина Андреева.

Таких оживших «куклят» в отделе – целый чемодан. И детвора не зря называет их волшебными.


Просмотров статьи: 763